Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему бывший одноклассник при встрече спросил "А вы кто?"

[пользователь заблокирован] [529] 3 недели назад

И узнал с трудом и говорит смутно помнит, а общих знакомых вообще не помнит.

13

Потому что Вы могли сильно измениться внешне за многие годы. Понимаете, кто-то спустя десятилетие остаётся вечно молодым, а на кого-то срок в несколько лет может повлиять так сильно, что и не узнаешь человека сразу. Да и что говорить. У многих парней за это время не только борода вырастает, но и семья появляется, жена, дети, работа, карьера, свои собственные дела. И в голове только об этом мысли. Идёшь по улице, никого не замечаешь, да так, что даже проходишь мимо тех знакомых, которые тебе улыбаются, здороваются, машут рукой. Они потом, наверно, сильно обижаются, если не заметил их, не поздоровался в ответ.

А что сделаешь, если люди растут, взрослеют, меняются внешне, физически, а вместе с этим меняются и их интересы, хобби, любимые занятия. С годами исчезает всё общее, что роднило с ними. Да и что было общее? С одноклассниками можно было обсуждать только школу и компьютерные видеоигры. В остальном же с ними и не может быть никаких схожих интересов. Я же любил читать книжки, ходил в школьную библиотеку, любимым предметом была литература, а другим нравился волейбол, они ходили в спортзал, их любимым предметом была физическая культура. Как видите, ничего общего. Мы все были совершенно разными людьми уже в те годы.

Я вот иногда смотрю странички бывших одноклассников в социальных сетях. Так некоторые стали намного красивее, чем были раньше. Кто-то остался тем же школьником, каким всегда был. Других же увидишь, так и не вспомнишь, учился этот человек с тобой или нет. Лишь некоторые черты схожи, а взгляд другой, лицо незнакомо. Мне вот сложно некоторых узнать. Оно и понятно. Прошло уже почти одиннадцать лет со дня выпуска. За это время весь мир изменился, а не то что одноклассники.

Помню, года четыре назад выходил из магазина, а вдалеке шла девушка. Мы одновременно кивнули друг другу. И я её узнал, и она меня не забыла. Нет, она не всё время думала обо мне, а просто вспомнила мгновенно, конечно же. Мы вместе учились в одном классе. Наверно, внешне я не изменился, раз она так легко узнала.

А на первом курсе случайно наткнулся на одноклассника, который после девятого ушёл. Я выходил из университета, перешёл дорогу. Слышу, меня кто-то окрикивает, здоровается. Оглядываюсь, а это тот самый одноклассник, машет мне рукой, сидя в автомобиле. Я тоже помахал в ответ. И как он только меня узнал? После одиннадцатого я уже вроде как ходил с длинными волосами, либо на первом курсе их отрастил. Под шапкой и шарфом лицо моё сразу и не разглядишь. Похоже, что совсем не изменились ни моя походка, ни внешность, раз уж даже давний одноклассник легко вспомнил меня.

А что касается Вашего бывшего одноклассника, то он не только мог просто о вас забыть. Он же почему-то и общих знакомых не помнил. Либо Вы с ним мало пересекались, практически не общались, либо в его голове мысли перемешались. Не всё же о бывших одноклассниках думать. Своих забот полно, а тут совершенно случайно натыкаешься на человека, которого десять лет не видел. Прожитые вне стен альма-матер годы легко вычёркивают из головы те события, которые человек никак не может применить в деле. Может, ему лучше жить без всех этих воспоминаний, спокойней, интересней. Вдруг ему хочется двигаться вперёд в умиротворении и гармонии, а не идти дорогой взрослой жизни со старыми мыслями в голове. Зачем ему весь этот багаж прожитых лет? В будущее нужно брать из школы лишь полученные знания и информацию, а мысли и идеи обретёшь новые, когда найдёшь своё предназначение в жизни. Пусть идёт своим путём так, как хочет. Наверно, ему легче без лишних воспоминаний.

У него может быть со временем развилось расстройство, при котором не можешь узнавать человека по его лицу, внешности. Тогда неудивительно, что бывший одноклассник Вас не узнал. Ещё причиной его забывчивости могла стать амнезия. Вдруг он не помнит и других одноклассников тоже. Такое может быть, да. Что-то могло произойти в его жизни, что он просто частично потерял память. Если это так, то всё просто печально. Амнезия частенько случается у тех, кто был в горячих точках, воевал, попадал в автокатастрофы. За годы ваших одноклассников жизнь могла куда угодно закинуть, разбросать по всему свету. Так что всё может быть.

Постарайтесь ещё раз встретиться с ним, чтобы подольше пообщаться с этим товарищем, узнайте, не нужна ли ему помощь. Вместе обязательно навестите остальных одноклассников. Вдруг он сразу вспомнит Вас и Ваших старых знакомых. И даже будет благодарен за такую заботу. Вы вместе поможете ему таким образом вернуть частичку детства, которая случайно вылетела из его воспоминаний.

11

Такая реакция может быть вызвана по разным причинам, и здесь важна конкретика. Когда вы вообще последний раз видели этого одноклассника и сколько, предположим вам уже лет. Если вы окончили школу, пусть даже десять лет назад, то за это время вы могли значительно повзрослеть, изменить имидж, да и при встрече на улице, скажем зимой, когда человек надевает шапку, шарф и прочее, то его элементарно сложнее узнать. Он же вас не каждый день видит и не обязан помнить, значит и в школе вы не были такими корешами, чтобы он вас на всю жизнь запомнил. Помимо всего сказанного, у каждого человека голова забита своими мыслями и он вполне мог вас сразу не узнать, как-то явно не до этого.

6

Видимо прошло много времени, вот и не узнал вас одноклассник.

Со мной тоже так было.

Мы все разные. Кто-то мусолит воспоминания о школе каждый день и листает альбомы с фотографиями, а кто-то получил аттестат об образовании и все, больше ни о ком не вспоминал. Другие дела, заботы, которые гораздо интереснее школы.Воспоминания о школе стерты на прочь. Не хочется вспоминать, не вспоминает. Да и возможно вы не очень то и дружили, пока учились.

Живите дальше и не обижайтесь. Есть куча обстоятельств при которых люди теряют память. Большинство конечно вспоминают прошлое, а кто-то так и продолжает жить без памяти.

2
  • Растерялся (как бы "шок, ступор" - психическое бессознательное состояние)
  • Начал новую жизнь (старое вспоминать не хочется - социально-психологическое поведение)
  • Зазнался (нравственно отрицательное качество личности - психологическая незрелость)

Вот, на мой взгляд, наиболее распространенные состояния, которые могут вызывать такое, казалось бы, неожиданно странное поведение.

2

Нисколько не удивляюсь, я тоже мало кого помню. Потом очень многие, в том числе и я изменились до неузнаваемости.

Может конечно быть и другая причина, которая тоже мне хорошо понятна: человек не хочет общаться ни с кем из прежней жизни, поэтому говорит, что никого не помнит и не узнаёт.

2

Я вообще никого не помню.Давно было.Плохая зрительная память.Да и зачем забивать свою память внешностью чужих людей,если страница общения с ними уже перевернута.

1

Ну ничего странного. Я тоже половины из своих одноклассников не помню, а кого помню - не узнаю, изменились все. Если не видела кого-то несколько лет - всё, забыла. А уж если со времён окончания школы не видели друг друга, как же узнать? Зря вы обижаетесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..