Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Смотреть под другим углом" - какое значение выражения?

Урания [145K] более года назад

Какой значение выражения: "Смотреть под другим углом"?

3

Это выражение могло иметь буквальный характер в разных практических областях. Например, в строительстве, архитектуре, в дизайне, в живописи. Одна и та же местность будет выглядеть по-разному с разных точек нахождения наблюдателя.

Потом уже выражение перекочевало и на другие области деятельности. Сейчас так говорят, предлагают посмотреть под другим углом, когда явление показано однобоко, только с одной стороны.

На самом деле необходимо рассматривать вещи системно. Например, при создании строительного объекта, учитывать не только интересы застройщика, но и экологические, транспортные, исторические аспекты. Не зря к обсуждению важных задач привлекают независимых наблюдателей, беспристрастных экспертов.

Но, чаще всего, все мнения группируют вокруг двух полюсов, плюс и минус, или ноль и единица. Это и есть противоположности, взгляды с противоположных позиций, под совершенно разными углами. Потому, что решение может быть только одно: да или нет; строить или не строить; казнить или миловать

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это фраза аналогична фразе "смотреть с другой точки зрения".

Очень часто мы рассуждаем или принимает решения по своему мировоззрению и по своим шаблонам.

Эти шаблоны у нас выстраивались годами, приходили с опытом, или были навязаны стереотипами.

И мы реагируем на какие-то события и факты жизни уже устоявшимся шаблонами.

И вот выражением "смотреть под другим углом" и обозначает то состояние, когда мы выходим из привычного нам мышления, отказывается от своих шаблонов и своих обычных реакций и начинаем воспринимать ситуацию по-другому.

Иногда - кардинально иначе.

К примеру, практически все реагируют на смерть человека словами " ой, как жалко", плачут, скорбят и т.п.- то есть бессознательно испытывают негативные эмоции.

Я уже давно пересмотрела свое отношение к смерти и отношусь теперь к ней по-другому.

Мне не жаль человека который умер.

Наоборот, я радуюсь за человека что у него закончился какой-то его земной путь и ему надо развиваться дальше. Именно поэтому он и умер в этом мире.

Это и значит - "смотреть под другим углом".

Допустим человек болел и страдал и умерев, избавился от этих страданий. Так почему же люди плачут?

Люди плачут потому что нам там говорили, что смерть- это конец и веками оплакивали всех умерших.

Возможно, если бы давно повелось радоваться смерти , как переходу в другую жизнь, то у нас сложился бы другой стереотип.

Это я один из примеров привела, но их очень много.

1

Попробую объяснить: мы можем с вами о чём-то говорить, у меня может быть на это своя точка зрения, у вас же другая.

Вот, я применил выражение «своя точка зрения». Но мнения, как вы понимаете, у нас разные на одни и те же вещи.

Вот это и можно назвать: один человек смотрит под одним углом, а второй под другим.

Итак: смотреть под другим углом, это означает, иметь различные мнения на одни и те же вещи.

0

"Другой угол" - это другая, иная точка зрения.

На любую ситуацию могут по разному смотреть два разных человека. Особенно, если они противоположных взглядов. Взгляд под другим углом может служить источником спора, несогласия, конфликта. Для их разрешения стороны могут прибегать к помощи медиаторов, третейских судов.

Но понятие "другой угол" может быть полезным для дела. Чтобы решить спорный вопрос, взгляд с позиций разных сторон, когда в нем участвуют компетентные люди, опытные специалисты, бывает просто необходим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..