Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как ответить на фразу "Много ты понимаешь"?

Урания [89.6K] 1 неделю назад

Как можно оригинально (серьезно или с юмором) ответить на фразу: "Много ты понимаешь"?

Или: "Много вы понимаете"?

5

Фразы типа "Понимаешь ты много" можно сравнивать с репликами наподобие "Много ты знаешь". Все эти слова, как правило, можно заменить на "Ты ничего не понимаешь". Весь диалог в результате рискует быть переведённым в формат спора, а то и ссоры.

Наша задача сейчас - попробовать найти такие пути, которые бы позволили или превратить атмосферу в шуточную, или своей ответной фразой заставить собеседника призадуматься либо замолчать.

Примеры интересных ответов на "Много вы (ты) понимаете":

• Да мы не только понимаем, мы ещё и анализировать умеем.
  • А ты многого не понимаешь.
  • Я эту способность заслужила.
  • Не просто много, а очень много.
  • Классику нужно чаще читать.
  • Надеюсь, что гораздо меньше, чем ты.
  • Ну, я же не ребёнок.
  • Да нет, я просто притворяюсь.
  • Не льсти, я не гений.
  • Да, я молодец.
  • Никто из нас не совершенен.

Если ни один из ответов не подошёл, то почитайте последний в рамочке картинки:

3

Эта фраза хоть и может вызвать раздражение у оппонента, на мой взгляд не требует ответа. Наоборот, пусть теперь пробелы в непонимании собеседника восполняет тот, кто произнес эту фразу. Если, конечно, сочтет нужным. Если нет, то тогда можно ответить, что и "флаг вам в руки, а я свои умываю, потому что не хочу и не могу участвовать в том, что выше моего понимания", а отказ объясниться тоже можно расценивать всяко. От простого пренебрежения до сложного - ещё не время.

А так, можно ответить:

-Хотелось бы больше с вашей помощью.

-Сейчас понял что оно мне вообще не надо.

И т.д.

Как когда-то сказал Михаил Задорнов: Чем больше понимаешь, сколько людей стараются этого не понимать, становится понятно, откуда у нас столько непонятного.

3

В юмор сейчас не получится: сама слишком часто слышу эту фразу, поучений выше крыши. Люди старшего поколения как-то особенно часто мне этой фразой тычут в нос. Ну что ж, в чем-то они, действительно, понимают больше за счёт опыта, но слушать уже невыносимо.

Обычно отвечаю на эту фразу с серьезным лицом: "Достаточно понимаю, чтобы разобраться в этом вопросе" или "Мало понимаю, но у меня есть мнение". Иногда пропускаю мимо ушей, пытаюсь относиться как к междометиям, которые выражают какие-то эмоции другого человека.

К сожалению, одного ответа может быть недостаточно. Вдруг для собеседника или словоохотливого постороннего его фраза будет являться только поводом для дальнейшей дискуссии?

1

Это уже претензии и оценка ваших способностей.

На это можно ответить по разному - можно с юмором, а можно и огрызнуться, если зацепит за живое.

Почему кто-то может сомневаться в ваших умственных способностях.

1 а что здесь понимать - и так всё понятно;

2 каждый понимает в меру своих способностей, а я в своих способностях уверена;

3 если я не понимаю, то зачем ты мне всё это говоришь?

4 спроси других, если мне не веришь;

5 а ты сама-то понимаешь о чём говоришь?

6 прости, я не хотела тебя обидеть;

7 ты хотела услышать моё мнение, я тебе его высказала. Какие ко мне претензии?

8 так не спрашивай, если тебе моё мнение не интересно;

9 зачем спрашивать, если ответ заранее известен?

10 ага, я же ведь, как чукча - что вижу, то и пою;

11 ну где уж нам уж выйти замуж;

12 ответ понятен - не понятна причина недовольства.

0

Попробуй (Побольше чем некоторые).Или (А ты?)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..