Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Полно степь моя, спать беспробудно": средства выразительности, какие есть?

Ninaarc [410K] 9 месяцев назад

Иван Никитин "Полно степь моя, спать беспробудно...". Какие средства выразительности использует поэт в стихотворении?

Какие эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения имеются в тексте стихотворения?

Какие средства выразительности использует Иван Никитин в стихотворении "Полно степь моя, спать беспробудно..."?

3

Стихотворение Ивана Никитина "Полно степь моя, спать беспробудно" очень красивое, а описывает в нем автор множество удивительных природных превращений. Для каждого времени года он находит восторженные слова, причем поэт не только любуется красотой бескрайней степи, но и обращается к ней, как к живому созданию.

В своем поэтическом творении автор использует множество средств художественной выразительности: олицетворения, эпитеты, метафоры и сравнения.

Поэт разговаривает со степью, он побуждает её встрепенуться после зимнего отдыха, принарядиться в цветы и совершить омовение росой. Для этого он использует целый ряд олицетворений, таких как

Имеются в стихотворении и другие олицетворения:

Описывая явления природы поэт применяет яркие эпитеты:

Автор отождествляет степь с невестой – здесь мы наблюдаем сравнение:

Употребляет поэт и метафоры, например, когда хочет показать, что дорожка гладенькая и ровная, напоминающая скатерть:

Аналогичный литературный прием автор также использует и в таких словосочетаниях:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..