Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли отчитываться маме за проделанные дела или (см.вн.)?

Floret [35.3K] 1 неделю назад

А то потом обвинит что ленилась/не делаю/не помогаю, а тут вроде четко обозначаешь: сделала вот такой перечень (она ничего не просила, сама что увидела!)

Да не все там будет по хозяйству общему.

Или же мамы все видят? Ну то есть она заметит, что папины рубашки из стирки в шкаф перекочевали, что пол чистый, а столовые приборы блестят?

Они уехали на выходные в гости.

Когда отчитываюсь сама то она либо просто говорит молодец, либо я говорит вижу! (но если белье постирано, она же это в отличии от пола не увидит сразу. И потом может решить что она сама его стирала.

категория: семья и дом
1

Как по мне, то лучше бы обговорить всё то, что желательно сделать, чтобы потом не было недоразумений.

Инициатива бывает наказуемой - хочется сделать, как лучше, а получается, как получается и не всегда, как надо.

А делать всё подряд да ещё и беря количеством абсолютно ни к чему.

Не нужно будет придумывать, как всё преподнести, чтобы тебя похвалили, и труд затраченный будет сразу же заметен.

У мамы глаз намётанный, и если нужно было убраться и постирать бельё, то она сразу заметит сделанное вами.

Ну, а если есть желание чем-то удивить, то сделайте маленький бонус - испеките что-нибудь вкусненькое, если умеете или приготовьте.

Только, чтобы бонус не превратился в большой разнос, когда кухня превратилась в помещение после пожара.

У меня раз такое было, когда дети решили испечь торт, ни разу этого не делая.

Разноса, конечно, не было, но "удивлена" я была страшно.

Floret [35.3K]
Печь некогда! Они приедут через пару часов! Я и ужин то хотела обойтись полуфабрикатами, но решила сделать мясо! (не в новинку и маму этим тож не удивить! не маленькая же девочка я!).
Ну список дел можно просить когда сама не видишь:чем помочь? и потом мама может сказать лучше погуляй, чем дома сидеть!
А вдруг она не заметит, что я купила им молока, сока. Но зато увидит что в комнате у себя я так и не прибралась....неуспе­ла!!!!
 1 неделю назад
Кира Ленина [93.3K]
Могу предположить мамину реакцию: " Лучше бы в комнате прибралась." Может вы просто не так приоритеты расставляете? А с другой стороны - вы уже взрослый человек и почему вас так волнует мамина оценка вашим действиям? Не очень понятно.  1 неделю назад
Floret [35.3K]
потому что мама потом все это высказывает при конфликте!
А кто устанавливает приоритеты? Разве не логично например сначала заниматься посадкой, а потом только мыть полы??? Или что правильно помыть полы к их приезду а потом сесть вечером и разводить грязь, которую уже мама будет завтра сама убирать? Готовку еды тоже не возможно же отменить? Значит готовка еды уже в приоритете! А комната и еще неделю подождать же может, к тому3 же она напрягает маму а не меня! А мне хочется постирать (в том числе и свои вещи)
 1 неделю назад
Кира Ленина [93.3K]
Ну и делайте свои дела, а мама здесь причём. Сделали и хорошо, а маме зачем отчитываться? Увидит - замечательно, а не увидит - вы же делали то, что хотели. А конфликтов надо учиться избегать.  1 неделю назад
комментировать
0

Есть замечательная мудрость,

То есть грамотно составленный отчёт о проделанной работе не менее важен, чем само её выполнение. Но это касается больше производственной деятельности.

На самом деле действительно видно, что человеком делалось. Причём не только мамы это замечают. А если даже и начнутся обвинения в ничего не делании, можно сразу предъявить контраргументы.

Floret [35.3K]
в обвинениях мама обычно говорит что сделано мало!!!! Мол можно было сделать больше, а ты сидела в компе я знаю! Мол постирать белье в машинке не считается, сходить в магазин тоже можно было накануне а не перед приездом...и гулять не надо было, а лучше в шкафу разобралась бы!
А мне хочется и по дому помочь(пыль, полы, посуда, стирка) и свои дела для себя поделать(цветы, прогулка)!
 1 неделю назад
СергейНико­лаев [38.1K]
А отдыхать и гулять вообще не надо разве?  1 неделю назад
Floret [35.3K]
ну так все надо успевать, она же успевает и домом заниматься и гулять!
Она говорит на столе прибраться ну мах 15 минут! и все это не подвиг! и остальное так же. Можно потратить всего пару часов на это, а отчитываешься как будто за сутки еле управилась и еще вот это и это хотела но не успела. потому что рано приехали!
 1 неделю назад
СергейНико­лаев [38.1K]
Всё правильно мыслите, на работе то же самое. Например, лучше написать ремонт освещения, а не замена лампочки. Хотя суть не меняется, но звучит гораздо солидней.  1 неделю назад
комментировать
0

Мама все сама увидит, но отчитаться можно так, чтобы это стало неким юмористическим рапортом, особенно если инициативу проявили, все зависит от того, как вы с мамой общаетесь. Я бы всякому результату обрадовалась и никогда не придиралась, если что не так, а вот инициативу не очень приветствую, лучше все согласовать, но это я уже о своих проблемах, простите.

Floret [35.3K]
мама наоборот говорит что я должна быть тоже хозяйкой! я же не мебель двигаю! к тому же если я не умею или незнаю то и делать не буду (например если не получается ванну отмыть то и не стану трогать!)
Но ведь вам было бы приятно еслибы вы приехали, а вам и ужин приготовили и пол чистый, и белье завтра гладить не надо и т.д. ?
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..