Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сканворд. В Италии до евро - 4 буквы, какое слово?

Стрымбрым [326K] 1 неделю назад
1

Если этот вопрос задать нынешнему "щирому" европейцу, то не удивлюсь услышать в ответ, что до евро вообще ничего не было (как в воскресный день перед первым понедельником творения). То есть, наверное, бродили дикие племена и обменивали раковины каури на беличьи или рысьи уши. А потом появился ЕВРО! - и наступило благолепие, прогресс и всеобщее счастье для всяческих меньшинств, инвалидов по мозгам и прочих убогих.

А ведь старики еще помнят и немецкую марку, и чешскую крону, и польские злотые, и болгарские левы, да и венгерский форинт - вот где было культурное разнообразие, истинный мультикультурализм. А теперь...

Помнят и такое романтическое, поистине музыкальное, певучее имя древней итальянской валюты - лира.

Хорошие были времена; жаль - прошли.

Ответ: ЛИРА

0

Ох, нашли мои родственники не так давно свой забытый «клад». Целую кучу денег, которые ещё были актуальны несколько лет назад. Точно уже и не скажу, сколько там было, но около 6000 точно. На евро поменять, это не так уж и много получится, а вот раньше итальянские деньги назывались лирами. Так что, что они теперь будут делать с этими 6000 лир, я и не знаю. Наверное, можно продать коллекционерам или сохранить для внуков и правнуков.

Так или иначе, деньги, которые «ходили» в Италии до евро, называются лира!

0

Лира в Италии была. Такая национальная валюта была у итальянцев до вступления в Евросоюз

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..