Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Толерантность в России. Почему презирается сам термин в терпеливой стране?

линза [320K] 5 дней назад
бонус за лучший ответ: 15 кредитов хотите увеличить?
линза [320K]
Прошу не отвечать только про гомосексуальность.
Толерантность касается огромного видоизменяющегося мира, с его политиками, суверенностью многих государств.
К сожалению, с профанацией многих общечеловеческих принципов.
 3 дня назад
комментировать
12

Мне кажется, наша страна, по крайней мере та часть людей, которой приходится много терпеть, терпелива не от доброты душевной и не от природной терпеливости. А просто от безысходности. Когда нет другого выбора, то больше ничего и не остается, как терпеть - неважно молча или ворча.

Это как во всем известном фильме про бесприданницу, один из главных героев хвастался, что не берет взяток. На что ему резонно ответили, что он их не берет, потому что их ему просто не дают. Вот также и здесь.

Животные в клетках в зоопарке тоже крайне терпеливы - живут себе всю жизнь в тесных вонючих клетках, почти без движения, терпят холод, голод, жару, скотские условия, галдящих людей постоянно... Была бы у них возможность - понятно, сбежали бы на волю. Но кто ж им дает такой выбор? Их и не спрашивают, просто ставят перед фактом и все.

Насчет толерантности. Пока у нас будет иметь место очень сильное социальное и материальное расслоение - толерантности никогда не будет. Не будет директор дружить со своим подчиненным, которому денег едва хватает на еду - чтобы не видеть этого, чтобы не нужно было, условно говоря, делиться своей едой и прочими элементарными благами, и чтобы не иметь угрызений и сочувствия. Как говорится,

Толерантность не предполагает возможности обмануть человека, кинуть его на деньги, заставить работать сверх нормы и в скотских условиях. А у нас сегодня вся экономика на том и держится - на сплошном кидалове и обмане.

линза [320K]
Как низко, примитивно, гнусно и некрасиво сравнивать людей России, великой и могучей державы со зверями дикими:
Ваши слова:
"Животные в клетках в зоопарке тоже крайне терпеливы - живут себе всю жизнь тесных вонючих клетках",
"терпелива не от доброты душевной и не от природной терпеливости. А просто от безысходности".­!
Не могу поставить минус за ответ, так как исчерпала все голоса +, за Вас.
Но, за этот ответ, не несущий полезной информации, а только оскорбление чувства достоинства моего народа и меня лично, я просто вычёркиваю Вас из списка уважаемых мною людей.
 4 дня назад
Listkov198­2 [19.7K]
А кто ж его знает, не жалели бы животные потом, сбежав на волю? Свобода отнюдь не избавит от холода и голода, в то время как раз в зоопарках зверей вполне себе кормят - хотя бы для того, чтобы потом получать прибыль от их показа. А зверю вольному пропитание надо добывать самому - и побегать придется, и подраться, а то и самому стать таким питанием.  4 дня назад
Marta2017 [175K]
Возможно и так. Возможно звери бы потом и пожалели. Но они об этом никогда не узнают, ибо их и не спрашивает никто - как они сами хотят. Зоопарки создают для утехи людей, а не на благо животных. В данном контексте вопрос не о комфорте проживания животного, а о его личных пожеланиях и возможности выбора. У зоопарковых животных его нет. Поэтому, в принципе, их тоже можно назвать очень терпеливыми - потому что у них нет никаких рычагов изменить имеющуюся ситуацию.  4 дня назад
линза [320K]
Автор "Marta2017 [175K]" упорствует в своём наивном утверждении того, что русские люди, российские люди - это животные в зоопарке.
Низкопробно и недостойно, мелко таким образом, троллить автора вопроса и других порядочных людей на сайте БВ, заручившись пятью известными личностями, которые проголосовали за данный ответ.
Ответ отвратительный, который не несёт полезной информации, согласно пунктам правил БВ:
"1. Ответы, которые содержат оскорбления, ненормативную лексику, содержат оскорбления, не несут полезной информации
2. Ответы, которые нарушают другие правила нашего сайта"
 3 дня назад
Marta2017 [175K]
Может я реально спятила, но где я утверждала, что русские люди - это животные в зоопарке? Может Вам имеет смысл внимательнее перечитать мой ответ - чтобы убедиться, что Вы не так поняли?

Кстати, Ваша довольно резкая реакция как раз является нагляднейшим показателем отсутствия терпения и толерантности к людям, имеющим иные, нежели Ваши взгляды.

Возможно я в чем-то заблуждаюсь, впрочем, как и большинство людей. Но совершенно любой человек - и Вы, и я, и кто-то другой - все мы имеем право на свои взгляды и заблуждения.

