Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли на только что купленный компьютер установить Windows 7 в 2021г.?

Люмос [45.1K] более года назад

Можно ли на только что купленный компьютер установить Windows 7 в 2021г.? Или все драйвера идут уже на десятую версию Windows?

8

Можно. Я ставила. Но для этого вам нужен определённый опыт, в поиске драйверов.

Нужно хорошо разбираться в реестре Виндовс 10. Уметь выключить все обновления, особенно обновления драйверов. Запретить огромное количество политик, растребушить службы, чтобы винде 10-й жизнь мёдом не казалась. Заняться сборкой отсутствующих "CPL" и много чего ещё. Главное подружить новейший процессор с 7-кой, иначе она вместо 8 ядер будет работать только с 1-м :(

Но прежде в Биосе надо выбрать ОС, не вин 10, а "другая ОС". Выключить EFI, UEFI. Переключить ACHI в IDE. Запретить всю секретность. И если 7-ка не видит при установке USB мышь и клавиатуру, начать с PC/2, потом воткнуть USB. Ставится легко и просто, настройка тяжёлая.

Предпочитаю 10-ке придать вид 7-ки или даже ХР. Но поразвлекаться можно, чисто для познавательного эффекта.

система выбрала этот ответ лучшим
18

Поставить можно, но добиться полноценной работы сложно. Мне очень не хотелось переходить на десятку, хотел остаться на семёрке, но повозившись с драйверами так и не смог заставить порты юэсби3 работать. Конечно можно было воспользоваться платой расширения портов, она то работает, но мне хотелось использовать все порты самой материнки.Так и осталась у меня семёрка в качестве запасной системы. Через биос всегда могу переключится на неё. От десятки я конечно не в восторге! Мне много нервов испортила.

1

Ну переустановить новую Windows всегда можно, лишь бы было желание, а все остальное как говорится тоже будет. Если вы хотите установить Windows 7, то нужно для этого иметь установочный диск с программным обеспечением Windows 7. Все делается очень просто, вставляете диск и сначала через биос задаете компьютеру чтобы он включился через этот установочный диск с Windows 7.

Затем начинаете устанавливать Windows 7 на свой компьютер, следуя подсказкам меню в процессе установки. А драйвера можно потом загрузить с интернета, установив программу Драйвер Бустер. Она, то есть эта программа Драйвер Бустер вам в момент установит все нужные драйвера на ваш ПК, что после всех процедур и вы будете довольны и ваш ПК тоже.

1

Можно, разрешаю.

Сам ставил. Не без геморроя, но натягивал. И не в UEFI проблема. Не пишут для вин7 драйверов под современное железо.

0

Зачастую это возможно, за исключением редких случаев, например сам не против бы установить на ноутбук 2020 года Win 7, но проблема в том, что он рассчитан на 10, а многих драйверов под эту систему на него не удастся найти, я с трудом все же установил на него 8, но оказалось, что зря, основные драйверы я нашел, даже на видеокарту, но на чипсет драйвера нет и взять его негде, поэтому не работали тачпад, беспроводные сети и некоторые другие компоненты, соответственно пришлось ставить на него Win 10.

0

Предположу что на современное железо не удастся поставить семерку. И дело здесь не совсем в драйверах, а в том что сейчас для дисков в большинстве случаев используется EFI вместо MBR.

Как мы знаем, семерка вышла гораздо раньше чем начали внедрять эту технологию и в семерке не предусмотрена возможность использования EFI.

Есть специалисты, которые после некоторых "танцев с бубном" ставят семёрку, ну эти замуты не для простого пользователя.

0

Да постаить-то наверное поставите, если с бубном поплясать. Но эта ОС уже не поддерживается и не обновляется. Нужно ли компьютер "опускать"?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..