Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы справляетесь со страхом в экстремальных ситуациях?

SeregaSPB [430] 2 месяца назад
2

Никак. Справиться со страхом в экстремальной ситуации чрезвычайно сложно. Страх - реакция самозащиты перед лицом опасности. Реакция эта заложена на уровне первобытных инстинктов, включается автоматически и подсказывает необходимое действие (бежать, например). Сознание включается во вторую очередь, когда мы, скажем, уже отбежали на безопасное расстояние, с которого можно оценить, не была ли опасность ложной.

Есть и другие страхи. Например, страх публичных выступлений. Если это связано с родом вашей деятельности, то его необходимо преодолевать. Но любое подавление инстинктов расшатывает психику. Если не связано или со страхом бороться невозможно, то лучше не подвергать себя таким испытаниям.

Если складывается ситуация, когда от меня требуется слово или поступок, надо заставить себя сказать или сделать. Много раз ловила себя на том, что сложнее даётся первый шаг. Дальше обязательно пойдёт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Когда меня охватывает страх, меня бросает то в холод, то в жар. Сердце начинает бешено колотится. И все это происходит в какие-то доли секунды...

Но в любых экстремальных ситуациях стараюсь взять себя в руки и начинаю быстро соображать, что можно срочно и быстро сделать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..