Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Задача практическая. Как рассчитать площадь стен в комнате (см)?

Nasos [99.1K] 1 неделю назад

Дело ещё прошлым летом было. Обратились ко мне некие мастеровые люди с такой практической задачкой - вот известна, мол, площадь комнаты, а нужно узнать площадь всех её стен. Как?

Я, немного с математикой знакомый, отвечаю, что - никак. Чтобы нужное узнать, надо иметь высоту, длину и ширину комнаты. Да и в любой комнате, как минимум, дверь имеется, а то и окно, если не два. Их площадь тоже нужно минусовать из общей площади стен.

А мастеровые говорят, - что, мол, двери и окна это не важно, площадь пока прикидочно нужно знать, а высоту брать усреднёно-стандартную: два пятьдесят.

Нет, говорю, даже если так, то всё равно нужны длина и ширина комнаты.

А мастеровые всё не унимаются, мол, площадь - это же длина на ширину, так?

Ладно, - говорю я, - если комната квадратная, извлекаете корень квадратный из её площади, про квадратный корень знаете?

Знаем, - говорят, - не дураки.

Ну и далее, - продолжаю я - множите его на десять. Это и будет площадь всех стен без учёта окон и дверей.

Спасибо, так просто, - говорят мастеровые, - и уже уходить собираются.

Э-э-э, - останавливаю их я, - это только для квадратной комнаты верно будет. Корень-то квадратный, помните? Для продолговатых комнат это не работает.

А какой корень нужно брать для продолговатых комнат? - интересуются мастеровые.

Не придумала математика пока таких корней, - отвечаю я, - да и вряд ли придумает.

А как нам всё же посчитать хотя бы приблизительно для типовых комнат? - опять пристают ко мне мастеровые.

Я же понятия не имею, что такое есть типовая комната, наверное что-то среднее между квадратной и 'пеналом'. Ладно, - говорю, - делайте так. Извлекаете квадратный корень из площади и множите его на одиннадцать.

На том сошлись и порешили.

А я вот думаю, насколько правильно я им подсказал? Я ведь от всех этих СНИПОВ, СНАПОВ, СНУПОВ весьма далёк.

Может у кого иное мнение имеется на этот счёт?

бонус за лучший ответ: 15 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: Rakurs 10 кредитов, VVAVD 5 кредитов
7

Практическая задача, как рассчитать площадь стен в комнате, весьма смахивает на теоретическую, стоит только не брать в расчёт окна и двери. Тогда ограничив себя условием, что мы имеем дело с известной площадью прямоугольника и эта площадь комнаты жилого помещения, сделаем расчёт наименьшей и наибольшей площади стен.

Для расчёта площади стен, необходимо знать периметр прямоугольника, а он никак напрямую не связан с площадью. Зато известно замечательное свойство квадрата — из всех других прямоугольников с одним и тем же периметром у него наибольшая площадь. Следовательно, из всех прямоугольных фигур с одинаковыми площадями квадрат имеет наименьший периметр. Значит, извлекая квадрат из площади и т. д., можно узнать наименьшую площадь стен.

Наибольшую площадь можно узнать из загадочных СНиПов. СП 31-107-2004 в своём п 6.1.9 говорит, что ширина комнаты не может быть меньше 2,25 метра, иначе её жилым помещением признать нельзя и мы уже имеем дело с коридором или тамбуром. Теперь, разделив площадь на 2,25, узнаём длину комнаты и подсчитываем периметр. Высчитаем по нему площадь стен, это и будет максимально возможная величина.

Нашлась ещё одна такая рекомендация, похоже, она взята из отменённого СНиПа. Оптимальные соотношения сторон жилых помещений прямоугольной формы 1:1; 1:1,25; 1:1,5. Предпочтительная 1:1,5. Допустимы соотношения сторон 1:1,75 и 1:2.

Таким образом, имеем 5 вариантов, которые могли бы дать 5 формул с соотношением площади и периметра. Но у нас, же архитекторы, проектировщики и строители это художники. Перед их художествами математика бессильна.

1

В принципе получается что периметр квадрата, который можно найти по указанной вами схеме- корень квадратный из площади, умноженный на 4 - это максимальная длинна всех сторон прямоугольника (квадрата)- и значит максимальная площадь стен

По сути для строительных расчетов и закупки материалов это то что надо знать

Экономия по такой схеме так себе, но зато материалов точно хватит для ремонта и даже останется

Nasos [99.1K]
Эта - да. А если комната не квадратная?  1 неделю назад
keepline [173K]
Однозначного ответа нет
Даже при равных попарно длинах стен - сами эти длины могут быть разные
Но пишут что периметр имеет максимальную длину только в случае квадрата
Но ведь рабочим не теория нужна, а практические цифры
Из известного обьема помещения можно получить максимальную площадь стен
Это все что им надо для закупки материалов для ремонта
По сути можно найти примерные длины сторон
Зная объем и высоту можно найти площадь
например обьем 45 м3
Делим на высоту 2,5 - площадь 18 м2
У 18 есть только несколько вариантов размеров стен
1 местр и 18 в длину = длина стен 18+18+1+1 - 38 метров погонных
2 ширина - 9 длина - 9 + 9 + 2 + 2 = 22 метра
3 ширина - 6 длина - 18 метров
и квадрат 4,5 х 4 - 18 метров
И тут смотря что за помещение - ведь строителя знают какое помещение
если жилое то вряд ли 1*18 или 2*9
Остаются варианты помещения 3*6 или 4,5*4,5
А это 18 метров длина периметра
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..