Но я не исключаю вероятности изменения своих взглядов. Возможно даже с Вашей помощью. На эту весну-лето у меня пока нет планов, и я с удовольствием приму Ваше приглашение приехать к Вам и пожить в Вашей семье хотя бы несколько недель, познакомиться с Вашими близкими и Вашим кругом, обогатить свой и Ваш круг общения. И возможно найти в лице Вас и Ваших близких своих новых друзей и родственников. Тогда и мои взгляды возможно сменятся.
 3 дня назад
комментировать
7

Что такое эта самая толерантность и откуда она взялась?

Откроем энциклопедию:

Получается, толерантность - это дословно терпимость, и возникла она изначально на религиозной почве. Церкви в Европе веками вели войну за подданных (католики, протестанты, гугеноты, лютеране и т.д.) что приводило к преследованию определенных конфессий. В результате Церкви пришли к пониманию, что необходима терпимость к другому вероисповеданию. И только в 1965 при Втором ватиканском соборе римско-католическая церковь впервые признала необходимость свободы вероисповедания, что и привело к возникновению термина толерантность.

Есть ли в нашей и других русскоговорящих странах терпимое отношение к другим вероисповеданиям? Не всегда. Большинство все же укорененные православные, причем просто по традиции (все в семье православные и я тоже). Более того, определенные вероисповедания на государственном уровне преследуются. Толерантности в данном вопросе нет, хотя при этом строятся мечети.

Толерантность к ЛГБТ.

Готовы ли быть терпимым к тому, что вам, а главное вашим детям (у которых еще отсутствует критическое мышление) навязывали девиантное поведение, не присущее вашей культуре, да и человеку в принципе?

Страны СНГ, в основном, люди воспитанные в христианских или мусульманских обычаях. Я не специалист по Корану, но на сколько я знаю они придерживаются традиционных взглядом в вопросах семьи и отношений: муж - это мужчина, а жена - женщина.

Что касается христианства, то в Библии черным по белому говорится отношение Бога к гомосексуализму.

Еще в Моисеевом законе было написано:

Уже во времена первых христиан были записаны осуждающие такие слова:

В другом стихе вообще черное по белому написано отношение к любому проявлению ЛГБТ, поставив в один ряд с другими грехами:

Большинство из нас воспитано на этих понятиях, поэтому многие не готовы быть толерантными к ЛГБТ.

Что касается толерантности к другим нациям - думаю в нашем обществе с этим проблем нет. У нас многонациональная страна, в которой присутствуют представители практически всех рас. Но совсем другое дело, когда мы уча одну историю, к примеру средневековой Европы, получаем другое "видение" данной истории западных людей, где при дворе могли быть чернокожие люди. Понятно, что нас это удивляет и немного вводит в замешательство.

6

Я не толерантен. Я не могу и не поддерживаю смысловую нагрузку, которую несёт это слово сейчас в России. Для меня негр — это негр, без всякой обидной подоплёки. Педик — это педик, со всем моим нетолерантным отношением.

Я хочу, чтобы мой трёхлетний сын вырос мужчиной, а не человеческой особью! Чтобы он чётко представлял и выполнял свои обязанности по защите своей традиционной, двуполой семьи и продолжил человеческий род традиционно в постели с любимой женщиной.

А я якобы должен быть толерантен, терпим к выродкам и позору человечества. Я должен добровольно отказаться от важных для меня ценностей и учить сына тому, чего не приемлю сам. То есть к разным недочеловекам я должен быть толерантен, и нетолерантным к себе.

Я целиком поддерживаю статью Конституции, что у ребёнка должны быть мама и папа, а не родитель1 и родитель2, должны быть брат и сестра, а не особь1 и особь2.

Заигрались они там в своих Европах и отрыжка этого не за горами. По моему мнению большинство Европы будет в ближайшие 50 лет ассимилировано выходцами с востока и Африки и потеряет национальную идентичность, предпосылки смотрите в телевизоре.

Можно много и долго рассуждать на эту тему, но моего отношения это не изменит.

Я не толерантен!

6

Вот только к терпению толерантность ни имеет никакого отношения! Толерантность придумали западные педики, чтобы нормальным людям запретить называть вещи своими именами... Иметь друг друга в задницу - это вам не мировоззрение, а серьёзное психическое расстройство, которое к тому же ведёт к тупиковой ветке эволюции. Толерантность - это первый признак морально-нравственной деградации человечества, потеря национального самосознания и в конце концов гибель народа и страны в целом!

У нас в России не любят и с откровенной агрессией воспринимают именно навязывание, в том числе и этой толерантности! В русском языке такого слова нет и надеюсь, что никогда не будет...

