Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Работаете ли по специальности? Пригодилось высшее образование?

МэриОЗЗЗ [642] 1 неделю назад

С каждым годом все больше людей после окончания вуза не могут найти достойную работу по специальности, выбирая то, что действительно приносит доход. Идут в ВУЗ, потому что диплом дает преимущество при трудоустройстве.

Что думаете по этому поводу? Нужно ли такое образование, когда полная неопределенность в призвании?

категория: образование
3

По специальности не отработал ни единого дня. Получил диплом учителя иностранных языков, и благополучно отправил его в ящик. Тогда, 17 лет назад, жизнь так повернулась: пришлось хвататься за первую попавшуюся работу. Так оказался на пищевом производстве. Теперь уже 14 лет тружусь в строительстве. Однако не считаю высшее образование временем, потраченным впустую. Образование, в первую очередь, научило учиться. Видеть суть вещей, не отвлекаясь на второстепенные детали. Образование помогло развить гибкость мышления и умение находить нестандартные решения. Так что учёба в любом случае пригодится. Конечно, если только человек действительно учится, а не отбывает повинность ради корочек.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я по специальности учитель музыки. ПО специальности не работала ни дня. Ещё есть диплом экономиста. С отличием. ТОже ни дня не работала по этой специальности. Ещё есть курсы журналистов. А работаю учителем рисования. Для этого мне понадобилось пройти курсы по интернету. НО высшее образование нужно. Необходимо. Для личного дела. А самое главное - заниматься чем нравится.

0

Работаю по специальности, и высшее образование для этого, разумеется, пригодилось. Но поскольку работать после института я начал уж больше 45 лет как, то это неудивительно, ведь в те поры с поиском работы было попроще. Другое дело, что почти все из нашего выпуска за сравнительно короткое время от работы по специальности отошли - причём уже к середине и концу 80х, задолго до реформ, то есть это с высокой вероятностью было не вынужденное их решение, а добровольное.

0

Высшее помогало всегда при трудоустройстве в разных сферах. По специальности тоже успела поработать, потом в декретный отпуск ушла. Ничего плохого не вижу в получении высшего образования, даже если до конца не уверен, то ли направление выбрал или нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..