Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужны ли в школе уроки рисования (может лучше этому учить в кружках)?

Саффрон [3.7K] 2 недели назад

Кажется большинству не особо нравятся эти уроки. Да и жизни совсем мало кому потом пригодится.

4

Конечно нужны. Детям просто необходимы такие уроки, как рисование, фискультура, урок музыки. И расписание уроков надо грамотно составлять, чтобы такие уроки были, как раслабление после основных.

3

Задаваясь вопросом, сперва пока сама училась, потом глядя на племянников, как учитель может оценивать работы учеников, особенно на свободную тему.

Иногда удивлялась, ведь рисунок хорош, но хорош по каким меркам?

Как один человек со своим мировозрением, своими взгядами на искусство может оценивать, что красиво, а что не очень?

А если, в работу, что не очень, ребёнок вложил всю душу и старался как никогда?

И вот не находя ответы на эти вопросы, сама сталкиваясь с недооценёностью. Видя как от какой-то плохой оценки, ребёнок, у которого плохо получается рисовать, но он действительно стараеться, пропадает всяческое желание вкладывать силы в сей предмет.

Делаю выводы, что предмет совсем не нужен.

Кому надо, тот и на кружок походит.

Или предмет сделать по желанию.

Ну, а с другой стороны, сейчас программа поменялась.

Учительница второклашки, по изо, присылала призентации, где каждый взмах кисточки расписан.

В итоге получаем красивый рисунок и хорошие знания и умения.

Такой поход отличный, у нас в школе не было и капли похожего.

2

Я считаю, что уроки рисования в школе нужны. Для общего развития. Так же, как уроки музыки, труда. Конечно, не каждый ребенок может стать художником, но и математиком может стать не каждый. И сочинения может писать не каждый. Рисованию можно научить, как химии, физике, истории. Так что пусть наши дети рисуют, поют, чертят, занимаются физкультурой и т.д. Я в своей жизни чувствую нехватку умений и знаний по некоторым предметам. Если бы учителя музыки, рисования, труда и некоторых других предметов вели бы уроки так же серьезно, как математику, русский язык, то было бы хорошо.

А если ориентироваться на желания детей, то придется большинство предметов исключить из программы. Так что пусть дети изучают все предметы, т.к. это в жизни пригодится.

2

Я считаю, что рисование не самый бесполезный предмет в школе. Гораздо более бесполезными являются черчение, алгебра и геометрия. Кто-то скажет, что точные науки нужны для мозгов. Или я занижаю роль алгебры и геометрии в жизни. Мозг хорошо развивают шашки и шахматы. А уроки математики почти идут каждый день. Гораздо полезней просто уметь считать. А с ответом выше согласен. Надо ставить зачёт/незачёт. Но рисование тренирует мелкую моторику, внимание и аккуратность. И полезные комбинации в рисовании.

Русский Думер [7.2K]
Как алгебра и геометрия могут быть бесполезными если без них ни на какую работу не устроишься и даже правильно высчитать что либо не сможешь?  2 недели назад
Андрей мал [7.7K]
Извините, посчитать до 1000 или высчитать процент точно сможет пятиклассник. А эти х и у или геометрические фигуры точно не пригодятся. Так как чтобы измерить шкаф в большой квартире, нужна рулетка. Об этом есть видео на ютубе. Я не против алгебры и геометрии, я против частого преподования. Так как без знаний ПК, английского и ОБЖ, ты точно не устроишься в жизни, даже если закончишь школу.  2 недели назад
комментировать
2

Нужны. Как расслабление от основных уроков. К тому же быстро становится понятно, у кого какой талант. А вот ставить оценки, да еще "2", думаю, неразумно. Лучше ставить "выполнено" и "Не выполнено"

1

Все зависит от учителя. У нас в классе практически всем нравились эти уроки, и многие дети в это время начали рисовать "для себя". Такой предмет, как рисование, очень развивает пространственное воображение и комбинаторику. Кстати, рисование помогает освоить математику, русский язык, развивает мелкую моторику рук. Рисование! Не только черчение. В школе уроки рисования нужны. Иначе получим киборгов-автоматов вместо развитых людей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..