Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как бороться с бессонницей в пожилом возрасте?

Александр-524 [7.8K] 4 недели назад
2

Хороший ответ на ваш вопрос дает Тимофей Кармацкий, с рецептами в конце видео.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Говорят, что бессонница - удел пожилых. Наверно, это так, хотя иногда тревожные мысли не дают спать порой и молодому. С бессонницей бороться нужно так (по своему опыту сужу): не увлекайтесь перед сном телевизором или компьютером. Кому-то телевизор помогает заснуть, мне - нет. Я спаслась тем, что стала совершать небольшие прогулки перед сном. Понимаю, не всякому хочется на сон грядущий выходить из дома, но пересилить себя можно. Прогулка может быть небольшой, недалёкой, в пределах видимости своего дома. Но она обязательна. И - всегда, в любую погоду у вас на ночь должна быть приоткрыта форточка. Мне это помогает - сплю как убитая до будильника.

1

Не нужно с бессонницей бороться. Если организм не хочет спать, не нужно над ним издеваться. Самое неприятное в бессоннице это страх перед бессонницей. Не нужно её бояться. Но если заснуть это самоцель, поставьте телевизор на минимальную громкость, включите таймер на 30 минут и запустите какой-нибудь фильм, который смотрели уже много раз.

1

Очень просто: спать чуть меньше, чем в молодые годы. Если человек не тратит много энергии, ему и отдых долгий не нужен. Погуляйте перед сном, утомитесь слегка, и сон будет в радость. Почитайте подольше, чтобы глаза начали закрываться, только не волнующие новости, а что-нибудь приятное, любимое, например рассказы Шукшина или Чехова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..