Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какую книгу Вы посоветуете?

вопрос закрыт
МэриОЗЗЗ [1.2K] 2 месяца назад

Какую книгу Вы посоветуете прочитать подростку (взрослому), чтобы привить в нем любовь к чтению?

1

Ну как можно книги какие-то советовать? Если он взрослый, то у него есть хобби. Пусть это и читает.

Книги про технику, научно-поаулярная литература, энциклопедии и справочники.

На примере сестры могу сказать, что надо искать хобби, а потом это хобби в худ.литературе. Например ей нравится медицина. Сначали дали ей энциклопедию из библиотеки и увидели, что её заинтересовал этот вид чтения. Потом нашли произведения про врачей (Вересаев, Булгаков "Морфий") и теперь почти всё читает.

Можно попробовать:

1. Алмат Малатов - всякая тварь.
  2. Новая рен сума 17 потерянных.
  3. Николай Гоголь - записки сумасшедшего.

Произведения Тараса Шевченко, Роберта Бернса, Высоцкого, Куприна, Стивена Кинга.

1

Смотря, какой жанр нравится. Любителю фэнтэзи не угодишь книгой о драме, истории. Поэтому советовать лучше тому, кто дружит с подростком или взрослым, кто имеет вес влияния. Тогда и книга, пусть даже не любимого жанра, может быть-таки прочитана.

А так, подросткам девочкам, которые думают, что их жизнь плоха, скучна, можно почитать Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"

Тем, кто верит во Всевышнего, но не знает, быть ли ему религиозным, как оно там, на том свете, можно посоветовать почитать трилогию книг "Беседы с Богом" Доналда Уолша.

Те, кто хочет прочитать наглядные примеры чудес, силу молитв, понравится книга "Молитва матери со дна моря достанет"

1

Ну вы знаете очень трудно посоветовать не зная вкусы человека. Подростки вообще сейчас почти не читают. Все сидят в своих гаджетах. Ну вот раньше мы читали приключенческую литературу. Прямо не возможно было оторваться от майл рида всадника без головы, белый вождь и др. Теперь даже не знаю могут ли эти книги их заинтересовать. Надо определить к чему он тяготеет. Может быть вашего ребёнка за интересуют более документальные книги. У моих знакомых сын любит читать книги про военные действия, разбирать стратегию какой нибудь битвы.

1

Мне трудно представить человека, не любящего читать, потому что я в детстве читала так много, что от меня книги прятали в шкаф, вечно запертый... Предлагаю увлечься чтением книг:

• автор Ася Лавринович "От одного зайца" (юмор, любовь, спорт) 16+ ;
  • автор Александр Полярный "Мятная сказка"(приключения мальчика) 12+ ;
  • автор Маркус Зусак "Книжный вор" (о мистической силе книг) 16+ ;
  • для всех возрастов рекомендую "Приключения майора Звягина", автор Михаил Веллер;
  • любая книга братьев Стругацких может стать "настольной" книгой.

0

Я посоветую почитать небольшие рассказы А.П.Чехова, Джека Лондона. В советское время все мальчишки читали книги про шпионов и приключения. Теперь же больше увлекаются фантастикой, потому что все мечтают быть супергероями, повелителями пространства и т.д. Ну, и "Гарри Потер" вам в руки.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какие книги прочитать?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..