Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Кофейно-зависимые люди (а по сути наркоманы) сильно сокращают себе жизнь?

Vanessa Mai [29.2K] 2 месяца назад

Поясняю о чём речь. Сейчас очень много людей интеллектуального труда стали кофе-зависимыми.

Если в советское время на предприятиях (особенно в НИИ и КБ) все инженеры, чтобы взбодриться пили чай (обычно раза три в день). Хотя это и запрещалось по технике безопасности, на это начальство всегда смотрело сквозь пальцы (важно лишь, чтобы во время визита пожарного инспектора кипятильники не валялись на столах). Пили бы кофе, но это было дорого и в позднем СССР дефицитно (настоящий кофе люди пили лишь дома под одеялом, погасив свет и законопатив щели, чтобы соседи не увидели и не унюхали), а напиток из цикория наоборот расслабляет. Перерыв в несколько минут на чай повышал производительность интеллектуального труда.

А сейчас кофе стал всем доступным и теперь все офисные работники и другие работники умственного труда подсели на кофе. Его потребление и в мире и особенно в России последнее десятилетие неуклонно и быстро росло. Возникло уже несколько поколений трудящихся, которые не могут заниматься работой как минимум без ~5 порций кофе в день. Причём, естественно, кофе на них уже и не действует бодряще, просто без кофе они станут просто сонными как мухи и практически неработоспособными. К тому же, без кофе у них начинается ломка, как у наркоманов.

5

Вообще-то, те, кто пьют натуральный кофе (именно натуральный), сваренный - скорее уж продлевают жизнь.

Поскольку, согласно современным научным представлениям, кофе способствует снижению уровня сахара, а также несколько снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Разумеется, при условии, что кофе пьется чистым, без сахара и иных "увкуснителей"!

О содержании кофеина в чае уже сказали. Добавлю лишь, что это касается равно и черного, и зеленого чая.

Наконец, напомню, что сейчас популярна т.н. "средиземноморская" диета. Это разработка медиков 1960-х годов - но сделанная на основе изучения рациона жителей некоторых регионов Средиземноморья, отличающихся хорошим здоровьем и долголетием.

А теперь напомню, что кофе - традиционный напиток этого региона. И кофе в той же Италии и Испании пьют охотно, часто, крепким и помногу.

И отчего-то это никак не

местных жителей.

Как-то так.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Лучше пить кофе, чем алкоголь.

Я вот, по жизни, страдая пониженным давлением, и работая всю жизнь, в суточном графике, без кофе не могу.

Причем, с молодого возраста. Даже в конце 80-х (когда с товарами в магазинах были большие проблемы) и в 90-е (когда денег, периодически, не было) я покупала себе кофе.

Родители тоже кофе любили, так что я его с детства пью (в детстве, конечно, слабенький и с молоком).

Нет, я конечно, могу пить и чай, тем более, что в крепком чае больше кофеина, чем в кофе.

Но мне больше нравится кофе - его вкус и запах.

Если уж причислять любителей кофе к наркоманам, так можно и любителей фаст-фуда или копченой колбасы, отнести к наркоманам. Пищевым только.

А уж любителей чая, и подавно. Как я уже сказала, в хорошем листовом чае, кофеина больше, чем в кофе. "Чифир", почему в местах не столь отдаленных широко распространен? Вот именно из-за свойств чая.

3

Очень распространённое мнение, будто существует "кофе-зависимость".

На самом деле кофе-не наркотик.

И даже не сродни табаку или алкоголю.

"Зависимость" от кофе возможна в той же мере, как "зависимость" от чистки зубов или от утренней разминки.

Такое может произойти только там, где у людей имеется возможность пить кофе 5 раз в день. А такое возможно лишь там, где численность работников намного превышает необходимое их количество.

Теперь о сравнении действия чая и кофе.

В тех профессиях, где работникам перед тем, как приступить к обязанностям, приходится проходить медконтроль, многие за завтраком употребляют не чай, а кофе.

Особенно люди старшего возраста, то есть те, кто больше остальных склонен к повышению артериального давления.

Потому что выпивая кофе, а потом прибывая на место, артериальное давление при предполётном медконтроле уже покажет норму, в то время как после выпитого чая оно всё ещё будет повышенным.

Так что чай намного сильнее и более длительное время вызывает повышение давления.

Зато кофе, повышает давление ненадолго, затем всё приходит в норму- и это отличная зарядка для сосудов, та, что сродни зарядки для мышц и сухожилий.

И уж точно это никак не сократит жизнь.

Наоборот, кофе в разумных порциях продлит жизнь, сделает её более качественной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..