Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Врач обязательно должен сообщить больному диагноз?

Роллер [56K] 2 месяца назад
4

Есть случаи, когда врач не обязан сообщать больному идагноз, во избежании создания черезмерно стрессовой ситуации ну и потенциально возможного летального исхода от сердечного приступа. Это обычно имеет место когда больного в очень тяжелом состоянии привозят в больницу и он (больной) находится в двух шагах от смерти. В случае тяжелой анкологии, обычно тоже связываются с родственниками щадя чувства больного, поскольку черезмерный стрес провоцирует больший прогресс болезни. При заборе косного мозга и болезнях крови, обычно, тоже, беседу проводят имеенно с родственниками. Ну наша медицина ни когда не церимонилась с больными. Поэтому у меня есть наглядный пример когда плохие новости привели к смерти двух детей, ну не совсем детей мальчику было 18-ть, а его систричке с лейкимией 16-ть. Малой выступил в качестве донара косного мозга. Но сестричке лучше не становилось. И у мальчика дипрессия, да еще и косный мозг взяли кривыми руками и ребенок начал умирать, медленно но уверенно. Бороться желания не было. Сестричке тем временем стало лучше. Болезнь отступила. Красные кровеносные тельца начали вырабатываться организмом и все стало хорошо. Но вот беда братик умер. И один из добрых медиков об этом сказал девочке. Она умерла меньше чем за две недели. Вот вам наша медицина и влияние плохих новостей в случае тяжелых болезней. Поэтому иногда врач не то что не должен сообщать плохие вести, но и обязан врать, что бы не сделать хуже поциэнту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Как правило, опытные врачи оценивают психологические факторы перед тем, как сообщить диагноз больному. То есть, если у человека банальное заболевание, типа сезонного гриппа, врач тут же без обиняков сообщает больному его диагноз.

А вот если заболевание тяжелое, то врач, чтобы не пугать пациента, старается изменять термины. К примеру, можно назвать доброкачественную опухоль липому жировиком, и пациент не перепугается до смерти.

Так и с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями - врачи часто заменяют термины, чтобы не пугать пациентов. Но если видят, что больной слишком мнительный, тогда объявляют диагноз не пациенту, а его родственникам.

4

уЛично я считаю, что врач обязательно должен сообщить пациенту его диагноз. А знаете почему?

Дело в том, что не все люди являются слабыми. Если человеку объяснить, рассказать какой у него диагноз, то он ещё сможет побороться. Если же человек оказался слаб, неспособным взять себя в руки, то, простите, это уже его проблема.

Известно много случаев, когда человеку сказали диагноз, и он смог себя взять в руки и подняться на ноги. Да есть и те, кто делает над собой суицид. Но кроме него никто не виноват в этом.

Во-вторых, если человек верующий. Он сможет себя подготовить. Это важно, важнее, чем многие думают.

Итак, мой ответ однозначен: врач просто обязан сообщить пациенту о его диагнозе.

1

У моей мамы в 86 лет выявили онкологию. Врач мне с сестррй сказал диагноз, а маме запретил говорить. И рискнул ее пооперировать, показания были неплохие.

Мама говорила, что во время операции слышала, что врачи говорили о раке, а мы все хором ей отвечали, что были полипы.

Не знаю, верила ли нам мама, но поскольку химию врач не назначал, может и поверила.

После операции мама прожила ровно 7 лет, полный цикл. И умерла от другого заболевания. В таком возрасте, считаю, это много.

Но все же мне очень интересно, что ее оперировали 11 мая, и 11 мая она умерла. Причем примерно в то же время, когда начиналась операция.

1

Насколько я правильно понимаю, к врачу ходят именно для того, чтобы тот поставил правильный диагноз и подобрал оптимальное лечение диагностированного заболевания.

Так что без сомнений, врач обязан сообщить больному диагноз, если ему удалось его поставить.

1

Только если само известие не принесёт ещё больший вред организму, то обязательно должен сообщать. По факту пациент - единственный человек, который имеет право знать о своём диагнозе после мед персонала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..