Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Когда в России была лучше жизнь - в 90 годы или сейчас, почему?

Савик Шустер [11.1K] 1 неделю назад
19

Совсем нелепый вопрос.

В 1990-тые годы для половины населения России речь часто шла просто о физическом выживании, многим иногда было просто нечего есть. Крах или просто закрытие из-за нерентабельности бывших советских и когда-то вполне рентабельных и процветающих, но приватизированых неумелыми и равнодушными жуликами предприятий с выбрасыванием работающих там людей на улицу, галопирующий рост цен, кризис неплатежей, задержка зарплат директорами прокручивающих задержанные деньги рабочих в банках, массовая безработица, нищенские пенсии, рэкет и бандитизм, автоматные выстрелы на улицах, дефолт августа 1998 года с падением курса рубля в 3.5 раза, разорением предприятий и банков и очередным последующим массовым обнищанием населения и потерей его накоплений.

Разве можно катастрофические 90-тые организованные в России Горбачёвым и Ельциным сравнить с более-менее стабильным путинским периодом, с достаточно большим (до 9%) ежегодным ростом экономики, когда даже мировой экономический кризис 2008-2010 не имел фатальных последствий и коснулся в основном банковской системы, не вызвав столь катастрофичного падения уровня жизни, как предыдущий кризис 1998 года.

Американские санкции шедшие непрерывной чередой с 2014 года затормозили развитие страны до почти нулевого роста, а 2020 год должный стать переломным из-за всемирной пандемии снова оказался убыточным, хотя из-за меньшей доли в экономике сферы услуг потери России оказались намного меньше, чем у развитых западных стран. В результате в целом по ряду оценок уровень жизни в России скатился до уровня 2010 года. Тем не менее даже сравнивать с 1990-тыми годами это несеръёзно.

Савик Шустер [11.1K]
Статья Конституции - каждый гражданин имеет право на тайну личной переписки, так что это нарушение Конституции РФ  1 неделю назад
Vanessa Mai [13.4K]
А разве вашу тайну переписки кто-то нарушил, она не разглашена. А если "Большой Брат" контроллирует, так это он делает в ваших интересах. Или вы предпочитаете взрывы домов, Норд-Осты, взрывы в метро?

И если уж о таком говорить, то только одновременно о том, что так же нарушается и Конституция в США. Сначала добейтесь, чтобы во всём мире соблюдались Конституции, тогда будем требовать того же и в России.
 1 неделю назад
Савик Шустер [11.1K]
Никто не имеет права читать чужие переписки  1 неделю назад
Евгений трохов [37.3K]
Да, ФСБ пусть читает.  1 неделю назад
сигунда [49.9K]
" Сначала добейтесь,чтобы во всём мире соблюдались Конституции, тогда будем требовать того же и в России". Вам самим то не смешно это писать.
"Бить по морде жену не буду только тогда, когда во всех семьях жёны биты не будут."
 1 неделю назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
14

Конечно сейчас лучше живется ведь в 90-е был полный бандитский беспредел, вечером на улицу лучше было не выходить, нас с вечерней смены на автобусе развозили с милицией, а кроме того сейчас хоть и маленькие пенсии и заработные платы но выплачиваются вовремя, а тогда мы по полгода вообще ни чего не получали, а за это время наши деньги просто обесценивались. Как мы выжили до сих пор с женой вспоминает, у нас было двое маленьких детей и нам просто есть не на что было. С ужасом вспоминаю те времена. А уж про шапки у женщин и сережки прямо с мочками ушей срывали, а потом еще и дефолт в 1998 и опять все нищие и плюс еще и чеченская война.

Савик Шустер [11.1K]
Вы водителем автобуса работали?  1 неделю назад
Вениаминыч 65 [106K]
Нет я на оборонном заводе работал.  1 неделю назад
Савик Шустер [11.1K]
Не согласен всё же с тем, что в девяностых было хуже - тогда было больше прав и свобод у человека, была свобода слова, свобода вероисповедания, можно было физически защищать свою жизнь и честь, а сейчас этого нет ничего...  1 неделю назад
KisaLena [17.2K]
Права на жизнь только не было.  1 неделю назад
Вениаминыч 65 [106K]
А эту свободу слова надо было бандитам говорить или эту свободу можно было вместо хлеба есть.  1 неделю назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
13

Конечно сейчас жизнь лучше, чем в 90-е годы ХХ века.

