Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как заставить мужа бросить курить?

elena-kh [231K] 6 лет назад

Можно ли заставить самого близкого человека бросить курить?

2

Заставлять человека что-либо делать - вообще в большинстве случаев дохлый номер. Конечно, если муж не редкостный подкаблучник) И то - бросить курить, это не так просто, поэтому зачастую муж, даже если сам захочет и согласится, что это вредно, не сможет бросить в одночасье. Лучше постараться его убедить, как это вредно.

Одна моя знакомая вообще подговорила врача, чтобы тот сказал её мужу, что у него начинает развиваться опасная болезнь, и чтобы её избежать, нужно бросать курить. С тех пор он за несколько месяцев ни одной сигареты не выкурил. Потом уже узнал о розыгрыше, но обратно курить не стал - отвык. Впрочем, он тогда только начинал курить, а курильщика со стажем отучить будет проблематичней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Заставить бросить курить мужа вам вряд ли удастся. Это совсем не так просто, как кажется некурящему человеку. Потому что у курильщика в организме происходит серьезная перестройка, которая не дает ему так легко освободиться от вредной привычки. Это зависимость. Единственная ваша возможность - убедить мужа, что вы беспокоитесь за его здоровье, потому что курение - это опасность онкозаболеваний. А он нужен вам и вашим детям здоровым на долгие годы! Поощряйте его попытки бросить курить! Но он сам должен захотеть бросить курить! Потом ему надо будет помочь всеми способами!

1

Данный вопрос очень актуален сегодня. Прямого ответа на вопрос поставленный в такой форме - не существует. Можно просто поделится опытом в виде совета. Организм многолетнего курильщика привыкает к табаку. Доступность с финансовой стороны \ ведь сигареты сегодня весьма не дешевые \ , так же не способствует отказу от курения.

Совет первый - попытайтесь в разговоре убедить своего мужчину только на согласие бросить курить. Это вполне достижимо.

Совет второй и решающий. Мне помогла только изоляция от внешнего мира на несколько дней. Я попал в больницу , на территории которой запрещено курение и воспользовался случаем для этого важнейшего решения в своей жизни. Конечно , этому способствовало и собственное желание.

В домашних условиях вседоступности , я бы не смог совершить подобного "подвига".

Так что , если ваш супруг готов бросить , найдите способ изолировать его на некоторое время от привычной среды.

1

Курение, на мой взгляд, как и алкоголизм – это самостоятельный выбор человека. И заставить его отказаться от этой вредной привычки нельзя. Возможно, удастся его убедить, но выбор он делает сам и только сам. Иначе через какое-то время всё вернётся на круги своя… Мой брат сам бросил и никакие книжки или техники не использовал – однажды решил, что ему это больше не нужно и бросил. Хотя признавался, что первое время было тяжело. И сейчас хоть его жена и продолжает курить, он не курит вообще – ни редко за компанию, ни иногда, ни когда выпьет…

Так что, муж сам должен определиться, а Вы можете попробовать найти для него действенную мотивацию, ну и поддерживать в трудный период отказа от сигарет – это максимум.

1

Заставлять это пустая трата времени и здоровья. Тактично убеждать на конкретных примерах тяжелых последствий. На видном месте оставлять соответствующую информацию специалистов, с яркими картинками на которых изображены курцы в не приглядном виде, вызывающие отвращение. И конечно заполнить время курения чем то более увлекательным. Поговорить не гласно с его кругом общения,и попросить что бы в его присутствии не курили и тем более не предлагали покурить.

1

Я тоже курила пока не забеременела. И муж курил. Пока вынашивала маленького не курила, муж курил. Бросил за пару месяцев до родов. В день родов закурил. Теперь опять бросил и уже 115 дней не курит. Мои просьбы не курить перед сном он не всегда выполнял. Зато сейчас он понимает как не курящему человеку находиться с курящими, идти по улице ззаду человека с сигаретой. Но если закурит опять — его личное дело. Заставлять, умолять я не буду. Это право выбора.

1

Дети есть? Он сам то не понимает, что наносит вред Вашему здоровью и здоровью Ваших с ним, возможно будущих, детей? Он не понимает, что Вам не приятно постоянно жить с этим запахом?

Подсуньте книжку "как бросить курить", пусть полистает на досуге. там подробно описано, ЗАЧЕМ это ему нужно.

текст при наведении

1

Сама бывший курильщик. Всегда говорила и говорю, пока человек сам к этому не придет, вы нечего не сможете сделать. Значит, вы должны убедить его что, курить плохо, что ему это вредит и т.д.. Но не давить, это не поможет, а наоборот.

0

Курит тот, кто хочет курить. Достаточно самому курильщику прийти к пониманию ненужности курения в его жизни появится желание бросить это привычное занятие.

Привычку курить надо умело заменить на другую привязанность, по методу вымещения. Кол, мол, колом выбиваем. Эта пословица о несчастной любви, подходит, как нельзя лучше к пагубной привычки курить.

Наслаждайтесь свежим воздухом.

0

Заставить человека бросить курить если он не хочет невозможно для того чтобы муж бросил курить, то должно было его желание. Или для этого должен какой-то веский повод.

Когда родился сын были проблемы с сердцем, врачь сказала если проживет до 3 лет, то потом проблем не будет. Я бросил курить и не курил три года. Когда обследовали сына, все пришло в норму, начал курить снова.

0

Мой муж бросил курить и уже больше шести лет не курит. Произошло это из-за подмены ценности курения другой ценностью - аквариумистикой. Муж перестал курить в обмен на то, что из семейного бюджета были выделены деньги на аквариум, который очень хотел. Я думаю, что оно того стоит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..