Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Раздражают ли вас банальные фразы?

Степан90 [2K] 2 недели назад

Ну, поддержки, например, или любовного признания и т.п...

4

Как вам сказать: и - да, и - нет, причём совершенно неважно, сказаны они в беседе со мной, лично мне или кому-то ещё... Даже про котов.

То есть, некоторые фразы, по сути безобидные, в определённой ситуации конечно будут раздражать.

Есть одна, слишком затёртая всё будет хорошо, это просто верх равнодушия, по-моему.

Если кот, персидский, диванный, выброшен кем-то, всегда на улице и я нашла того, кто непременно заберёт его в дом с наступлением холодов. Двое обещали, старалась подстраховаться. Всё лето подлизывалась, носила ей кофе, молола на двух кофемолках до нужного помола, цитрусовые, шоколад, яблоки из Аргентины и прочие удовольствия, сшила красивые маски...

И когда начались дожди и снег я его принесла на руках мне отказали, предложили поселить у себя. И подобная фразочка, что будет хорошо (у кого-то, когда-нибудь, а не у несчастного Персика, он сидел на газоне на снегу, бедный).

Или, например, всё образуется, ничего не образуется если не прилагать максимум усилий.

Допустим клише о погоде, вполне естественны, они и безобидны и не предполагают вторжения в личность.

Вот потому некоторые клише раздражают, другие - нет, всё по ситуации

2

Меня раздражают. Почему? Потому что хочется слышать богатую речь, мудрую, а не банальные клише. Замечаю как иногда человек теряется, если ответишь на обычный вопрос не банально. К примеру: Как дела? Я отвечу, тебя действительно интересуют мои дела или просто так спросила? Человек становится в ступор. Всегда хотелось задать такой вопрос человекам, а почему вы общаетесь клише? И тут же сама себе даю ответ. Нормальный ответ на такой вопрос предполагает доверие и открытость. Означает, что тебя не воспринимают всерьез. Потому если с вами говорят подобными фразами, значит не считают нужным раскрываться перед вами. Банальные фразы - зло.

2

Нисколько не раздражают. Бывает такое, что без этих фраз не обойтись, если они сказаны к месту и вовремя.

К примеру, фраза: "Примите мои соболезнования". Ну что ещё вместо её можно произнести, чтобы выразить человеку эти самые соболезнования.

2

Лично меня нет, не раздражает. Иногда возникают ситуации, где банальные фразы просто необходимы, хотя бы "для приличия".

1

Совершенно не раздражают. Иногда банальные фразы точнее передадут смысл ситуации, а вот за умные речи, неподтвержденные высоким уровнем интеллекта собеседника, раздражают больше. Обратите внимание, нахватавшись где-то умных в кавычках фраз,Некоторые необдуманно сыпят ими направо и налево. Банальные фразы потому и стали банальными, что имеют частое применение во многих ситуациях

1

Не раздражают, но и не придаю им веса.

Хотя, всегда делаю замечание на фразу "Все будет хорошо". Да не будет хорошо, если ничего не делать. вот как сделаешь, так и будет. И если сделаешь плохо, или вообще ничего - то и будет плохо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..