Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какую скороговорку вы можете произнести без ошибок?

Аля 6 [6.9K] 6 дней назад

Как научиться их произносить?

3

Я, лично, любую скороговорку могу произнести без ошибок. Голос и дикцию мне ещё в детстве поставили, ну и практика работы голосом есть постоянная.

А что бы научиться эти скороговорки произносить, нужна только тренировка. Причем в два этапа. Сначала, отдельно, отрабатываются (то есть многократно повторяются) самые сложные места, и только потом начинаются попытки произнести всю фразу в целом.

Например, сложность последней фразы известной скороговорки про траву и дрова заключается в максимально быстрой перестройки голосового аппарата для озвучивания боизких, но тем не менее разных сочетаний букв - "Не руби ДРова на ТРаве ДВора". И, если от "ДР" к "ТР" перейти нетрудно, то от "ТР" к "ДВ" уже намного сложнее.

Поэтому, сначала тренируемся только на последовательности от "ТР" к "ДВ", потом все три трудных места подряд "ДР"-"ТР" -"ДВ". И только потом переходим к целой скороговорке.

2

Тренируемся с внучкой, поэтому точно знаю, какие могу произнести без ошибок и достаточно быстро и уверенно. Внучка, правда, больше любит слушать, чем повторять, но, тем не менее все же старается запоминать и повторяет.

Хрестоматийные про Греку и Сашу с сушками:

• ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак, сунул Грека руку в реку - рак за руку Греку цап!
  • шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Или про те самые дрова, про которые надо бодро, весело, с чувством: "На дворе трава, на траве дрова".

• А вот скороговорка про "восемь Ч": "четыре чёрненьких чумазеньких чертенка чертили чёрными чернилами чертёж".

А эту - только на свежую голову и с большим напряжением "мозговой мышц": "Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали".

2

Да, знаю только одну скороговорку и могу ее проговорить без проблем в произношении только потому, что знаю ее с раннего детства: Ехал грека через реку, видит грека в реке рак, сунул грека руку в реку, рак за руку грека цап! Эту скороговорку невозможно произнести автоматически, не вдумываясь в текст, о чем и о ком говоришь.

1

Проще произнести скороговорки с шипящими звуками:

• Шла Саша по шоссе и сосала сушкку.
  • Шесть мышат в камышах шуршат.
  • Шакал шагал, шакал скакал.

Последняя мне даётся особенно непросто. Чем чаще повторяешь, тем больше путаешься.

Научиться произносить скороговорки можно путём тренировок. Может быть, поможет метод героини из фильма "Карнавал" - набить рот орехами и тараторить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..