Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что мы можем противопоставить санкциям?

сигунда [51K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 7 кредитов
вопрос поддержали: spring948374 7 кредитов
12

Вопрос хорош. У него очень хорошая, гражданская основа. По совести. А то как Крым, так наш. А как санкции за Крым, так Российской Федерации. Пусть, дескать, Путин отдувается. А нам должно быть только хорошо. И Крым наш, и в остальном...

Прицелились мы однажды купить в Европе специальные фильтры сжатого воздуха для оборонного предприятия, производства Атлас Копко. Зарубежный партнёр нашёл поставщика. А я, по глупости, стал выяснять возможность, о которой ниже, у российского представителя. На следующий день европейский поставщик звонит нашему европейскому партнёру:

• Так вы, оказывается, фильтры в Россию намерены поставить? А знаете, что по санкциям это недопустимо? Хотите очень неприятные дела с американцами иметь? Я не хочу. Не будет вам фильтров.

Так это мы - малюсенькая внешнеторговая фирма. В России подобного - множество.

На последних премьерских днях Медведева Д.А. был принят нормативно-правовой документ, разрешивший не обнародовать наименование фирмы, выигравшей тендер на поставку импортного товара, чтобы не подставлять под санкции...

Как же противодействовать санкциям?

В чем абсолютно нет сомнений, так в том, что Запад сильно-пресильно хотел от СССР двух поступков: отмены монополии внешней торговли и присоединения к международным (западным нсд) соглашениям об охране интеллектуальной собственности.

Вот этого Запад и добивался: чтобы СССР стал покупать много потребительских товаров, а не почти только средства производства. Была бы монополия внешней торговли - не видать заводу яхты финской. Завод должен оборудование покупать, а не яхты.

И что, этот интерес Запада исчез? Да ни Боже мой. Только усилился. Вот это и есть первое солнечное сплетение, в которое можно ударить.

Чего из потребительских товаров больше всего, по стоимости, приобретает Россия? Легковых автомобилей. Как собранных так и под сборку.

Главный закопёрщик санкций - США. Доля американских автомобилей на российском рынке не велика. Но доля корейских очень значительна.

• А корейские тут причём?
  • Притом, что американский капитал в корейском автопроме никак не меньше 50%. Глядишь - кореец, а пощупаешь - Шевроле или Дженерал моторс.

Заранее просчитать убытки Американских автомобильных компаний. Объявить их, и с какого числа вводятся пошлины.

Таможенный союз не помешает, если пошлины брать при регистрации.

Может сработать? Может. Американский электорат не поймёт Байдена, если Байден будет настаивать на санкциях за то, что Российский Крым снова стал Российским, но при этом очень неплохие деньги будут попадать в другие карманы вместо американских. Кроме того, американский очень крупный бизнес умеет решать вопросы на уровне американского законодательства, с применением неуставных методов. Об этом знаю не из СМИ, а от российского заинтересованного лица, чей интерес в США был удовлетворён.

Однако не будет этого. Русский народ мало что умеет делать, но потреблять хочет всё только импортное, а не собственными ручками сделанное. Русский народ - большой знаток того, какое говно всё, что он делает собственными ручками. Особенно в области легковых автомобилей. Число рабочих мест в стране абсолютно не интересует тех, у кого рабочее место есть. Хотя напрасно. Хорошая укомплектованность страны рабочими местами выгодна не только безработным, но и работающим.

Переходим к охране интеллектуальной собственности.

Недоумение:

• как же так? Ведь охрана ИС - это хорошо. Это охрана российских изобретений, произведений искусства...
  • Да бросьте. Никаких изобретений, как ценности, давно нет. Из нашего присоединения к ТРИПС-у вылупляются только гады-убытки. (ТРИПС - Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) Вокруг ТРИПС-а крутятся огромные деньги. Но порождается этот "деньговорот" в основном обращением только с одним объектом охраны: товарными знаками.
  • Что, так много подделок, контрафакта?
  • Никаких подделок и контрафакта нет. ТРИПС приносит "им" прибыли, а нам убытки не потому, что кто-то что-то нарушает. Убытки такие, что "дворец Путина" со своими жалкими $100 млрд. и рядом не стоял.

