Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отвадить надоедливую свекровь?

Диана262 [45] 1 неделю назад
4

Естественно, никто не даст вам гарантированного рецепта, потому как всё это по ситуации.

Одна моя знакомая свела до минимума свои контакты с матерью своего мужа, очень любившую во всем поучать свою невестку. При этом они ни разу не ругались, не конфликтовали и стали очень примерными родственницами.

Когда её свекровь говорила, что невестка , к примеру, неправильно моет посуду, знакомая сразу уступала место у раковины и садилась поодаль: "училась".

Свекровь мыла тарелки и чашки, невестка...училась. Издали.

-...Впрочем, мой как нравится! - заявляла свекровь, вытирая руки.

Больше свекровь уже не учила жену своего сына мыть посуду.

-У тебя вот здесь пыль! - заявила ей как-то мать мужа.

В ответ на это невестка принесла салфетку, провела по полочке и показала: чисто.

-А вот здесь, и здесь ..!- Выхватила салфетку свекровь, принявшись протирать другие поверхности.

Невестка спокойно наблюдала, не мешая родственнице.

Та же, видя, что жена сына не спешит отбирать у неё салфетку, сунула средство для уборки невестке, которая сразу же унесла салфетку.

Лично я поняла, что, чем больше стремиться понравиться свекрови, тем сложнее будет выстроить нормальное обоюдное общение.

Похоже, нужно стараться не понравиться, а дистанцироваться, сводя общение до корректной вежливости, при этом не идти "на поводу", если видишь, что мама мужа желает одного: торжествовать и установить своё главенство.

Нужно всегда твёрдо помнить: у свекрови свой дом, у вас с её сыном - свой.

Думаю,главное, что нужно - это не конфликтовать открыто, но в своем доме поступать так, как хочешь именно ты, а не свекровь.

И никогда не нужно препятствовать ей что-то сделать у вас(!) по-своему.

Но и помогать ей тоже не надо.

Уверяю вас : ей это надоест и она сама постарается "забыть" любую свою бестактность.

Разумеется, это не добавит ей любви к вам. Но, если её и так нет - то что вы теряете!

В конце концов, мирный нейтралитет,- даже натянутый,- куда лучше чем вооруженный конфликт и испорченные нервы.

4

Вообще-то свекровь,это родная мать Вашего мужа. А он ей - родной сын. Сколько Вы живете в браке? Год? Два? А у них стаж совместной жизни, как минимум, в десять раз больше.

Поэтому, нормального мужа "отвадить" от собственной матери не удастся. Он скорее Вас от неё отвадит. Или скажет, до свидания, дорогая, такая жена мне и на фиг не нужна.

А, если вдруг эта затея удастся, тут надо не радоваться, а огорчаться.

Тот, кто легко бросил мать (которая одна-единственная), ещё легче бросит жену (которых может быть сколько угодно).

Как только появится на горизонте дамочка из разряда "свободная охотница" так и бросит.

4

Зачем отвадивать , родители это самое главное даже главнее мужа или жены так как родители дали ребенку жизнь , а в СССР и в Царские времена свекровь уважали и почитали и не перечили. Муж и жена это чужие люди , а вот мать и отец это самые близкие и родные , ближе не кого нет , родители одни , а мужей много. Я думаю мужу лучше с вами развестись раз вы не уважаете его семью и не почитаете их. А они старше вас и лучше понимают что для вашего мужа лучше , а что нет . Жена может мужу быть врагом или что то плохого сделать или сказать и так далее, а родители мужа всегда это заметят и предостерегут .

3

Не надо этого делать.

Как говорят, врага нужно знать в лицо и всегда держать руку на пульсе.

Она мать вашего мужа и общаться с ней он не перестанет, поэтому пусть уж лучше общаются на вашей территории, чем он будет бегать к ней по первому её зову.

И вы всегда будете в курсе, практически, всех их разговоров, и муж будет видеть ваши с ней "баталии".

