Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дилемма: иметь много хороших друзей или иметь одного лучшего друга?

ValeriaNen [407] 1 неделю назад
2

А почему дилема? Это возможно только если лучший друг не может ладить с многими хорошими. Тогда придется выбирать. И здесь нужно будет учитывать много факторов.

Например, один лучший друг всегда лучше, чем много хороших. Хорошие друзья, хороши до поры - до времени. Изменятся обстоятельства, случится серьезная перемена в их или вашей жизни и они "исчезнут". Кроме этого с ними обычно не может быть очень доверительного общения, как с лучшим другом или подругой.

Однако в вашем вопросе видна другая проблема. В любом случае у нас будут и должны быть хорошие знакомые и друзья (хоть и не очень близкие). И если лучший друг требует дружить только с ним и разорвать отношения с другими - это тревожный звонок. Слишком навязчивый друг, который стремится ограничить ваше общение с другими, часто потом создаст больше сложностей своей ревностью.

Или возможно Ваши хороший друзья, не любят Вашего лучшего друга и настаивают выбирать - их компания или ваш лучший друг. Тогда возможны 2 варианта. Или они завидуют и задумали вас поссорить. Или они видят что Вы слепы и считаете лучшим другом того, кто вами пользуется. Тогда нужно внимательно разобраться, что происходит и каковы мотивы каждого.

В любом случае нужно внимательно подумать, кто действительно думает о вашем благополучии.

В большинстве же случаев не приходиться выбирать. Многие имеют несколько хороших друзей и одного- двух лучших!

2

Здесь не всегда приходится выбирать, например, кому-то не посчастливилось в жизни найти хотя бы одного верного друга, а у кого-то есть несколько надёжных друзей. Как повезёт, но от окружения и от Вас тоже многое зависит. Вот у меня до недавнего времени был один самый близкий друг, больше 15 лет дружили, помогали друг другу, могли поделиться личными переживаниями, получить толковый совет, но увы... он стал отдаляться от меня в последние месяцев восемь, разногласий никаких не было, а на все вопросы один ответ "Я такой вот негодяй, знаю, что поделать. Не нужно меня искать - появлюсь, когда будет необходимо". И такое случается.

2

Дилемма-это когда выбор всегда плох для выбирающего, иначе "какое зло меньше","третьего не дано". В вопросе про количество друзей ничего плохого нет, это альтернатива. Теперь о друзьях: у одного все друзья, а у другого один друг, и с ним постоянно ссорятся. Пока человек в коллективе, у него там друзья, домой приходит-там друзья детства, записался в клуб-и там друзей нашел. Близкими будут то одни, то другие и это нормально. А когда человек остается без коллектива, то тут уже и друзья остаются самые верные, может и один останется.

ValeriaNen [407]
Благодарю за разъяснение понятия, значит я его не в той ситуации употребила. Буду знать)  1 неделю назад
комментировать
2

Одного лучшего. Массы хороших друзей - это как жизнь на пороховой бочке. Их жизни будут развиваться, они будут меняться и не факт что хорошими друзьями они останутся только по названию. Тогда как лучший друг больше делится своим, больше участвует в твоей жизни. Вы не дадите друг другу скатиться неизвестно во что, либо же скатитесь вместе.

0

Друзей много не бывает. Есть много знакомых, товарищей которые в разные моменты жизни так или иначе оказываются рядом, а друзей 2-3 оптимально, надёжных!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..