Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Каким был изысканный десерт вашего детства?

Людмила Козина [117K] 3 недели назад
5

Мое детство прошло в СССР, вспоминаю свои любимые сладости, а их ведь было много, все из натуральных продуктов, как я тоскую по тому времени. Но вернемся к десертам - любимыми были пастила, мармелад лимонные дольки, зефир в шоколаде и конфеты "Белочка", еще я любила ирис "Ледокол"и леденцовую карамель "Взлетная".

Но это не все вкусности, которые мы, советские девчонки, очень уважали. За следующими вкусняшками дорога лежала в аптеку: Гематоген, Холодок, сушеная черника и аскорбиновая кислота в таких больших круглых таблетках.

Ой,как я могла забыть... У нас в городе продавали витые, их все любили, расхватывали в момент, брали домой целыми кульками. Очень я их любила, теперь никто не печет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
светлентин­а [38.7K]
Что это-витые?  2 недели назад
Genosse33 [30.4K]
это такие жареные в масле длинные трубочки из особого теста - вкуснотища  2 недели назад
светлентин­а [38.7K]
Как"хворост­"?  2 недели назад
Genosse33 [30.4K]
Нет, похоже на дрожжевое тесто, но его делали особым заварным способом. Простые совсем витые, но вкус был непередаваемый, и стоили 3 копейки. Сейчас о рецептах спорят, предлагают, предполагают, но похожего в помине нет.  2 недели назад
комментировать
10

Апельсины - их в СССР в свободной продаже не было, а выдавали в детском саду на Новый год - и таким образом, я имела возможность съесть 3 ( три!) апельсина за три года до школы. Поэтому, конечно, апельсин - это был маленький праздник в моей маленькой жизни )

Московские карамельки "Раковые шейки" и "Гусиные лапки" - их тоже в продаже не было, а попробовала я их впервые уже лет в 11- 12, в перестройку. Угостила кузина, приехавшая из Москвы - и карамельки эти поразили меня и вкусом, и своими красивыми глянцевыми фантиками ( у простенькой карамели, которую можно было купить в моем городе и фантики были простенькие).

Мороженое крем-брюле -его я тоже впервые попробовала только в перестройку, отстояв за этим изысканным лакомством дикую очередь в здании местного ЖД -вокзала.

Вообще, в моем советском детстве был такой тотальный дефицит продуктов, что меня удивить было очень легко, и изысканными десертами я тогда считала то, что сейчас является самым простым и повседневным.

4

А я с советского детства не люблю сладкое. Новогодние подарки с конфетами лежали до лета нетронутыми. Мороженое я даже наполовину не могла съесть. Зефир до сих пор для меня отрава.

Но я любила очень бананы. А в Минске их продавали очень редко. Стояли за ними большие очереди и давали только 1 кг в одни руки. И очередь за бананами была единственной, в которой я соглашалась стоять. Бананы давали не все зрелые. Каждому давалось несколько зеленых деревянных бананов. Что я только с ними не делала. И на батарею горячую клала и в духовку совала. Но они так и оставались зелеными и несъедобными. И я очень расстраивалась.

4

В моем детстве папа часто ездил в Киев и привозил нам оотуда либо знаменитый "Киевский торт" или коробку эклеров, оформленных каштанами.

Мы с сестрой ждали папиного приезда, и гадали, какую сладость на сей раз привезет нам папа. Папа очень любил нас, и не мог забыть привезти нам радость.почему то ни одни конфеты не оставили такого впкчатления, как торт и эклеры. Причем сколько раз я сама не была в Киеве, таких эклеров я не видела. Возможно, их сняли с производства.

3

Моё детство прошло в северо-западном Казахстане.

Уже давно за полтинник, но до сих пор с восторгом вспоминаю шоколадные конфеты "Бул-бул" (круглая коробка, внутри "колобки", облитые шоколадом, с вафлями и орешками внутри, а центральная ещё и обёрнута фольгой) и торты "Наполеон", продаваемые в кондитерской недалеко от дома (с ОДНИМ стаканом молока легко съедался весть торт (1 кг).

Чуть позже, в Москве, попробовал мороженое "Лакомка" - типа рулета из мороженого и шоколада.

Это десерты.

А из вкусняшек помню пирожки с ливером за 4 копейки. Их нужно было покупать горячими. Брали по 20-25 штук и чуть не дрались с братом при делёжке...

Мммммммммммммммммммм­ммм.................­.......

3

Наш, "девчачий", любимый десерт (в начальной школе) - детская молочная сухая смесь, которая поедалась прямо в сухом виде. Из нее же мы изготавливали свои первые конфеты.

Колбаски из печенья, сгущенки и какао.

Леденцы на палочке.

Печенье-орешки, с вареной сгущенкой.

Козинаки из овсяных хлопьев "Геркулес".

Хворост.

Большая часть привлекательности этих десертов заключалась в том, что их не надо было покупать (тратить карманные деньги), а можно было сварганить из продуктов, хранящихся в кладовке и холодильнике.

Из покупных десертов, любимейшим был торт "Птичье молоко".

3

Если вспомнить свое советское детство то изысканные десерты-песочные корзинки, которые продавали в буфетах школы или магазинах, это пирожное картошка, кексы с изюмом и советское мороженое. Ну а самый лучший десерт -это бабушкины пирожки из русской печи.

3

Сливочный сладкий сыр из Москвы в белых маленьких баночках. Кукурузные палочки, конфеты-подушечки мучного цвета, а еще Премьера.

2

Вафли со сгущенкой

Орешки из теста с ней же

Фирменный мамин пирог в "чуде" с творогом

Пончики с начинкой

Налистники :)

1

Если десерт-то это желе лимонное.Вот такое.

А выпечка,конечно,и мамины пироги торты,и бабушкины пироги и коржики.

А вот не знаю,назвать ли это выпечкой или десертом -пампушки в маковой подливе,подливы больше,чем пампушек,они все вместе там плавают.

А привозное угощенье-это,конечно,шоколадн­ый заяц.

1

Варёная сгущенка, смешанная с печеньем и орехами. Такой вот рулет получался. Причем сгущёнку нужно было варить в кастрюле на плите, потому что варёная не продавалась.

Ну и конечно мороженое. Сейчас такого вкуса не найти, хоть и пишут, что "ГОСТ, сделано в СССР и т.п.).

1

Дедушка покупал вкусные пирожные, водили в детское кафе, там было "что-то" со взбитыми сливками. Пекли оладушки с яблоками, их можно было есть с теплым свежим компотом. С тех пор я холодный компот, как и холодные напитки вообще, не воспринимаю. Конфеты не люблю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..