Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стыдно ли бедному человеку ходить в магазин для обеспеченных?

Svettik19 [8.6K] 1 неделю назад
2

Не знаю, как другим, а мне заходить в такие магазины не стыдно, а просто неловко.

Я, вообще, не люблю ходить по магазинам без денег - считаю лишней тратой времени.

Сейчас в любых магазинах тебя готовы за руку водить, чтобы что-то продать, а в дорогих тебя сначала оценят, а продавцы хорошо разбираются в покупательской способности зашедшего, поэтому я никогда и не захожу, чтобы себя лишний раз не нервировать.

Мне достаточно посмотреть на ценники на витрине, чтобы навсегда отбить себе охоту туда заглядывать.

Правильно говорят - по одёжке протягивай ножки.

Мне не интересно, что там и сколько стоит, потому что однозначно, даже имея деньги, я там ничего покупать не буду.

Тратить такие деньжищи на шмотки не считаю нужным.

2

Мне не стыдно, мне неприятно. Я там чужая, чуждый элемент. И обслуживающий персонал позволяет сие показать. Не то чтобы я чувствую себя изгоем, но я не чувствую себя комфортно. И покупать там я ничего не хочу. В магазинах для богатых много понтов и распальцовки.Не собираюсь переплачивать за бренды. ПоЭтому я туда не хожу.Но и цели разбогатеть, чтобы ходить в такой магазин у меня нет. Мне это не надо.

Но обида на социальную несправедливость, она есть. И подобные магазины это подчеркивают. Так же как и кварталы элитных особняков. Так же как и мажоры за рулем дорогих иномарок со спесивыми лицами. А зачем лишний раз расстраиваться?

1

На бедном человеке не написано, что он бедный, и клейма "бедный" на нем не стоит.

Бывает так, что у малообеспеченного человека, появилась некая сумма денег, которую, он готов потратить на качественную дорогую вещь. Никто не может запретить ему пойти в магазин, где обычно, делают покупки обеспеченные люди и купить эту вещь.

Кроме того, в России, нет таких официальных понятий, как "магазин для бедных" или "магазин для богатых".

Каждый волен делать покупки, там, где пожелает. Ограничений, в этом плане, нет. Моральных препятствий - тоже.

1

Мне кажется, что это вопрос того как к этому относится человек и что это для него значит.

Например одному стыдно, другому всё равно, а третий убеждён, что вещи в дорогих магазинах долго служат и считают это выгодным и правильным.

В любом случае есть исключение. Знаю несколько людей с высоким доходом, которые одеваются в секонде. Так же и люди с низким заработком могут ходить только в дорогие магазины одежды и экономят, например, на еде.

1

Многие богатые прикидываются бедными: надевают слишком простую одежду, потертую обувь. Для них это развлечение. В дорогом бутике вас вполне могут принять за такого оригинала. А могут и попросить уйти. Вспомните знаменитую сцену в дорогом магазине в фильме "Красотка".

1

Мне не по себе. Стыдиться, что я не богатая, не буду, но место своё знаю, и если случайно окажусь в магазине с высокими ценами для vip-клиентов, постараюсь скорее убраться оттуда.

У меня пару таких случаев было, так одни взгляды продавцов чего стоили!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..