В 90-е годы ХХ века было намного больше бандитизма, пенсии и заработные платы в 90-е по полгода не выплачивались.

В 90-е годы ХХ века была война в Чечне.

Почти все российские промышленные предприятия в 90-е годы ХХ века простаивали.

Очень многие российские шахтёры в 90-е годы ХХ века бастовали.

90-е годы ХХ века очень обожали бандиты, мошенники, олигархи и крупные чиновники.

12

Что же будет с Родиной и с нами? Вслед за Шевчуком повторяла страна. Люди выживали. Зарплату задерживали. В Чечне парни гибли. И казалось что эту войну не остановить никогда. Все разваливалось. Медицина, коммуналка, армия почти не финансировались.Люди приходили в больницы со своим постельным бельем. Производства стояли. Научные институты сдавали площади в аренду чтобы как то выживать. Учёные уезжали за рубеж. Открытия за рубеж продавали. Шахтёры бастовали. Нравилось в девяностые тем, кто под шумок сумел урвать кусок того, что было народным. Хапнуть для себя. Украсть попросту говоря. Нравилось бандитам. Вот у них жизнь была разгульная, сытая и пьяная. Сауны с девочками.Пока не пристрелят другие братки.

Нравилось мошенникам. Цыгане наркотиками торговали.

Зарабатывали на перепродажах. Компьютеры, тряпки. За рубежом купили, в России перепродали.

Надежда? Помню хмурые лица людей. Агрессивных пассажиров набитых автобусов. Карманников. У меня сумки много раз резали.

И вишенка на торте- компания МММ.Она вселяла надежду до 1994 года. А потом люди остались не с чем.

Время отлично показано Балабановым в фильме "Брат". Главный герой вернулся с Чеченской войны в бандитский Питер. Что было хорошо в девяностые-так это музыка. Наутилус, ДДТ, Алиса.

А что касается талонов.

На Урале сохранялась. На масло, изделия из мяса,стиральный порошок, сахар, мыло, сигареты, водку. И даже спички. Помню как я ревела, когда у меня вытащили талоны из сумки в автобусе. Писала заявление в милиции.Мне восстановили.

Лично я обратно в девяностые не хочу.

http://www.youtube.c­om/watch?v=Oo2VqW4za­mE

12

В 90-е я была ребёнком.

Что я помню?

Плохая еда, бедность, бандитизм.

Родители работали на 2 работах, но денег все равно не хватало.

Нормальных вещей не было ( не достать же ничего), в отпуск ездили раз в 4 года, кормили нас макаронами с сосисками. Никакого мяса вообще не помню. И рыбы не помню.

А вот хлеб с маслом на завтрак с чаем- вот и вся еда.

Маньяки возле школы- раз в 2-3 месяца кого-то убивали, много наркоманов, неадекватных людей вокруг.

Постоянные разбои и грабежи- раз в полгода кого-то из соседей стабильно грабили.

Я не могу сказать что мне было совсем плохо, были и хорошие и приятные моменты, конечно.

Но для меня 90 - это какое-то смутное время.

Сейчас мне проще- если есть деньги, то можно и вкусно есть и часто отдыхать, и покупать вещи, и учиться где хочется.

Сейчас совсем другое время , совсем не похожее на 90-е.

Мне лучше жить сейчас, чем тогда: в 90 от меня ничего не зависело , а сейчас я могу позволить себе многое, гораздо больше возможностей стало.

12

В одной телепередаче 90-е годы сравнили с репрессиями. Я согласна. У меня был маленький сынок, так ни одежды, ни игрушек не могли купить. Как-то приехали с ребятишками к маме в гости, а сахар по талонам. Детки сладостей просят, пришлось талоны использовать. В детском кафе чай подавали с карамельками, так как сахара не было. То порошок стиральный на время исчез, свекрови на работе давали мыло, сваренное кустарным способом, оно так отвратительно пахло. С таким трудом все выживали, что и вспоминать не хочется.

