Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Мелатонин для хорошего сна: кому можно принимать? Ваше мнение?

ZET-PIT [82.6K] 1 неделю назад

1

Всем известно, что сон - основа хорошего здоровья. И нарушение сна приводит ко многим заболеваниям. Это и диабет, и сердечно сосудистые заболевания, депрессия... Как вариант избавления от бессонницы - мелатонин (синтетический гормон сна). Он регулирует "биологические часы" организма, которые показывают телу человека какое сейчас время суток и как оно должно вести себя в это время. Мелатонин не заставляет спать, но при подходящей обстановке помогает почувствовать сонливость, облегчает отхождение ко сну. Принимать мелатонин желательно при смене поясов, при проявлении беспокойства и тревоги, при трудностях с засыпанием, при нарушении фаз бодрствования и сна...

0

Мое, и не только мое мнение, что никому его применять не нужно. Разве что иногда, если он действительно будет оказывать позитивный эффект. Рекомендации его применять зачастую основаны на том, что с возрастом его количество падает. Но возникает закономерный вопрос, если оно падает, то может не спроста и применение экзогенного мелатонина может навредить? Правильный подход - разобрать в причине его падения и только после этого принимать решение об употреблениии экзогенного мелатонина. Можете, в частности, почитать об этом тут.

0

По моему опыту, никому его не надо применять.

Он не помог ни мне, ни одному из моих знакомых.

Нужно разобраться в причине плохого засыпания.

Возможно, у вас депрессия и вам надо лечить нервы или переутомление.

Как не странно, от переутомления тоже сон нарушается.

Или, может быть, в комнате, где вы спите, душно.

Я очень долго боролась с плохим засыпанием.

Перепила кучу всего.

В идеале мне помогает открытое окно и 30 капель волокордина на ночь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..