Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое зависть, откуда она берётся у людей, каково её происхождение?

вопрос закрыт
Май2017 [22.5K] 3 недели назад

Правда ли, что все негативные поступки в мире совершаются по причине зависти?

Может, разгадка того, что мир людей несовершенен, очень проста?

Суть зависти - завидев что-то хорошее, создавать преграды.

Что же такое зависть? Как, когда и почему она произошла? Кому она свойственна?

Как с ней бороться? - Ведь невозможно никакое "равенство и справедливость", если зависть всё-равно останется?

Ближайшая подруга зависти - жадность?

4

Здравствуйте. Конечно корень любых проявлений нигативных качеств человека лежит в его психологической неуверенности в себе и попытках самоутвердиться. Туда же можно в ряд поставить гордыню, ревность, честолюбие, трудоголизм. И, как это не печально - алкоголизм. Так, что, своего рода все эти качества , на самом деле "подруги" и "друзья". Жадность проистекает или от неуверенности в завтрашнем дне ( вдруг черный день настанет), то есть из элементарного страха, или от избыточного самомнения (мол, я добился, я молодец! А они все халявщики, хитрецы). Зависть - от обратного: мол я молодец, но меня не дооценивают. Им все даётся, а я , хоть и лучше, но на обочине. Если бы люди могли узреть в себе причину этих чувств, проанализировать , то , по большей части , конечно, попытались бы справиться с этим. Ведь кому приятно самоуничтожаться? А стал бы мир лучше, если б каждый это смог? Вероятно, да. Каждый бы занял свое место в жизни, был бы спокоен и уверен в себе. Я, думаю, через пару тысяч лет, если человечество не пожрет само себя, то доживёт до подобного идеального общества, как в песне Тимура Шаова "Шмитовский проезд".

2

Баба Яга на картинке точно никому не завидует, слишком кроткое и доброе выражение лица. Люди же все завидуют, кто-то иногда, кто-то постоянно, у кого-то зависть приобретает грандиозные размеры и формы. Завидуют, потому что хотят обладать, либо то, чем обладают люди, по их мнению, ставит их на ступень выше, а те, кто завидует, пытаются дотянуться, но не могут, поэтому испытывают чувство ущербности или досады, которые называют сторонние наблюдатели завистью. В человеке проплывают разные оттенки чувств, ощущений и эмоций, но их проще окрестить словом "зависть", зачем углубляться в дебри. Так проще.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что такое зависть? Природа и причины?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..