Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ностальгия по прошлому бывает от того что в настоящем чего-то не хватает?

Vladislav4556 [59] 3 недели назад
3

Мне кажется ностальгия бывает по одной причине:"Как молоды мы были..." И дело не в возрасте. Окончив школу мы ностальгируем по школьным годам, потом по студенческим, потом по беспечной молодости и что всё ещё впереди. И чем старше становишься, тем больше причин для ностальгии. И не важно, всего ли хватало тогда. А в настоящем всегда чего-то не хватает, просто у всех это что-то своё.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ностальгия появляется, когда здесь и сейчас, хуже чем там когда-то, иногда это ошибочные (ложные) воспоминания, иногда истинные. Однако это эмоция вызвана, всего одним фактором, когда-то у вас что-то екало и жизнь бурлила, а щас вы в вечном ("поиске любви") круговороте одних и тех же несчастных событий равной по сути нулю... Поэтому просто начните двигаться на встречу новому и не будет никакой ностальгии, я сейчас много работаю, и каждый день совершаю открытия, и жду с удовольствием всего нового, нет никаких ностальгий, разве, что сейчас я больше в IT ушел, немного не хватает высших технических дисциплин с использованием ручки) Но эта ностальгия ломается сразу, как вспоминаю какая же это черт возьми рутина...

Так что ваша хандра, по сути, а не ностальгия вызвана вашем состоянием.

Я так жил лет 20 наверно, и вот как я вышел, я послал всех... И теперь у меня все хорошо) Так что давайте, посылайте свои воспоминания и в бой!

1

Ностальгия это не хондра и не депрессия. Все люди даже у кого и сейчас все хорошо, но все равно подвержены ностальгии. Ведь любой период нашей жизни хороший или не очень проходит безвозвратно. Почему бы не вспомнить например своё детство хотябы по тому что все твои близкие были живы. Почему не понастальгировать о своей молодости, когда ты был здоров, весел, полон сил. А настальгия о твоей не взаимной любви, об этих переживаниях, о своих нелепых поступках лишь бы на тебя обратили внимание. Сейчас тоже все не плохо, но то время не вернешь. Так что остаётся только придаться настальгии.

VictorNeVr­ach [5.4K]
Ваш ответ утверждает, что ностальгируют даже те у кого все хорошо, но вы сами пишете про умерших родственников и испорченное здоровье, т.е. косвенно противоречите сами себе, конечно это может просто логическая загвоздка, но суть у нее вполне определима, человек ностальгирует о ЛУЧШИХ временах, раз сейчас чего-то не хватает, время может и хорошее, но не ЛУЧШЕЕ, т.е. если проводить прямое сравнение, человек насчитал бы там больше +, чем здесь, хоть это и тривиально не человеческий подход (наврятли он считает в колонки слева-тогда и вправо-сейчас все "+" и "-"), но безосознанно так и делает наш мозг...  3 недели назад
комментировать
1

Во многом да, особенно если серые будни настоящего тебя погружают в депрессию.Тогда невольно начинаешь вспоминать хорошие времена,ту атмосферу приятного когда тебе было максимально хорошо и всякое такое.Что бы ностальгия не отнимала всего вашего времени, нужно наполнять свое настоящее положительными эмоциями и всё такое

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..