Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вас пытались обмануть при сдаче смартфона в ремонт?

Виталий3105 [27.1K] 2 месяца назад

Вас пытались обмануть при сдаче смартфона в ремонт?

Вопрос назрел из-за следующей ситуации. Обратился коллега, попросил посмотреть его аппарат. Жена натыкала неверный пароль, аппарат заблокировался. Понесла в мастерскую. Ей навешали на уши что неисправность очень сложная. Надо спецоборудование, и нужно отправлять смартфон в областной центр. И озвучили цену ремонта. 6000 рублей. Женщина огорчилась, кинула этот аппарат в шкаф и купила новый. Вы встречались с такими бессовестными мастерами?

На самом деле я потратил 40 минут, без всякого оборудования и отдал им работающий аппарат.

3

Поскольку я не ношу смартфоны в мастерские, то и обмануть меня никто не пытался. А не ношу, потому что именно пытаются "лапшу навешать" и побольше денег с людей содрать.

Знакомый паренёк, друг дочери рассказывал (давно это, конечно, было), у него дядька родной держал такую мастерскую, может и сейчас держит. Так этот парень летом подрабатывал у дядьки, там и ремонт техники, и заправка картриджей (парень именно их и заправлял), так он мне и объяснил схему "ремонта".

Открываешь ноутбук, телефон, планшет (не в том суть, что, гаджет, который перестал работать) и просто прочищаешь от пыли. Закрываешь гаджет. Заработало - берешь с клиента деньги и "втираешь в уши", как затратно и трудоёмко обошёлся ремонт. Не заработало - так "вешаешь на уши" лапшу, мол гаджет ремонту не подлежит и предлагаешь за копейки купить его на запчасти. Люди посообразительнее технику забирают и несут знакомым, кто самостоятельно любит покопаться в гаджетах, то есть любознательные самоучки. Но в основном люди готовы хоть тысячу со сломанного гаджета забрать. А мастерская получает смартфон, ноутбук (и т.п.) за копейки и уже сами ищут толкового мастера. Ремонтируют и на Авито. Схема отработана ГОДАМИ!

В основном такие мастерские "заточены" на простейший ремонт, стекло поменять, аккумулятор. Тогда определённая "наработанная" стоимость. Но и даже с элементарными поломками пытаются обмануть. А уж про блокировку, так это они любят, как горячие пирожки. Тем более, если человек в возрасте сам по незнанию заблокировал свой же смартфон.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Мне кажется у нас у россиян в менталитете заложен принцип: не обманешь не схитришь, а значит на жизнь не хватит. Поэтому чему тут удивляться. Знакомой в соньке поменяли аккумулятор за 3000 рублей в сервисе сказав что оригинальный. Но буквально через месяца два он стал держать заряда намного меньше, чем родной акб. Она из обеспеченных и они видать это поняли.

В итоге взяла и купила новый смартфон за 25000 рублей. Сам лично ремонтировал дисплей, но через проверенного своего мастера, но его кинули с деталью сказав, что пришлют оригинальный дисплей, а прислали неоригинал. Как итог через месяца два он накрылся и с того времени лежит у него. Конечно же снова делать не стал.Действительно иногда лучше купить новый, чем рисковать попасть на плохой ремонт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..