Сейчас тоже нелегко, но не так, как в лихие 90-е. На еду без изысков хватает. Мы уже на пенсии, много денег уходит на лекарство и медицинские обследования. Думали, хоть на пенсии отдохнём, мир посмотрим. Ан, нет, не удалось.

10

Уверен что в 90-х было лучше. Это может подтвердить даже программа телепередач. Юмористические которых было многое множество, вытеснены с ТВ остались только подхалимажные типа квн и камеди которые не идут ни в какое сравнение с квном -90х и маски-шоу к примеру. Увеличилось количество политинформационных передач, тематика современных новостей: вокруг враги,все враги от прибалтики до Казахстана, вру Венесуэла,Египет,Сир­ия,Ливия ну и С.Корея друзья, особняком Китай, только то не друг то не враг а так. Особенности национальной рыбалки помните ? А теперь...

Lucia-Valeri [296K]
А "Куклы" помните? Сейчас, можно предоставить, что такую передачу показывали по ТВ?  1 неделю назад
spesik [46.5K]
Да я много чего помню, и как от голода Москву в 1991-92 спасали, не забыл.  1 неделю назад
комментировать
9

Когда я пишу про 90-е годы я имею в виду события, которые были примерно 25 лет назад.

Начиная с 1992 года и заканчивая 1998-м. То есть между путчем и дефолтом.

Мне кажется, что я вроде уже отвечала на такой же вопрос

Мне больше нравилось в 90-е.

И даже не потому, что я тогда была моложе.

Именно тогда в 90-е я открывала мир. Приоткрылись границы. Параллельно наше научное исследование принесло нам первые серьезные деньги. Тогда мы работали целой дружной командой. Все были полны оптимизма. Это сейчас больше половины из того коллектива переехало в другие страны.

Было что посмотреть по телевизору.

Были интересные, яркие ведущие, а не унылые пропагандисты и бегающая с канала на канал одна и та же публика.

Было куда сходить на концерты.

Да и сейчас я чувствую себя вполне нормально только потому, что мне удалось создать базу еще в 90-е.

И отдельным дополнением не от меня, потому что я не отношусь к тем скромным людям, которые занимаются исследованием и изучением Библии.

У меня есть такие соседи. Глядя на них, людей, которые оказывается принадлежат к экстремистской организации, я всегда думаю, до какого идиотизма могут дойти чиновники в своем усердии. А в 90-е их никто не трогал.

И мне бывает часто странно читать, как люди, которые именно в девяностые годы совершили стремительный рывок в карьере, которые именно в девяностые годы заработали много денег, которые именно в девяностые годы круто изменили свою жизнь к лучшему теперь, словно у них отшибло память, называют их лихими девяностыми.

8

Такое впечатление, что те кто пишут здесь о хорошей жизни в 90-е годы...либо иностранцы (вижу трое уже отметились), либо не жили тогда совсем, их ещё не было на свете, либо жили тогда в совсем несознательном возрасте, как мои дети, да и то старший сын помнит как хотел конфет, а их у нас не было, и причина этого была не в том, что был дефицит (хотя и он был тоже), а в том, что у нас катастрофически не хватало денег, тогда закрылись практически все заводы и предприятия, их сначала умышленно банкротили, а потом закрывали выгнав сотрудников на улицу, без средств существования, а потом члены ельцинской банды, их родственники и друзья, скупали эти помещения за копейки...

И поехал тогда народ массово за шмотками, у кого деньги ещё были в Турцию, у кого их не было поближе типа в Киргизию, а остальные, у кого были автомобили, выехали таксовать, но раз денег у народа уже не было, да и конкуренция была тогда огромной, этот вид "бизнеса" никаких особых барышей не приносил, и я тогда где только не работал, и лес в делянах валил, в бригаде лемюсорубов из 12 человек, половина из которых были бывшие з/к, а вторая половина имели высшее образование, а кто (например я и мой приятель) и два высших, и вагоны разгружал, и бывшие заводы, а стали они складами, охранял, и контрольные по сопромату и вообще точным предметам, решал, и даже ездил работать за границу, где жил в абсолютно нечеловеческих условиях, в общем крутился как белка в колесе лишь бы не увидеть голодных глаз моих двоих детей, больных жены и мамы.

