Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бессмысленная надежда - это глупость? Почему так считаете?

Kira Makeeva [1.1K] 3 недели назад
тэги: надежда
категория: другое
2

В молодости однажды с женой случайно заметили в окне дома напротив одну женщину. Она каждый вечер подолгу выполняла очень сложный комплекс физических упражнений. Каждый вечер. За все годы, сколько мы прожили в этом городе, она ни одного вечера не пропустила. А потом мы переехали в другой город и потеряли ее из виду. Зачем я это рассказываю...Дело в том, что у этой женщины, не старой,среднего возраста, был большой горб на спине. И с одного взгляда было понятно, что с этим ничего поделать нельзя. И она сама наверняка это понимала: о ее адекватности свидетельствовала продуманность, систематичность и последовательность выполняемых упражнений - очень грамотно она все делала.И шторы вечером наверняка умышленно не закрывала - очень не простое психологическое решение. В общем, она знала и понимала, что все это напрасно, но при этом делала упражнения ежедневно. Делала, делала, делала...Не бывает бессмысленных надежд...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Kira Makeeva [1.1K]
Ну, она же не для избавления от горба упражнения делала, а для того, что бы сохранить подвижность и, возможно, уменьшить боли. Хотя история замечательная.  3 недели назад
Sensor [224K]
Ни Вы, ни я не знаем, для чего она это делала. Поэтому у Вас своя версия, а у меня своя. Логично?:)Хотя, при этом скажу,что не было заметно, чтобы она была измученным болями человеком. Человек с болями и двигается соответственно. А она выполняла упражнения очень активно и двигалась как совершенно здоровый человек, особенно, если учесть высокую степень сложности этих упражнений. Если бы она страдала от болей, это было бы заметно.  3 недели назад
комментировать
3

Часто - да. Более того, непродуктивные надежды и мечты часто отвлекают от нормальных, реальных целей, а в ряде случаев ещё и являются признаками психического расстройства.

В редких случаях высокая надежда даёт человеку стимул развиваться. Я знаю девушку, которая с детства была влюблена в одного известного артиста. Писала ему письма, бегала на массовки в фильмы, где он снимался. Казалось бы, что глупее и бессмысленнее? Но она всегда надеялась с ним познакомиться. Окончила театральный (всегда мечтала быть актрисой), поступила в театр. Познакомилась, разочаровалась. Но зато не разочаровалась в профессии - занимается любимым делом.

2

Ну почему непременно глупость?

Даже если ситуация безнадёжная, человек нуждается в том, чтобы верить.

Так мать парализованного ребёнка будет до конца надеяться, что когда-нибудь он встанет и пойдёт.

Найдётся особенный доктор, или изобретут лекарство, или произойдёт чудо, или подействуют её молитвы...

Эта надежда, эти молитвы помогают ей жить.

Разве это глупость?

1

Ну, если человек сам считает надежду бессмысленной, правильнее будет бросить эту затею. Надеяться и знать, что этого никогда не будет - это не по мне. Я лучше всю жизнь буду любоваться птицами, чем впустую мечтать о крыльях.

Kira Makeeva [1.1K]
Красиво.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..