Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как строгое воспитание сказывается на ребёнке?

Laveyou [7.7K] 2 месяца назад
2

Здесь прямо палка о двух концах. Главное найти какую то середину. Если постоянно держать ребёнка в строгости, да ещё и наказывать за провинности, то это чревато неготивными последствиями. Когда я училась в школе у нас была девочка в классе у которой через чур были строгие родители. Сначала она их боялась и старалась не растраивать их своим поведением. Потом видимо ей надоел этот террор. Назло родителям начала водить дружбу с какими то не понятными компаниями. Стала учиться абы как. Если сказали придти домой в 10, придёт в 11. Спрашивали что случилось откуда такая смена в поведении. Отвечала, что какая разница какая я. Дома все равно угодить не могу. Дак уж лучше пусть наказывают за дело. Нет конечно её уж не били с особой жестокостью, но все таки ударить ремнем могли. Постоянно у них какие то скандалы даже были драки, так её доставали родители, что даже в драку бросилась на отца. Конечно силы не равные. Что бы поскорее избавиться от таких родителей сразу вышла замуж, за хулигана из своей компании. Ни чего путнего не получилось. Пили вместе, ребёнка бросила своим же родителям. Но все таки вовремя смогла остановиться от пьнки. Но жизнь испортила себе. Или скорее ей испортили её же родители, но из лучших побуждений.

2

Смотря насколько это воспитание строгое.

Понятное дело, что долбить ребенка каждый день по поводу и без скажется, мягко говоря, негативно.

Но и допускать расхлябанности, пуская все на самотёк тоже не лучший вариант. Безусловно, строгость должна быть, но по справедливости.

Человек с детства должен различать плохое и хорошее и отвечать за свои поступки.

Однако, дети тоже все разные и каждый имеет свои особенности. Кто-то понимает с полуслова, а кто-то будет отстаивать свои интересы до конца.

В любом случае во внимание нужно брать любые мелочи и на основании всех выводов принимать уровень наказания.

1

Если не бить и не мешать выбирать, то результат превосходный.

Строгость понимается подростком, как любое ограничение радости и безделью. Я думала, что моя мама очень строгая, ведь она запрещала мне гулять после 9 вечера аж до 17 лет. И только когда я подружилась с девчонкой, что постарше меня, мама меня ей вверяла, но все равно, контроль был. Также на мне было домашнее убранство, что тоже не гнобило, но без уборки дом покидать было нельзя.

Сейчас я сама мама и понимаю, что меня воспитывали здорово. Я выросла пунктуальной и ответственной. мне никогда не запрещали пить-курить (когда попробовала, сразу сообщила родителям,

сообщив, что мне не понравилось), мне всегда давали выбор: с кем дружить, куда идти учиться, кем быть, что надевать и прочее.

1

Смотря что имеется ввиду строгое воспитание. Если ребенку объясняют что плохо, что хорошо, рассказывают о последствиях того и другого, но все это в нормальной спокойной беседе, все будет хорошо. В случае когда одни запреты, вне зависимости от ситуации, без разбора, хорошо или плохо, у ребенка может развиться комплекс неполноценности, страх сделать что то не так, и в принципе стать не приспособленным в принятии решений в жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..