Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каких местах проводили свой отпуск советские люди, где отдыхали?

вопрос закрыт
Шпигель [99.1K] 2 месяца назад

5

Начиная с детского сада, детей оздоравливали на море. Моя родная тетя, сестра мамы, работала воспитательницей в детском саду завода, и брала менямна морк вместе со своим садиеом, с моих двух лет. Я перед тем переболела воспалением легких, и меня надо было оздоравливать.

Перед школой я вместе с сестрой была в пионерлагере.

С бабушкой я ездила к ее сестре, живущей в селе. Там было здорово! Бабушкина сестрв была очень доброй, и у нее ьыли гикарные кошки и собаки.

Родители старались каждое лето вывезти нас на море.

А после 6 класса мы поехали знакомиться с Ней, той,без которой не мыслю себя теперешнего. Знакомство было с Одессой.

Родители подарили мне знакомство с Крымом.

Папа болел, ему почти каждый год давали путевки в санатории. И я была один раз в детском санатории.

Часто на праздники, то есть на 2-3 дня ездили нв жкскурсии. Для меня тогда открытием стала Молдова.

3

Отдых трудящихся граждан СССР был разнообразен и отлично организован. Разнообразие сильно зависело от того, где именно трудился гражданин. Если это был рабочий завода, фабрики, тракторист колхоза отдых организовывался профсоюзами - путевки в санатории, профилактории, туристические базы. Для детей простых граждан - детские лагеря отдыха. Редко, но за особые достижения в развитии народного хозяйства страны граждане могли быть премированы путевкой заграницу. Отправляли в страны дружественного соц.лагеря- "курица не птица, Болгария не заграница"

И конечно главное место отдыха советских граждан- Дача.

Граждане трудящиеся на руководящих постах отдыхали в более элитных санаториях и профилакториях. И заграницу выезжали. Но уже не в столь дружественные СССР страны. В целом в Стране Советов с отдыхом ситуация была замечательная, отпуск был, регулярный и оплачиваемый и простому человеку было куда съездить, что посмотреть или поправить здоровье. И самое главное- об отдыхе заботилось государство. Отличное было время.

2

Могу сказать про себя. На море я с родителями ездил всего два раза. Отец в санаторий ездил раза три, мама тоже, то ли два, то ли три. Может, те кто был поближе к профкому или в партии состоял более привелигированный статус имел, не знаю.

Всякие пионерские лагеря, да ежегодно. Но если честно, мне не очень нравилось. Подъём по гудку, в столовую по гудку, отбой по гудку. Какие-то линейки с подъёмом флага. По тридцать коек в бараке (корпусе). Кормили, правда, неплохо.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Куда советские граждане ездили отдыхать и восстанавливать здоровье?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..