Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Почему старик не попросил себе у Золотой рыбки нормальную жену?

Юрий Радионов [325K] 6 месяцев назад

Почему, в сказке А.С. Пушкина "О рыбаке и рыбке", старик не попросил себе у Золотой рыбки нормальную жену, а все выполнял желания своей старой и сварливой жены?

6

Просто потому, что попроси старик себе нормальную, хорошую жену - то и этой сказки не было. Но с другой стороны - он был нормальным, не эгоистичным человеком, которому мысль сменить жену и в голову не пришла бы. Это грех, менять человека с помощью волшебства. И - рыбка выполняя просьбы старика, постепенно открывало для того тайную суть его жены и то как людей губит власть и богатство. В итоге она вернула старику изначальную ситуацию, не забрав у того память. Значит старик стал мудрее.

Есть поговорка - Хочешь сделать человеку хорошо? - Сделай ему плохо, а тотом верни как было. Вот как рыбка поступила. Хотя она начала с хорошего, как бы, тем что заменила сломанное корыто на новое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Очень интересный вопрос задал "Юрий Радионов", и действительно почему старик не попросил у золотой рыбки нормальную жену, не сварливую и покладистую.

Я думаю что старик скорее всего любит свою жену, он к ней привязался, поэтому у него и в мыслях не было ее поменять на другую.

8

Сказка сказ да в ней намек. Любовь зла, а козы этим пользуются. Что сделаешь если прожил с этой старухой пол века. Да ты уже и жизни своей без этой старухи не представлешь. Поэтому у старика и в мыслях не было поменять её или избавится от неё по средствам рыбки. Вывод, правильно, выбирайте с умом. Но как написал другой поэт, почему то мы всегда влюбляемся в принцесс, а женимся на жабах. Нет это не означает, что влюбился в одну, а женился на другой. Просто нужно как следует узнать человека. Метоморфозы иногда правда на столько разительные, что просто за голову берешся. Я помню пары которые разбежались через неделю после вступления в брак. Любовь, морковь, не частые свиданки, влюбленность переросла в страсть, а та порадила брак. И ту опля съехались, а там... Развод по причине она после себя посуду в мойке немытую оставляет. Или как сечас помню. Свадьба, щасливая пара, он открывает шампанское и немного попадает на свадебное платье невесты. Та разварачивается и тупо идет назад в ЗАГС, где подает заяву на развод. В браке пробыли пол часа. Молодой тупо в шоке. А молодая с роднёй содится по машинам и уезжает. Вторая половина свадьбы стоит под загсом и не понимает, что деалть дальше. Так вот что бы спустя пол века не было желания пойти ловить золотую рыбку думаем головой до.

8

Очень интересный вопрос. Казалось бы, а действительно, почему старик не сделал этого?

Вспомним, что это сказка великого Пушкина, который был очень наблюдательным человеком и совершенно чётко уловил здесь психологию старика.

Почему же старик не попросил у золотой рыбки другую жену себе, а по той же самой причине, почему Герасим утопил Муму, а не отпустил её или не привязал к столбу или дереву.

Мой вариант ответа, это рабская психология, которая просто не давала человеку права выбора.

Герасим не мог и в мыслях ослушаться барыню, а старик не мог ослушаться старуху.

Старик, как мне кажется, был "согнут" с рождения крепостным правом, да плюс ко всему, ещё и был подкаблучником в самом прямом смысле слова.

Ведь сказка по сути имеет очень глубокий смысл.

И сказка эта не только о самодурстве старухи, но и о рабской покорности старика. И то, и другое плохо.

Но это только личное моё мнение.

6

Так может до этого случая жена у старика и так была вполне себе нормальной, вот только 'квартирный вопрос' её попутал, увязла в своей жадности.

А менять? Зачем? Столько лет вместе прожили, ведь было что вспомнить у старика и хорошего. Да и не о себе он заботился, ничего не просил для себя, а вначале вовсе ничего не попросил у Золотой Рыбки, значит, всё его более-менее устраивало - и жена.

