Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Никитин "Полно степь моя, спать беспробудно..."­: какая главная мысль, тема?

Ninaarc [410K] 9 месяцев назад

Какая главная мысль стихотворения Ивана Никитина "Полно степь моя, спать беспробудно..."?

Какая тема стихотворения Ивана Никитина "Полно степь моя, спать беспробудно..."?

Каковы тема и главная мысль стихотворения "Полно степь моя, спать беспробудно..."?

5

Стихотворение Ивана Никитина "Полно степь моя, спать беспробудно..." очень красивое и автор описывает в нем изменения в степи, происходящие в разные времена года.

Поэт посвятил стихотворение природе степи, а его темой является приход весны. Весна – это победа красоты и тепла, и именно она заставляют природу оживать.

Автор обращается к степи и призывает её очнуться после долгого зимнего сна, прихорошиться и нарядиться в цветы и траву. После весны придет лето, а затем осень, а с приходом зимы степь заснет для того, чтобы отдохнуть и пробудиться следующей весной.

Главная мысль стихотворения заключается в том, что степь хороша в любое время года – она привлекает своим привольем, степенностью, величием и красотой. Автор считает степь живой, поскольку она так же, как человек умеет засыпать, пробуждаться и обновляться.

Иван Никитин учит нас понимать и любить степь, наслаждаться её необъятными просторами. Кроме того, поэт призывает нас любить родную природу, наслаждаться красотой пейзажей и восхищаться красотой родной земли.

3

Главная тема стихотворения Никитина "Полно степь моя, спать беспробудно..."-любовь к родному краю.

В своем стихотворении он описывает полный жизненный цикл природы родного края, от процветания до увядания. И в каждом из них он находит свою прелесть.

Читая его стихотворение, мы понимаем, как прекрасна природа в любое время года.

У каждого времени года, у каждого природного явления поэт нашел свои плюсы.

О степи, о природе он пишет, как о живом человеке, используя обращения –

"степь моя", "ложись, ковыль", "подымайся, копна". Таким образом, мы чувствуем, как поэт любит свой край, все природные явления в его стихотворении, как живые.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..