В России тогда разгул бандитизма был такой, что взрывы и перестрелки из автоматического оружия гремели не только ночью но и часто уже днём, в России тогда началась война на Северном Кавказе, туда зашли мнонготысячные банды иностранных боевиков террористов и под страхом смерти чеченским ингушским семьям уводили в свои банды в горы мужчин и даже малолеток ("автомат в руках во время стрельбы удержать можешь, всё, ты уже мужчина, воин за ислам с "неверными"), гибли тысячи не только военных, но и мирных жителей, а беженцами тогда стали миллионы...

Кто здесь пишет о "хорошей жизни в России в 90-е годы, вы вообще в своём уме?!

Или вы из тех категорий, что я указал чуть выше, или вы просто больные, и в стремлении оболгать современную российскую власть вы просто напросто опускаетесь до банальной лжи.

8

Это бессмысленно сравнивать, потому что жизнь многогранна. Лучше или хуже - это не сводится ни к зарплате, ни к наличию/отсутствию товаров в магазине, ни к прочим радостям и горестям, о которых тут народ вспоминает. Ну то есть - ко всему сразу, и оценивать поэтому надо в комплексе.

Что-то лучше сейчас. Да, сейчас всё "спокойнее" и "богаче" - но зато сейчас стало невозможно дышать. В 90е, при всех проблемах, которые тогда существовали, была свобода и была надежда. Сейчас ни свободы, ни надежды. И никакое "богатство" этого не компенсирует.

А "сахар по талонам" - это не 90е. Это оконец 80х. В 90-е, после того, как отпустили цены, всё появилось, практически сразу.

Савик Шустер [11.1K]
Вот вот, о чём я и говорю...  1 неделю назад
комментировать
7

Вот можно согласиться в чём то с господином Грустным Роджером(308к). В том, что жизнь действительно многогранна. И бессмысленно сравнивать. А ведь сравнивают .... бессмысленно, эти же господа.

Желают доказать, что жизнь на том же благословенном Западе краше, простите, лучше. Одни сравнения.

Говоришь им, что после путинской стабилизации моя личная жизнь нынешнего российского пенсионера не стала принципиально отличаться от таковой на Западе? Это при том, что соглашаюсь, сама стабилизация стала формироваться ещё при Ельцине, от правительства Примакова.

Что ни у нас ни у них, люди принципиально лучше или хуже не живут, и по другому тоже принципиально не живут? Безполезно господам доказывать. Одержимые же.

Обязательно им нужно четыреста лет прожить при демократии, и тогда мы убедимся во всех её прелестях. И что там точно живут лучше. Или уже давно убедились, лучше жить этим удивительным господам всё таки в 90-е. Ну как же. Тогда была же для них "свобода" и даже "надежда"?

Вот ведь удивительные перлы. Удивительные по глупости. Оказывается им в советские времена воздуха не хватало. Свободы не было. Как и в нынешней путинской России им тоже этого не хватает. Особенно "Кукол" по ТВ. Ну право как дети.

Господа, а как вы вообще ещё не задохнулись от нехватки воздуха? И как вы умудрились не получить самого отравления угарным газом несвободы и не умереть от того кислородного голодания?

Да тот же самый тогда был набор основных гражданских прав и свобод у человека. И в поздний советский период он был, ещё до Горбачёва. И сейчас тоже. И даже при Ельцине, формально он тоже был. А что это за дичь, про какую то ещё "надежду"?

Неужели таки надеетесь прожить все четыреста лет, до появления благословенных плодов демократии? Так и тогда, никто на блюдечке и ничего вам не принесёт. Только собственными ручками.

Точно также, как и в советский период. Как и при Ельцине том же. Или как при Путине сейчас.

Ну кто и в чём ограничивает вашу свободу? Опять демагогия и штампы. И глупость, вперемежку с детской наивностью и такой же детской непосредственностью.

