Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Поглощение интернетом человека - равносильно добровольному рабству?

noble-lion [125K] 9 месяцев назад

Друзья, интернет всё более и более захватывает в свои пределы население Мира.

Многие буквально сутками проводят время в сети и это отражается на здоровье.

Вы согласны с тем, что многие добровольно отдают себя в "интернет-рабство"?

Vanessa Mai [54.8K]
это не рабство, просто зависимость родственная наркотической  9 месяцев назад
noble-lion [125K]
Солидарен с Вами по определению! Но, я осознанно ввёл это словосочетание, дабы привлечь аудиторию и услышать разные мнения. Надо было бы в кавычки заключить "интернет-рабство".  9 месяцев назад
комментировать
6

Вы знаете, это с какой стороны посмотреть. Буду говорить лично про себя. Я сутками провожу в интернете. Но мне этот интернет необходим.

Именно через интернет я провожу свои финансовые операции, получаю необходимую, именно необходимую для меня информацию. Если бы я жил по-старинке, я так и остался бы диким и беспомощным.

Что же касается тех, кто только по соцсетям шастает, то да, для них это самое настоящее рабство, ибо ничего им, по существу, кроме игрушек не нужно.

Истинно, истинно говорю вам: таких людей действительно пускать в интернет вредно. Для них тот поток информации, который в интернете, равносилен цианистому калию (KCN).

Здесь хочется опять вспомнить притчу Соломона Давидовича, которая гласит: «ешь мёду столько, сколько тебе потребно, а иначе изблюёшь.».

А ещё хочется вспомнить всеизвестного Парацельса, который сказал так: «всё лекарство, всё яд.».

На самом деле интернет, подобен кухонному ножу: один им режет хлеб и мясо, второй убивает прохожих, к сожалению.

Надеюсь, вы поняли мою мысль правильно.

Для меня интернет, необходимость, окно в мир, для другого это просто развлечение, и тупое сидение по чатам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Рабство подразумевает под собой право собственности одного человека над другим, для которого он является полноправным и абсолютным хозяином. Он может его не просто заставить работать совершенно бесплатно, может разлучить с семьёй, продать, проиграть, избить, привязать к дереву и отхлестать плетью и даже убить без особых правовых последствий. Во многих государствах этот произвол несколько ограничивали на законодательном уровне.

Поэтому в данном случае больше подойдёт определение интернет-зависимости. Которая по уровню вреда стоит рядом с курением и алкоголизмом. В ряде случаев она создаёт проблемы в семье и на работе, негативно влияет на здоровье и требует специального лечения.

2

Мое мнение, интернет - это прогресс нашего времени, созданный в процессе эволюции, но никак не рабство. То, что сродни естественному отбору, в плане взаимодействия с определенными вещами.(либо пан, либо пропал.) Все происходит индивидуально, кто то работает, кто учится, кто то ищет развлечение, которое в действительности бывает не всегда безопасным.

Относительно соцсетей, и тут есть много положительных вещей. Например можно встретить родственную душу, которую некоторые люди ищут всю свою жизнь, и в процессе общения происходят удивительные вещи, что могут дать второе дыхание.

Есть и зависимость, одна из которых компьютерные игры, где определенный субъект может окунутся в мир диктаторства и коварства, сам того не осознавая, формируя из себя личность далекую от реального мира.

И последнее, интернет похож на две стороны медали, которые ярко блещут, но какую ты выбрал, узнаешь только в процессе своего эмпирического пути, и никак иначе!

0

Так и есть и с каждым годом это все усугубляется. Не скажу, что все абсолютно поглощены интернетом. Но все же даже малые дети с года - им уже покупают телефоны и планшеты для просмотра мультиков. Да потом у него его не отобрать, он не будет знать, что такое игры на улице, на свежем воздухе. А сейчас многие себя еще и снимают в разных роликах по типу тик-тока. Так кто - большее число там детей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..