Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему человек занимается самолечением и не идёт к врачу?

снежный волк [1.8K] 1 неделю назад
2

Мне кажется, что причин очень много:

1. Боязнь врачей.
  2. Боязнь, что госпитализируют в стационар.
  3. Нет якобы свободной минуты для обращения к врачу.
  4. Нет желания сидеть в очереди к врачу.
  5. Нет денег для покупки препаратов, которые назначит врач.
  6. Надежда "на авось", что и так пройдет.
  7. Отрицание доказательной медицины, и полное доверие народной медицине и самоизлечению.
  8. Нет адекватных врачей в маленьком населенном пункте, когда и смысла нет для обращения.
  9. Доверие интернет-ресурсам, когда сам почитал, сам поставил диагноз, сам назначил себе лечение.

Ну, это пункты, которые сразу пришли на ум, но, конечно, их найдется масса.

1

Я думаю, что это связано с тем, что человек боится, или же не доверяет современной медецине. На своем жизненном опыте же скажу, что причиной по которой я всегда боялся идти к врачу-тяжелые последствия, а конкретно то, что при осмотре врач может обнаружить какие-либо осложнения. Да, это все к лучшему, но все же факт того, что тебя могут положить на операционный стол, немного напрягает, но это нормально. Человек зачастую накручивает себе много негативных мыслей, ведь мы так устроены.

1

Да, причин в таких случаях бывает немало.

Прежде всего есть люди, категорически не доверяющие официальной медицине.

Есть люди, не желающие знать правду о своём диагнозе, скажем из чувства страха.

Пожалуй одна из самых частых причин-это сложность попасть даже к участковому терапевту, даже просто записаться, большие очереди в поликлиниках.

Ну и увы, низкая квалификация немалого числа врачей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..