Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто сказал: наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев?

Света 78 [126K] 3 недели назад

Кто автор цитаты, что наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев?

Когда это было сказано и актуально ли это сейчас?

13

Иду наперекор ответам данного вопроса, но в книге, изданной в Германии на немецком (в переводе с древне-греческого), она называется "Размышления императора Марка Аврелия О том, что важно для самого себя", и автором которой является бывший император Римской Империи Марк Аврелий, ("по совместительству" и известный философ), приведено такое философское изречение: Возмездием за гражданскую пассивность является власть злодеев.

Есть в этой, очень древней книге и такие философские цитаты Марка Аврелия:

Повезло римлянам того времени, на троне находился образованный, гуманный философ. В годы его правления НЕ было репрессий по мотивам политики и любая, практически, мысль из его книги современна и понятна в настоящем времени, как будто эту мысль высказали сейчас, настолько она актуальна! А ведь был он императором с 161 по 180 годы. И многими историками признан самым гуманным императором всех времён и народов.

Я вот часто думаю, почему современные правители не изучают его труды, сохранилось 12 книг Марка Аврелия, причём на старо-греческом языке, который является предшественником современного греческого и почти не требует расшифровки. Может быть политики задумались бы, какими они должны быть?!

Интересная деталь из его биографии. Он любил пройтись по Риму пешком, поговорить с горожанами об их проблемах и выслушать мнение народа по различным животрепещущим вопросам. Император был самым узнаваемым в городе человеком и ему часто говорили здравницы, в его славу читали стихи. И тогда Марк Аврелий стал брать с собой слугу, в обязанности которого входило после хвалебных речей горожан, шептать императору фразу:- "Марк Аврелий, помни о том, что ты всего лишь человек!"

Поскольку я читала эту книгу (на немецком языке), осмелюсь утверждать, что автором этой цитаты является император Римской империи (начало первого тысячелетия) Марк Аврелий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

"актуально ли это сейчас?" Очень актуально. Пасивное нашехатаскрайство украинских граждан позволило шайке предателей захватить власть на Украине. Потом пассивное большинство позволило подавить жесточайшим способом, внесудебными расправами, апогеем которых стала Одесса 2 мая 2014 года... В результате этого на Украине управляет государством шайка жадных бесчувственных злодеев, которые наживаются на жизни и здоровье украинских граждан. ОНи по заданию Госдепа США( это тот орган , который руководил рейдерским захватом власти на Украине) развязал гражданскую войну, где перемалывает нищий народ. Теперь украинцев превратили в подопытных кроликом, которые без вакцинации переживают третью волну ковида. Для справки - в настоящий момент заболеваемость ковидом на Украине в пересчете на 100 тыс. населения в 15 раз выше, чем в России. Напомню, что Путин чуть не умолял принять для вакцинации российскую вакцину, очень эффективную и безопасную, но те, кто очень помогает Украине уничтожать украинцев в своем посольстве запретили производить и использовать российскую вакцину на Украине. Вот такие "Слуги американского Госдепа" ныне правят на Украине. Это ужас без конца. Поэтому, ребята, надо быть активным, не оставаться в своих хатах с краю, когда в страну приходит майданная беда и не только она.

Света 78 [126K]
Для справки:
заявление, что в настоящий момент заболеваемость ковидом на Украине в пересчете на 100 тыс. населения в 15 раз выше, чем в России -
это введение в заблуждение и нарушение пункта 9.5 правил
 3 недели назад
ruyandex [46.5K]
Да, что Вы говорите?!В России - 150 млн., на Украине - 20 млн. - в 7,5 раз меньше. Сегодня в России заболело ковидом - 9 тыс.человек - на Украине почти 18 тыс. - в два раза больше. 7,5 х 2 = 15. Что и требовалось доказать.  3 недели назад
ruyandex [46.5K]
Я рад Света, что у Вас небольшая претензия только к цифрам, но не логике. Попробуйте сами рассчитать по самым оптимистичным для Украины данным о численности, проживающего на Украине населения... Что-то изменилось? Зеленский после этого превратился из палача в доброго доктора Айболита?  3 недели назад
Вещий Олег [66.1K]
Давайте быть справедливыми.Ну или стараться. Конечно не в 15 раз. Но почти в 4 раза выше - это тоже немаленькая цифра. Это официальные данные Украины по состоянию на 19.03.2021 года - вот ссылка:https://www.a­vianews.com/ukraine/­2021/03/19/red_green­_countries_list_for_­ukraine_19march2021/  3 недели назад
ruyandex [46.5K]
Что не так с моими цифрами. Вы до сих пор думаете, что на Украине 42 млн. человек проживает? У Вас до сих пор есть уважение к информации выдаваемой киевской хунтой? Я боюсь, что на Украине может быть и в 20-ть раз хуже, чем в России, дела с заболеваемостью ковидом. Чисто моя субъективная оценка - из всех моих знакомых людей на Украине, каждый второй заболел ковидом, а вот в России, почти никто.  3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Наиболее популярная точка зрения состоит в том, что данное изречение принадлежит аж самому Платону (хотя есть и несогласные, но кто при этом "свечку"-то держал?). В доказательство приведу вот эту ссылку

А насчет актуальности, то это изречение еще переживет века и десятки поколений, пока люди не поймут, что позиция "моя хата с краю" в конечном счете аукнется если не им самим, так их детяи и внукам. Правда бытует мнение, что дети и внуки сами будут решать свою судьбу. Согласен, но научить их этому наша с вами задача.

2

Сказал Платон в свое время. Когда? Никто точно не знает. Но еще до нашей эры.Кстати он еще сказал что "Демократия — мать тирании." Актуально ли это сейчас? Да, актуально. Почему? Да потому что во времена Платона не была разработана стратегия так называемых "цветных революций", в результате которых, пользуясь гражданской неграмотностью и пассивностью большинства населения, к власти приходят злодеи. Часто при этом свергая законно избранное правительство. Пусть не самое лучшее, не идеальное, но законно выбранное и всеми признанное.

2

Самая близкая по смыслу, знакомая мне цитата, принадлежит

Платону:

Очень правильные слова.

Более чем хорошо отражают современные реалии.

Только, к сожалению, около 25% людей согласно статистике, как раз из этой серии.

Впрочем, если их все устраивает сейчас, пусть будет устраивать и дальше, когда уже коснется лично.

Все-таки догадаться о последствиях можно заранее, а не по факту.

Но, тем не менее, у каждого свой выбор. Тут уж не поспоришь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..