Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой метаболизм микробов?

Топоров Виктор Алексеевич [122K] 4 недели назад

Вчера, ближе к ночи, закончил варить суп. Естественно, в холодильник горячий суп не поставишь. Ладно, в 9 утра открываю кастрюлю, а там не меньше 4 мм слой пены. Тут я сообразил, что суп-то у меня гороховый. От гороха у людей сильное газообразование в кишечнике. То же и у микробов - они объелись горохового супа и напердели столько пены.

В общем, суп кислый на вкус, хотя и нет неприятного запаха. Кошаки жрали с удовольствием. Вряд ли такой суп вреден, но я его прокипятил на всякий случай.

Собственно, вопрос - где прочитать по газовый баланс метаболизма у микробов, в точном количественном выражении? То есть, вот сколько конкретно газа вырабатывает один конкретный микроб?

1

Вот это - да! Микробы объелись горохового супа!

Вообще-то я знаю три вида микробов, используемых человеком на добрые дела, для человека, конечно, добрые.

Одни микробы, как описали Вы, пердят газами (дрожжевые бактерии, используются для поднятия теста), другие микробы ссутся какой-то кислотой (кисло-молочные бактерии, заквашивающие молоко), а третьи - ссутся чистым спиртом.

В вашем же случае были совсем другие микробы, плесневые. Да, они тоже пердят газом, но это не их специализация.

ИМХО

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Топоров Виктор Алексеевич [122K]
Ну, что ж, я очень удивлен такой активности плесени - за 8 часов так освоить гороховый суп.
У меня было предубеждение, что плесени надо много лет, месяцев, для видимого развития. Да, дрожжевые грибки быстро действуют, но это особый класс и дрожжей я в суп не клал (но надо бы поэкспериментировать­­). Жалко, микроскоп у меня есть, но он некомплектен, а то можно было бы глянуть, кто там мне испортил праздник!
 4 недели назад
комментировать
1

Метаболизм микробов – это ряд, последовательность биологических и химических процессов в клетке микроба. За счёт них микробы живут. Цель бактерий состоит в постоянном воспроизведении самого себя, за счёт того самого метаболизма.

Топоров Виктор Алексеевич [122K]
А газов, газов сколько производит один микроб в результате метаболизма?  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..