Вижу, как глаза читателя радостно вспыхнули:

• "Им" - это чиновникам?!!
  • Нет, Западным производственным компаниям [глаза читателя погасли, и он недовольно закрыл страницу].

Как это происходит.

В силу нашего присоединения к ТРИПС-у, любое лицо, ввозящее партию товара с нанесёнными товарным знаком обязано испросить у владельца товарного знака (правообладателя) разрешение на "ввод товарного знака в гражданский оборот". Разрешение, если оно будет дано, дано за плату. Но обязанности дать разрешение нет. Не захочет - не даст. А если не дал, а я купил в Европе партию товара с товарным знаком, натуральным, нанесенным на заводе правообладателя и законно введённым в Европе в гражданский оборот? Допустим, не дал потому что этот товар ещё и под санкциями и предназначен в России для оборонного предприятия. Тогда российская таможня и российский суд сурово накажут меня, попытавшегося обойти американские санкции. Они сделают меня банкротом. Таможня известит правообладателя о том, что я предъявил товар к таможенному оформлению, а разрешения на ввод товарного знака в гражданский оборот у меня нет. Правообладатель обратится в наш российский суд с исковым заявлением о наложении на меня штрафа и об уничтожении всего товара за мой счёт. И суд примет именно это решение: ведь ТРИПС! (Вернее, российское законодательство в соответствие с ТРИПС)

В результате российские представительства Западных производственных компаний становятся монополистами. Монополистами без стыда и совести (Россия ведь плохая страна - можно). Поэтому многие товары в Европе настолько дешевле чем в России, что можно купить в Европе, привезти, растаможить, продать вдвое дешевле, чем продаёт здесь представительство, и ещё остаться с прибылью процентов 20.

Можно. Но нельзя: ТРИПС.

А мы-то думаем:

• Почему российские производства не конкурентоспособны?.­.. Вроде оборудование хорошее, современное, и рабочая сила не дорога...
  • Не держите Запад за дурака. Поставляя нам оборудование он прекрасно знал, что на мировой рынок мы не выйдем: запредельные цены на запасные части, комплектующие и расходные материалы сделают себестоимость продукции не конкурентоспособной.­..

Второй удар в солнечное сплетение - отход от принципов ТРИПС-а. Прекращение защиты западных товарных знаков. Ставлю свой копирайт ©. Страшного ничего не произойдёт: не так уж давно мы их товарные знаки охранять стали.

Однако это будет полумерой и не приведёт к желаемому результату пока Росстандарт и таможня будут требовать подтверждения соответствия Западных товаров ТР ТС по Закону "О техническом регулировании". Иначе монополизм Западного производителя, со всеми вытекающими, на российском рынке сохранится: без доверенности Производителя соответствие не подтвердишь. Надо просто допускать товары к применению в России при их соответствии Европейским нормалям.

Резюме:

Ответ 1: Запретительная пошлина на американские и корейские легковые автомобили;

Ответ 2: Прекращение охраны Западных товарных знаков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если под

понимать Российскую Федерацию, то

РФ может полноценное, масштабное, разностороннее развитие собственных производств.

Так, чтобы стать независимой экономически и промышленно страной.

А если

это граждане, именно рядовые граждане, народ России - то мы можем противопоставить санкциям введение собственно мер противодействия санкциям:

национализацию всей крупной и средней промышленности и финансовой сферы; построение максимально независимой от мирового сообщества экономики; введение жестких санкций за государственные и крупные экономические преступления.

Точнее ,

могли бы это противопоставить - если бы решились добиться смены государственного строя и поворот к социализму...

Вот так как-то.

1

Всё, как обычно, они - наложат санкции, а мы - положим на санкции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..