Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли получить реальный срок заключения, если нашел деньги на улице?

Voldemar1215 [82.1K] 2 месяца назад

Что говорит об этом закон?

3

Ничего не грозит. Если человек что - то нашел и не имеет возможности отдать это (деньги, вещи) хозяину (нет адреса, имени-фамилии), найденное становится его собственностью. Исключением является лишь то, что находчивый видел кто потерял и знает кому оно принадлежало. Но это еще нужно будет доказать. Я сталкивалась с подобным. Теряла (или украли) телефон, документы, карту банка, удостоверение личности разом. Ничего не вернули, хотя все данные мои были и никто не искал. В полицию обращалась, мне так и сказали: кто нашел телефон, ответственности не несет. (про остальное тоже замяли, хотя у меня были даже видео, как расплачиваются моей картой в магазинах). А в вашем случае, тем более, нет состава преступления. Так что пользуйтесь и ничего не бойтесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

По этому поводу закон говорит следующее. Если Вы нашли на улице деньги, надо попытаться найти хозяина, при наличии документов. (Статья 227 ГК РФ). Если не удаётся, обратиться в полицию с заявлением. Деньги можете хранить у себя. Если найдётся хозяин - Вам 20% от найденного.

Если хозяин обратился в полицию и заявил, что потерял, указал подробности, то будет расследование. По истечении 6 месяцев, если не найден хозяин утерянных денег, то они останутся у нашедшего их (статья 228 ГК.РФ).

Во второй половине марта 2021 года, мужчина -бизнесмен обронил пачку денег, когда выносил мусор. Это происходило на Лесной улице в Москве. Камера видеонаблюдения показала, что найденные деньги поднял прохожий, которого ищут с 18 марта. Ему грозин статья УК "кража".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..