Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как узнать, еврей я или нет?

ЕленаГолд [6] 6 дней назад

Мои родные мать и отец не евреи, но другие евреи думают что я еврей при знакомстве со мной и удивляются когда я не знаю язык. Странности в том, что мне нравится их язык, песни на нем) И себя я чувствую евреем. Многие мысли схожи с этим народом.

категория: другое
5

Мне на этот счет всегда вспоминается история, произошедшая на одном из бардовских фестивалей.

Выходит выступать очередной участник, называет ведущей концерта, как его объявить:

• Александр О'Карпов. О' - это потому что я ирландец.

Спел Карпов свои пару песен, после него прошли еще несколько авторов и исполнителей, и затем на сцену пошел О'Шеннон.

• Вы что, тоже ирландец?
  • Да, и в отличие от этого - ирландец по паспорту (что было явным и беззастенчивым враньем).

Голос О'Карпова из "зрительного зала":

• В отличие от этого я ирландец по духу!

Так и евреем можно быть "по паспорту", а можно быть "по духу". Последнее от национальности родни не зависит.

Однако исключить ваше еврейское происхождение нельзя. В истории были периоды, когда еврейскую национальность многие не без причин предпочитали не афишировать. Поэтому многие евреи были записаны русскими и еврейские фамилии сменили на русские.

Как узнать? Нужно тщательно разобраться в своей родословной. Возможно выяснятся факты, указывающие хотя бы косвенно на возможное еврейство ваших предков. Это могут быть характерные занятия и профессии, проживание в еврейских местечках черты оседлости и т.п.

0

Есть четкие критерии в духовных законах еврейского народа. Если у кого-то мама (и соответственно бабушка по материнской линии) не евреи, то он не еврей.

Внешне всякое может быть, тем более если человек не знает хорошо свою родословную. Может кто-то из предков был еврей, или состоял в браке с евреем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..