Ну а сама жизнь сейчас несомненно лучше, чем в лихие 90-е. Для подавляющего большинства моих сограждан она лучше. Нет уголовного террора связанного с дерибаном и переделом бывшей государственной собственности. Все новости были только этим и забиты. И кладбища в крупных городах тоже оказались забиты монументами "бизнесменов", ставших жертвами этого террора. Тогда забиты, в лихие девяностые.

Но нам же подавай саму "надежду". А ещё "свободу", которую никто ни у кого и не отнимал.

Нет того террора сейчас, что был открыт при Ельцине, после того как он инициировал Первую чеченскую войну. Кому война, а кому сама "надежда" на демократию, и на живительный воздух "свободы". И этот воздух, тоже никто и ни у кого отнимал. Только у тех, кто не на себя надеется, а только на чудо "демократии"...

Как всегда, чушь и демагогия, про мифическую нынешнюю несвободу и нехватку самого воздуха, самим нынешним болезным "борцам" с режимом. Уж лучше бы конкретным делом занялись господа.

Ну и конкретный ответ на конкретный вопрос. Всем тогда по разному жилось. В те непростые девяностые. Основной массе моего народа, простых обывателей, тогда не очень. Сейчас живётся значительно лучше.

Для того кому именно сейчас не хватает "воздуха и свободы", лучше жилось именно тогда. "Мне больше нравилось в 90-е." Кто бы сомневался, что нравилось? Для кого то "открылись границы", а кто то детей прокормить элементарно не мог.

Кто то погибал на войне и от террора, а кому то "Было куда на концерт сходить". Кто же в этом ещё бы и сомневался, из всей этой самой "благородной" публики?

А ещё в том кто бы сомневался, что плевать хотели эти удивительные господа на нужды и чаяния большинства своих соотечественников, которым по за границам некогда было шастать.

"Надежда" у них оказывается тогда была. Интересно, на что это была надежда то? Неужели на само счастье жить при самой "демократии"?

Удивлю этих удивительных господ. Счастья никогда не будет. Даже если сама "демократия" установится. Каждый человек кузнец своего собственного личного счастья. И никак иначе.

Ну и без всякого сомнения. В настоящий момент жизнь в России значительно лучше, чем в те достопочтенные 90-е годы. Недаром их так иназвали -"лихими девяностыми".

Для подавляющего большинства простых граждан жизнь сейчас лучше. Жили мы и тогда. Можем сравнивать.

7

Хочу ответить на вопрос с долей иронии. В 90-е я рада была, тому что, когда училась далеко от дома, в магазине продуктовом было шаром покати, а купленные кооперативные туфли развалились через неделю. Я рада была, когда приехала и выходила замуж, то деньги подаренные нам, хватило только на спортивный костюм, потому что инфляция была такая, сегодня холодильник стоит 12т.р., завтра 35т.р., после завтра 50т.р. Я была рада когда раздавали ваучеры, мы их вложили в банк, который через пол года прогорели. Я рада была, тому, что деньги, которые родители копили с момента рождения(страхование­), я должна была получить 500 рублей в 18 лет, но в итоге они превратились в фантики. Я рада тому, что закончив средне-специальное образование (техникум), проработав год, я ушла в декрет и потом уже не вернулась на завод, почему? Да потому что зарплату задерживали на несколько месяцев, а семью кормить надо. Я рада что работала на рынке, таскала коробки, мешки 50 кг, стояла и в морозы, и в дождь и в жару, убегая от назойливой милиции и налоговой.

В наше время я рада, что мне подняли пенсионный возраст, что у меня нет стажа, что я безработная, так как из-за возраста меня возьмут только в продуктовый магазин, где я должна стоять по 12-15 часов, ещё и в маске, таскать коробки, мешки. Или устроиться поломойкой. Кому я нужна, скажите, в своем государстве? Теперь я "рада" за внука, когда он вырастит, какое будущее его ждет с таким образованием, с нарастающим уровнем безработицы.

Скорее всего я родилась не в то время, что именно в мое время происходили радикальные изменения в стране. Вы думаете я отчаялась? Тогда бы я здесь не сидела.

