Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое аппозиция?

Арчи Гудвинова [34.2K] 3 недели назад

Что такое аппозиция?

Где применяется термин "аппозиция"?

Приведите примеры использования слова " аппозиция"

Не путать с оппозицией, пожалуйста!

1

Аппозиция (от лат. appositio наложение, приложение).

• В лингвистике – присоединение существительного или прилагательного к другому существительному для обособления его или для более близкого определения его. Например: Пётр Великий, курица-хохлатка и др.

• В биологии – рост клеток или тканей живого организма за счет их отложения и образования новых слоев на раннее образованную поверхность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не силён я в грамматике, но на уровне своей интуиции (не взыщите, какая уж она есть у меня), мне видится в этом слове два понятия - "аппликация" и "позиция", что можно понимать, как некое позиционное наложение чего-то на что-то, что-то типа наслоения.

1

Аппозиция - это один из способов роста клеток, путем наращивания одного слоя на другой. Это если речь о биологии.

А если мы говорим о грамматике, то это присоединение существительного или прилагательного к другому существительному.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..