Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое врожденное заболевание у человека называют клоакой?

Natalia-Pavlovna [6.2K] 3 недели назад

Что это за заболевание, какие признаки и последствия, как часто встречается у людей?

3

Клоака, это результат аномалии развития половых органов у женского пола. В одно естественное отверстие открывается мочеиспускательный канал, влагалище и прямая кишка. В своей практике довелось один раз столкнуться с таким уникальным случаем у девушки. Отец девушки, вместе с ней занимался переоформлением групп инвалид детства, на взрослую группу инвалидности. Сначала, у меня и гинеколога возникло взаимонепонимание, чья это патология, кто должен оформлять посылочный лист. При наружном осмотре половых органов, между наружными половыми губами присутствовало только одно отверстие, ниже входа во влагалище и чуть выше анального отверстия. При гинекологическом исследовании в зеркалах из отверстия пошёл кал. Зав. поликлиникой распорядилась заниматься посылочным листом, и мне и гинекологу. Спорный вопрос поделили пополам, кому, где про своё писать. Хочу заметить, у пациентки были явные признаки умственной отсталости. Так что, посылочный лист и без участия психиатра не обошёлся. Сейчас, у пластической хирургии гораздо больше возможностей. Ещё в детском возрасте можно было бы девочку прооперивать, разделить естественные отверстия, ануса от влагалища.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..