А вот что об этом написано в Библии:

5

Толерантность означает терпимость к иным взглядам, к иному образу жизни, если они не противоречат общим нормам жизни и не ущемляют права и свободы других людей. Но это не означает, что люди терпеливы ко всему подобно рабам. Никто не смеет утверждать, что в толерантных странах можно творить зло и преступления, как правило, именно в странах, где формируются толерантные отношения, наиболее жестко наказывают малейшие преступления против личности и общественных организаций. Не нужно говорить о толерантности в России, где всегда процветала нетерпимость ко всему иному и чужому, в нашей стране люди делились на православных и иноверцев, на крепостных рабов и дворян рабовладельцев, только у нас рабовладельцы Пушкин, Суворов, Толстой и другие больше всех вопили о духовных скрепах народа, они больше всего радели за свободу народа, но не забывали воспитывать кнутом и менять на щенков свои рабов-крестьян. Не нужно гордиться своей терпеливостью, которая является обычной рабской покорностью. Вспоминаю одного начальника из политработников, который говорил, что не слушает всякие "радиоголоса", чтобы не потерять коммунистическую ориентацию, вероятно, наши борцы с гомосексуалистами тоже боятся потерять ориентацию.

5

В России этот термин отождествляют с нетрадиционной ориентацией в большинстве своем. От этого и негативное отношение. Люди предпочитают мыслить стереотипами, тем более ведь по телевизору активно попирается все, что приходит с Запада. А именно оттуда как считает большинство, пришел данный термин.

линза [320K]
Вы не правы, скорее всего, заблуждаетесь и однобоко понимаете данное выражение.
Европа и Запад предлагают России "толерантно­" относиться к убийствам детей и стариков на Донбассе. Гомосексуализм здесь совсем ни при чём.
 4 дня назад
NiceAN [6.6K]
А вы не однобоко понимаете данное выражение? Причем тут убийства детей?  4 дня назад
линза [320K]
При том, что Запад и вся Европа в целом, отнеслись чрезвычайно толерантно к убийствам на юге Украины детей и стариков, к сожжению и убийствам людей в Одессе.
Поэтому я думаю, что вы однобоко (примитивно, как угодно именно Западу) понимаете это слово "толерантность.
 4 дня назад
Вл50 [157K]
Толерантный Запад повесил преступников и убийц детей после войны. И на Украине нужно было покончить с сепаратистами или купить их, как сделала РФ на Кавказе.  4 дня назад
линза [320K]
Вы заблуждаетесь. После войны в которой победила Россия (СССР), был, по воле Русских-победителей, устроен суд над убийцами-фашистами.
А Запад, как всегда "присоседился­" к нашей Победе и пограбил Европу, которую мы защитили, как хотел. Учите историю, прежде, чем комментировать, добрый совет.
 4 дня назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Уж сколько насмешек было по этому поводу в течение нескольких лет и здешние ответы опять таки про толерантность, приравниваемую к теме гомосексуалистов. Почему?

Наверное, из-за того, что идея о так называемой "Гейропе" культивировалась в течение длительного времени.

Естественно, это осталось в голове у обывателя именно в той форме, в которой и подавалось.

Другая сторона вопроса- когда пытаются изменить систему образования, например. Здесь пытаются ввести понятия вроде "школы толерантности".

В данном случае, предлагается уже забыть про гомосексуальную тему и думать о ненасилии в образовательной среде. При том, что потихоньку создаются условия для того, чтобы дети с разными физическими и интеллектуальными возможностями, учились в одном классе.

Здесь также упоминается западный опытом этом отношении, но как ни странно, без ненависти, а скорее подается как пример.

Очевидно, последовательное и правильное понимание данного понятия, избавило бы от противоречий. Но они есть в подаче, его объяснении.

Из чего-то более обыденного также хочется вспомнить моменты, когда терпеливый наемный работник прогибается под руководство, но среди равных себе коллег, ведет себя нетолерантно и возможно, даже подло.

У меня были поводы обратиться в локальное министерство образования. После консультации с грамотным специалистом, абсолютно по делу и обосновано. Отдел кадров на работе начал плескать эмоциями на эту тему. Основная мысль тут была такая: "Что я о себе возомнила раз звоню в само министерство...". Причем, там запрос был абсолютно не во вред самой организации. Тем более, я потом еще и оказалась права, по закону они не смогли найти основания мне отказать.

По-моему, это также пример толерантности, попытка угодить одним, тем от кого зависим и нетерпимость, попытка отыграться на других- тех кого можно безнаказано оскорбить, унизить, подавить эмоционально.

