Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Создать нечто великое или войти в историю?

ValeriaNen [407] 1 неделю назад

Что бы Вы предпочли: создать нечто великое, но с условием, что признание за это получит другой человек или войти в историю за то, чего Вы не совершали?

5

Интересно сильно, что это за условия такие, и обстоятельства, при которых они могли возникнуть: одного лишать прав на творение, другого на плагиат толкать. Но лично я бы предпочел первый вариант, что-то создать самому. Ведь теоретически раз создав что-то великое есть шанс повторить не раз творение, и даже превзойти тот присвоенный вариант. Если и нет, то безвестным творцом всегда быть приятнее, чем популярной посредственностью (лично мое мнение). Пусть бедная история, в которую кто только не входил, обойдется без меня (уже расфантазировался, ничего не создав, но в рамках вопроса). Тем более кто эту историю сейчас помнит. Кто из читающих хотя-бы за минуту назовет 10 поэтов, художников или композиторов? Не говоря уже об врачах, учёных и т.д.

2

Вопрос многослойный и многоплановый...

Если коротко.

В конечном счёте он упирается в представление о совести, о достоинстве...

Отчасти выбор зависит и от национального менталитета.

Но, об этом ниже...

Упрощённо.

Здесь присутствуют две, отчасти противоположные жизненные установки:

1. Создать (сотворить).
  2. Украсть (отобрать).

Приведу несколько отвлечённый пример, но иллюстрирующий данную тему.

В здании пожар. Люди отрезаны огнем от выхода, но Вы можете помочь им выбраться.

Вы что сделаете?

1. Броситесь на помощь?
  2. На камеры прибывшего телевидения расскажите, как Вы отличились спасая людей (собираясь спасать), не сделав ни шагу в сторону огня?

Наверное, выбор здорового, "нормального" человека очевиден.

Может человек сохранить облик человека не придя на помощь в такой ситуации?

Но, в более неявных ситуациях, может сработать множество факторов, в том числе, ментальность.

Вот здесь об особенностях национального самосознания.

1) В большей степени русский (славянский) подход:

Собрались вместе в деревне.

Сегодня поставили избу мне. Завтра поставили избу Кондрату, и т.д.

2) Отчасти, англосаксонский подход:

Зачем нужно это делать, когда можно отобрать?

Отсюда пираты на службе английской короны, грабящие испанские галионы...

Отсюда "герои" "Дикого Запада":

"А на завтра у нас ограбление дилижанса.

Тогда я тебя пристрелю послезавтра".

Скажите, что Вы предпочте. И я Вам скажу, кто Вы...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..