Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как Вы думаете, стоило ли отменять техосмотр в Украине?

pentagon [3] 8 лет назад

Президент Украины Виктор Янукович предлагает Парламенту отменить обязательный государственный технический осмотр автомобилей, сообщила на брифинге советник президента и его представитель в конституционном суде Елена Лукаш. Она добавила, что, как показывает опыт, 90% автовладельцев фактически покупают талоны о прохождении техосмотра. Не пора ли и нам покончить с этим пережитком? Это и многое другое Анатолий Кузичев и Людмила Шаулина обсудили со слушателями и экспертами

2

Я думаю, что однозначно ответить на этот вопрос сложно. С одной стороны, большинство автовладельцев действительно покупают талоны техосмотра. У нас с мужем три машины и за последние пять лет мы не разу не сделали "правильный" техосмотр ни одной машины. Но с другой стороны, как же быть с нашей безопасностью на дорогах? Ведь технически неисправный автомобиль представляет реальную угрозу не только его владельцу, но и другим участникам движения.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Думаю, что нельзя.Предложение о отмене техосмотра напоминает рецепт лечения головной боли с помощью гильотины.

В отличии от автора предыдущего ответа я регулярно прохожу инструментальный контроль при техосмотре, хотя, конечно есть и условия и возможность купить талон и избавить себя от этих хлопот (наш город ничем не лучше других). Однако безопасность дороже. В какой то степени по этой причине за 20 лет никаких неприятностей из за неисправности автомобиля у меня не было.

Другое дело, что необходимо изменить порядок прохождения техосмотра. Целесообразно передать техосмотр сервисным центрам, обслуживающим данные марки автомобилей. Это позволит объективно и полно выявлять недостатки, характерные для данной марки, информировать изготовителя и, главное, тут же устранять обнаруженные дефекты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..