4

Савик Шустер, в 90-е жрать нечего было какая к едрёной фени "свобода слова"? люди в продуктовый магазин ходили как в музей. какая надежда? надежда на что? права? какие могут быть права у раба? только право сдохнуть. никаких других прав нет. физически защитить свою жизнь и честь??? - да вы в 90-х никогда не были. если чего то не знаете лучше молчите.

3

У моих школьных знакомых, друзей, соседей и прочих людей моего круга не так уж всё плохо было в девяностые.

К примеру, некоторые из моих родственников устроились работать в так называемые частные фирмы,

заработали немало денег, раскрутились, начали ездить отдыхать на Кипр, привозили мне сувениры с Мальты.

Уточняю, что я пишу о московской жизни. Что тогда творилось в российской глубинке, понятия не имею.

Если о жизни в девяностых судить с позиции материального человека, оценивая товары и их качество,

то были определеннные преимущества перед нашим временем.

Я помню тогда были модными все эти вещевые рынки, там можно было купить очень качественные

итальянские туфли из натуральной кожи и настоящей замши. Сейчас такой обуви уже не встречаю.

Экокожа, кожзаменитель, дерьмо всякое и подделки очень распространены, они буквально повсюду.

Понятно, что есть в продаже и сейчас хорошая, элитная обувь, но только вот надо платить за нее бешеные деньги.

А еще были продуктовые рынки. Помню, что была ребенком и мы всей семьей ходили туда.

Купили как-то ради экономии огромный кусок топленого масла килограмм или два буквально за копейки.

Сегодня топленое масло стоит неподъемно дорого почему-то. Даже дороже, чем сливочное.

На продуктах в наше время не сэкономишь. Фигушки.

Например, в девяностые можно было жрать сулугуни вместо обычного сыра, потому что он был дешевым.

Капуста и картошка, крупы были очень дешевы и доступны (до дефолта, подчеркиваю).

А сейчас совсем нет дешевых продуктов. Всё дорого. Даже овощи и зелень, даже минтай и треска.

Я уж не говорю про осетрину с икрой, бог с ними, но минтай! Любой, даже подножный корм стоит немалых денег.

Я городской житель, живу в мегаполисе и мне не нравится переплачивать за огурцы, помидоры, укроп и яблоки.

Ну нет у меня своего огорода, поэтому все расходы идут из моего кармана.

Мясные изделия и полуфабрикаты отечественного пр-ва в девяностые были гораздо качественнее.

Я имею ввиду окорок, буженину, сардельки, всё было натуральнее и вкуснее.

Сейчас купишь карбонат или ветчину, попробуешь, а это безвкусная масса какая-то.

А современные пельмени это вообще цензура мат.

В принципе, кто хорошо жил в девяностые, тот и сейчас живет неплохо и не жалуется.

Хотя некоторые бывшие бизнесмены недовольны, что их палатки безжалостно снесли.

А бедным всегда было плохо - и тогда, и сейчас. Но сейчас на еде сэкономить сложнее.

С другой стороны, украденные в 90-е сбережения людей в банках это вообще без комментариев.

Впрочем, сейчас ставки в банках стремятся практически к нулю и деньги на вкладах просто лежат

и обесцениваются. И доходы от вкладов теперь не окупают даже инфляцию.

А тут еще недавно ввели налог на эти мизерные доходы от вкладов.

2

Знаете?

Я в девяностые не был богат, но был Свободен и Счастлив!

Теперь всего - завлись,а Свободы, Счастья, Перспектив для меня и моих детей - НИКАКИХ (от слова - совсем)!!!

Что и кому лучше - не мне судить, но то время(для меня и семьи) было лучшим.

Да, и люди были добрее, умнее и веселее. Не жадные и не алчные.

Можно было позвонить в любую квартиру и занять денег до зарплаты.

Дети во дворах бегали без боязни...

Мужики были - Мужиками, а Женщины - Женственными(теперь таких нет, к сожалению).

В те годы зарплату не платили пол года никому, но не ныли и выживали весело и сообща.

Нынешняя молодёжь такого испытания не выдержит.

Им отруби интернет - жизнь кончилась:)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..