Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отвязаться от навязчивого общения соседей

Alisa84 [3.7K] 1 неделю назад

Со мной на лестничной площадке живет пара - жена (76 лет) и муж (84 года). Дети у них живут далеко. Сначала общались - здравствуйте, как дела, потом иногда совместные прогулки, подшить что-то по мелочи и т.д. Последнее время меня стало раздражать постоянное внимание к моей персоне, типа - куда пошла, что купила, почему куришь...Потом я поняла, что они общаются с людьми в обмен на какие-то услуги, так как своих помощников у них нет. Грубо послать подальше я не могу, воспитание не позволяет. Но терпеть критику моего образа жизни от чужих людей тоже не хочу.Как дать понять бесконфликтный способом, чтобы меня оставили в покое?

тэги: соседи
категория: семья и дом
1

У нас вообще в менталитете на генном уровне заложено критиковать и осуждать тех, кто живёт неправильно. К тому же в вашем случае люди советской закалки с соответствующим воспитанием. Меня тоже ни раз критиковали то, что я живу неправильно и прочее. Есть такой тип людей для которых если люди живут не так, как они, то значит они живут неправильно.

С такими спорить и прочее смысла нет. Будущее расставит всё по своим местам. Культуры не хватает нашим гражданам. Некий совок ещё в уме вместе с наивностью остались. Ну и ваших соседей не изменить ... . Помогать им стоит, но всего должно быть в меру. Тем более нашим гражданам сколько не давай - мало им! При встрече спрашивайте как дела, здоровье и им от этого и то приятно уже будет.

Ну и в их молодые годы соседи общались друг с другом и иногда являлись чуть ли не очень близкими людьми. Думаю именно этого им сейчас не хватает. Скорее всего умерли уже те, кто им заменял общение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Одинокие пожилые люди обычно бывают навязчивы, но это они не со зла.

Им кажется, что они таким образом заботятся о вас.

Не знаю сколько вам лет, но все мы не молодеем, кто знает что будет с нами?

Не лишайте их возможности поговорить с вами, проявить к вам интерес.

Понимаю, что раздражает, когда лезут в личную жизнь, особенно, когда настроение плохое.

Но поздоровайтесь на ходу, мимоходом ответьте на их вопрос, ссылаясь на то, что вы торопитесь, и им этого будет достаточно.

Чтобы лишний раз не отвечать на их вопросы, задавайте им свои, расспросите об их жизни.

Старые люди любят поговорить, поэтому не давайте им возможности лезть в вашу жизнь - и волки будут сыты, и овцы целы.

И никакого конфликта.

3

Человеком быть нелегко, почему легко и просто не общаться с ними? У них жизнь сузился до квартиры и телевизора, просто поговорить с кем то им в радость, они уже гости на этой земле,если они не разбираються в интернете это не значит, что они мало что знают, или скучные люди.Пусть спрашивают, просто улыбнитесь, от доброты тебя не разорвет.

2

Да конечно они просто одиноки. И им явно не хватает общения. Вполне возможно что они к вам относятся как к своей дочери. Стараются посоветовать и оградить вас от вредных привычек. Может просто вежливо им скажете что вам это не нравится. И вы не нуждаетесь в их опеке. Но тогда уж как получится если не обидятся, то умерят свой пыл,ну а нет то вам это на руку.

1

Проходите мимо с телефоном, как будто вы заняты разговором. Так поступала одна наша сотрудница, назанимав у всех денег, мысль понятна. Как правило, ее такая тактика срабатывала, до поры, до времени, конечно. Ограничивайтесь "Здравствуйте!". У вас свои дела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..