4

Вообще-то термин "толерантность" взят социологией из биологии, где изначально означал терпимость иммунной системы к вирусам. А что есть по сути такая терпимость? А по сути - это скорая смерть организма.

А теперь нас призывают, уже социологически, проявлять терпимость, например, к гомосексуализму.

Я не толерантен, а потому выскажусь так.

Я так полагаю, что гомосексуализм - это возможно генетическое отклонение от природной нормы, или ещё какое. Не суть. А суть в том, что отклонение от нормы. А потому заслуживает, как минимум, жалости. Но не толерантности, ибо при этом проявляется явная 'агрессивность' как раз со стороны гомосексуалистов, утверждающих (находил я такие их заявления в интернете), что легальными и латентными гомосексуалистами являются чуть ли не 95% всех людей. Латентные, мол, или ещё не прочувствовали это, или стесняются и боятся проявлять себя. Мне такое мнение слушать не доставляет никакого удовольствия, потому никакой толерантности я проявить не могу.

Более того, к гетеросексуалам, не желавшим следовать этой пресловутой толерантности применяется какой-то глупый термин "гомофоб", буквально - "боящийся подобия", а по сути "боящийся гомосексуалзма". Лично я (ко мне тоже применяют этот термин - гомофоб) не боюсь ни гомосексуализма, ни его представителей - гомосексуалистов, я лишь не хочу того, чтобы эта 'болезнь' развалила наш социум, уж больно активизировались эти, желающие толерантности, личности в последнее время.

ИМХО

BAU [106K]
Имунная система толерантна к 99.9% видам вирусов. Если со всеми бороться, то никаких сил организма не хватит. Не несет большого вреда - значит пусть живет.
То же самое касается и бактерий.
 4 дня назад
комментировать
3

Потому что очень часто этим термином пользуются сторонники "двоемыслия", хорошо описанного Оруэллом в "1984".

Термин "толерантность" сейчас зачастую подразумевает "есть 2 мнения: мое и не правильное", "не признающие толерантности не достойны сожаления и должны быть изгнаны".

Это не нравится многим жителям РФ, которые хорошо помнять подобное. "Исполнение интернационального долга" силами призывной армии, "добровольная покупка облигаций госзайма" и даже "народ требует расстрелять ради дела мира".

Население РФ получило хорошую вакцинацию.

линза [320K]
Ваш ответ имеет место быть.
Ещё лучше было бы, если бы Вы уважали историю России, понимали слово интернационализм, и выражения: "долг перед Родиной", "честь имею", "моё Отечество", "и милость к падшим (морально толерантным) призывал".
 4 дня назад
BAU [106K]
Я где то написал про долг перед Родиной?
И "интернационали­зм" я понимаю не как участие государственных ВС в межплеменном конфликте папуасов на одной из сторон.
 4 дня назад
комментировать
2

Потому что изначально толерантность (терпимость) основывалась на следующем базисе: "Я совершенно не согласен с вашим мнением (точкой зрения, идеологией, религиозно-культурными воззрениями и т.п.), но я готов отдать свою жизнь ради того, чтобы вы могли свободно и безопасно это мнение высказывать и отстаивать". То есть это было разрешение меньшинству от большинства отстаивать свои права (пока это не нарушает прав большинства).

Но со временем все немного меняется, и в современной Европе ценности настолько извратились, что теперь толерантность понимается как ЗАПРЕТ большинству хоть каким-то

образом критиковать позиции, воззрения, взгляды, и ограничивать права (в контексте, понимаемом исключительно самим этим меньшинством) меньшинства, никоим образом не соблюдая при этом, а точнее вообще не замечая прав большинства, в том числе и их права иметь собственное мнение.

И если это называется терпимостью, то Папа Римский - адепт Сатаны.

Потому и термину этому в России дали несколько иное звучание - толерастность, обоснованно полагая, что такое звучание гораздо больше соответствует его содержанию.

2

Потому что под этим словом всегда имеется в виду уступчивость кому-то в ущерб себе. Изначально позиция одной группы людей ставится выше, а другие просто обязаны это признать, закрыв рты и спрятав свои аргументы куда подальше и поглубже. Как правило, решение об этом навязано сверху.

0

Толерантность

поразительны, невероятны

паразитов пути к успеху,

так невзрачны они и всеядны –

не карьера, а просто – потеха,

между тем, без лишних усилий

получают волшебные соки,

те, что боги щедрые влили

в организмы для жизни высокой,

незаметно, низким обманом

паразиты раскинули сети

под предлогом вполне гуманным –

толерантность внедрить на планете…

12.01.19 Андрей Мельников

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..