У свекрови уже не будет возможности насочинять про вас того, что не было.

У меня тоже сначала не складывались отношения со свекровью - всё, чтобы я ни делала, было плохо.

Даже кот наш и то лежал не там, где надо.

Когда она приходила к нам, дома начинался настоящий погром.

Она лезла в шкаф на кухне, в комнате и пыталась там навести свой порядок.

А я и не запрещала, хотя мне её просто убить хотелось.

В очередной раз у мужа терпение лопнуло и он ей видимо сказал, что так себя вести не очень хорошо.

Уборки в моём доме прекратились.

Но один раз она меня всё-таки достала, и хорошо, что это случилось при муже.

Мы приехали к ним на дачу и пошли за грибами.

Готовила дома исключительно она сама, я даже и не пыталась.

Я очень бдительно слежу, чтобы грибах не только не было червяков, но и ходов, ими наеденных.

И я отказалась есть нажаренные ею грибы, когда увидела в сковороде червяка.

Разразился скандал и мне показали на дверь.

Не знаю на что она рассчитывала, но муж уехал со мной.

Мы долго не общались, но потом всё как-то подзабылось, и общение возобновилось.

Больше у нас скандалов никогда между собой не было - она поняла, что своими претензиями перегнула палку, и что её сын на моей стороне.

Поэтому лучше, чтобы ваши разговоры происходили при её сыне, чтобы не было поводов для вранья, потому что можно так повернуть разговор, что потом не отбрешешься.

2

Ох, это и мой больной вопрос. Никогда не думала, что у меня могут быть проблемы со свекровью. Обычно у меня всегда складывались отношения хорошо с мамами моих кавалеров.

А вот вышла замуж и моя итальянская свекровь любит, даже я бы сказала, жить не может, не вмешиваясь в наши отношения.

Скажу по своему опыту: терпеть не вариант. Рано или поздно вы взорветесь. Самый правильный вариант— это расставить свои границы до того, как они будут нарушены. Не позволять свекрови командовать даже немного, даже в самый первый раз. Я так думала: ой, ну 1 раз не страшно. Не правда! Надо уже в самый первый раз заявить: я делаю и хочу так, и никак иначе.

А общем, я границы обозначила, но поздновато. Теперь свекровь недовольна мной, ведь раньше я позволяла все, а теперь на половину ее просьб отвечаю «нет».

И ещё: договоритесь с мужем, чтобы каждый из вас улаживал проблемы со своей семьей. Муж пускай говорит со своей мамой, а вы договаривайтесь со своей.

Даже, если вы что-то скажете не так, ваша мама вас простит. А мама мужа запомнит;)

1

Не надо этого делать- отваживать свекровь от своего дома. Ведь это мать вашего мужа. И бабушка ваших внуков. Нужно учиться не реагировать остро. Сказать себе что это неизбежное зло.Как ,например, гололед. Ведь идете же вы осторожно.И Надо быть бдительной. Не подставляться. Как минимум прибирать дом к приходу свекрови. Но границы для свекрови обозначить.Улыбаться и говорить- а я делаю это так. Знаете,Елена Малышева, или другой авторитет свекрови, учил делать именно так. А вы разве не смотрели? Надо быть ловкой и находчивой. На открытый конфликт не идти.Может быть отшучиваться.И действовать через мужа .Очень важная роль внуков. Что бы не улыбнуться и не сказать-"а вот и наша бабушка пришла. Дети по Вам соскучились." И вручить поделку.

1

Это не возможно.Даже не пытайтесь.Вмешаитесь еще хуже будет.

0

Главное - это действовать в таким деликатном вопросе самостоятельно, не посвящая вашего супруга. Поскольку жизнь это вещь длинная и непредсказуемая, чтобы позже он не захотел "отвадить" вас. Все в жизни бывает. А маме надо "помочь". И приобрести дальнюю дачу, дальнюю и долгую путевочку в санаторий, билет в театр, вы понимаете мою мысль. Действуйте в этом направлении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..