4

Ира люблю длинные ответы на БВ.

Почему же не попросил болезный? Попросил и сразу же после 2-го желания, али 3-го. Но сии подробности автору поучительнейшей истории о жадности и глупости маразматической старухи не след.

Автор многоуважаемый Александр Сергеевич не писал философский труд. К трактату о магических свойствах золотых рыбок, его гениальнейшее произведение не относится, а относится оно к нравоучительным виршам мужьям бесхребетным и их жёнам тупицам жадным и корыстным.

Но если подойти с подробностями у сему наиважнейшему вопросу: Почему рыбак не попросил себе другу жену, типа морской царевны и звезда во лбу горит? Чтобы была царевной на кухне, королевной на любовном ложе, одевалась бы по-царски, рыбака снаряжала по-королевски. Помогла бы ему с рыбзаводиком... Попросил рыбак себе такую жену. И что же ему рыбка ответила?

— Ты совсем старый дурак с глузда съехал? - сладкоречивые реченьки Рыбка молвила, - бабка твоя живой же человек. И что мне её утопить в море-окияне, а самой шандарахнуться о песок и обратиться в прекрасную деву, и звезда во лбу горит, чтобы ублажать тебя олуха царя небесного? А не желаете ли ваша Олуховость остаться бабке у разбитого корыта, а тебе, чучело заморское, без последних порток? - слащаво улыбнулась Рыбка Золотая.

Взмолился старик у Самого Синего Моря, упал на колени и залился горючими слезами:

— Рыбка, прости меня дурака старого, что схотел бабкоубивцем стать. Не надо мне царевны молодухи, поживу ещё со своей старухой, пораболевствую ей сколько пожелает. Такова уж моя доля подкаблуничевская. Просто исполни моё следующее желание, какое старуха пожелала.

А таперича вдумайтесь отчего же в сказках желатели не просили первым делом исполнения своих трёх желаний в миллион раз больше? Отчего же девочка Женя не попросила мульён лепестков у "цветика-семицветика"? А в повести: "Шёл по городу волшебник", - мальчик не попросил миллиард коробков?

Оттого, что волшебство так не работает и жадность будет вскоре наказана.

4

Подкаблучник он был. Боялся своей жены пуще смерти. Ему в голову не пришло у Рыбки попросить чего-либо для себя - всё для неё. Был бы мужик - отходил бы разок вожжами, она бы у него и пряжу пряла, и с неводом рыбу ловить бегала, и корыто бы сама выстрогала себе и дед бы в чистом ходил.

Вообще, случись такая ситуация в жизни, православный дед, едва завидев говорящую рыбу, бежал бы от моря крестясь и отплёвываясь от нечистой силы, не то, чтобы чего-то у неё просить. А тут, видимо, такое отчаянье совладать с бабой нашло, что пошел на компромисс...

4

Подкаблучники и так считают своих жен нормальными, независимо от их (жен) поведения.

В сказке Пушкина (как и во всем творчестве гения) много смыслов. Один из них - рабская привязанность к тому, кто тебя унижает. Здесь в ответах написали даже про "любовь" старика к старухе. Это не любовь, а нездоровая зависимость.

3

Да может, она ему уже того, без надобности?

А может, просто он такой - тряпка, а не мужик.

Почему-то в сказках это частенько бывает.

Да и в жизни, если подумать...

1

Надо в первую очередь понять о чём вообще эта сказка.А сказка эта о великой любви старика.Только при такой любви можно всё простить обьекту своей любви так сказать.Чего сейчас в современном мире не наблюдается совсем.Ну и переходя к вопросу конечно же старик не мог и подумать даже как это попросить себе другую жену.

1

Потому что он прожил с ней всю свою здравую жизнь и была бы она плохая - он бы ушёл. То, что она требовала состоятельности от золотой рыбки говорит о том что мужчина плохо справлялся со своими обязанностями, а не то что жена плохая. И Пушкин это прекрасно понимал.

1

Старую надо было научить, да и у новой неизвестно какие фантазии возникли бы ...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..