Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

"Через не хочу" - какое значение выражения?

Урания [131K] более года назад

Как понимать значение выражения: "Через не хочу"?

Пример предложений.

5

Иногда говорят или пишут:

• "А ну-ка давай, выполняй задание через не хочу и через не могу!".

Для справки скажем, что выражение "через не хочу" пишут в три слова (всё раздельно) и, как правило, без кавычек, если оно внутри предложения и не анализируется в нём именно как устойчивое сочетание, с точки зрения лингвиста.

Что же значат слова "через не хочу"?

Вот их значение:

• "Независимо от того, есть у (тебя, него, них, неё, меня) желание или его нет", "превозмогая своё нежелание", "хочется ли или не хочется".

Практически в каждом предложении, в котором есть выражение "через не хочу", его можно заменить на одно из тех сочетаний, которые мы перечислили выше.

Примеры предложений:

• "Он привык всё делать через не хочу".
  • "Занятия танцами через не хочу, при полном отсутствии желания, не приведут к успехам".
  • "Фома не мог произнести через не хочу ни слова, поэтому все ответы его были неполными и неверными".
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Странно, конечно, что кто-то ищет ответ на этот вопрос в Интернете.

Обычно его мама с папой объясняют ребёнку с самых ранних лет.

Не хочу есть кашу! - А ты через "не хочу"! Потому что надо. Потому что не будешь есть - не вырастешь.

Не хочу в детский сад идти! - А ты через "не хочу"! Потому что маме с папой на работу нужно, и мы тоже через "не хочу" на неё идём, а с тобой дома оставаться некому.

Не хочу игрушки убирать, порядок в своей спальне наводить! - А ты через "не хочу", сынок. Уборщицы у нас нет, а в хаосе и беспорядке - только поросята живут, а мы с тобою люди, а не поросята. Давай-давай, через "не хочу".

2

В армии солдатам, которые поступили на срочную службу в армию, им много чего приходится делать через не хочу, потому что это приказы командира, а приказы не обсуждаются. На работе тоже надо выполнять распоряжения начальства, даже если человеку придётся в чём-то оступиться от своих интересов. Кроме прав у человека есть обязанности, чтобы делать что-то необходимое, не всегда это человеку приятно. В повседневной жизни это означает, что надо человеку напрягать свою силу воли, чтобы вовремя сделать что-то необходимое. Преодолеть свою лень, и начать действовать. А если у человека есть ощущения что он (она) что-то в личной жизни делает через "не хочу", значит надо подумать на верном ли пути человек находится. Но чтобы личное желание сбылось, надо для этого иметь соответствующие возможности, и шаги на встречу от того, кто человеку нравится.

1

Труба зовёт и долг обязывает, а потому, наперекор и вопреки собственному желанию и поперёк собственного комфорта, - вперёд на баррикады исполнять необходимое.

"Сегодня я через не хочу убрался наконец-то в своей комнате".

0

Через не хочу, это еще хуже, чем через не могу. Это когда можешь, но не хочешь. Кто-то так учится, убирается, работает, а может и живет так (например, человек склонный к суициду или имеющий раздвоение личности и схожие затруднения в работе психики).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..