Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Впечатлить и соблазнить, это слова - синонимы?

Зайцев Александр Александрович [70.6K] 4 дня назад
4

Впечатлить это - удивить, запомнить Вас или Ваше действие, оставить глубокий след в памяти. Иногда впечатление остается на всю жизнь. Как говорят - Он меня впечатлил с первой минуты, с первого взгляда, или - это событие впечатлило меня на всю жизнь. Синонимы к слову впечатлить - изумить, ослепить, поразить, сразить, огорошить, ошарашить, оглушить, потрясти, ошеломить.

Соблазнить - вызвать сильное желание обладать чем-либо, или кем-либо, склонить, подбить к чему либо. Соблазнить - ввести в грех, добиться обладания. Синонимы к слову соблазнить - прельстить, обольстить, увлечь, склонить, побудить, добиться, заманить, смутить, искусить, заарканить, закадрить, окрутить.

2

Это совсем не синонимы.

Впечатлить, - подразумевает за собой удивление, лёгкий шок, даже в некоторой минимальной степени ступор.

А соблазнить, - это уже игра чувств. Также как влюбить в себя, войти в полное доверие и т. д.)) Как-то так.

Cortezz [2.5K]
Ну, говоря "соблазнить­" - не всегда клеится к чувствам, влюблённости.. Иногда бывает говорим - да вот сосед соблазнил меня дёрнуть с ним по пивасу! Какая ж тут влюблённость? Скорее, "соблазнить­" = "с-агитировать".  4 дня назад
22виктор22 [260]
Если бы не ЛЮБИЛ пивас, не было б и СОБЛАЗНА.  4 дня назад
Cortezz [2.5K]
Не любил, - просто одобрял, м.б. уважал.  3 дня назад
Cortezz [2.5K]
А вообще-то, "со-блазнить": блазень, - от слов "шутник, шут, дурак,"... Если смотреть с такой позиции?  3 дня назад
сигунда [49.8K]
Если по поводу выпивки, то уместнее сказать не соблазнил, а "подбил меня".  3 дня назад
комментировать
2

"Впечатлить" - это создать запоминающийся образ (впечатать).

А "соблазнить" - это заставить следовать.

Т.е. соблазн может включать впечатление, но впечатление не заставляет за ним следовать, а соблазн вселяет (или парализует) волю.

сигунда [49.8K]
Классный ответ, очень лаконичный и точный, "соблазн лишает воли, парализует волю" и заставляет следовать за ним.  3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..