Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Одинокий человек в обществе вызывает жалость или неуважение?

Зиля М [7.8K] 3 недели назад
11

Таким человеком начинаешь гордиться. Потому что насколько же он сильный человек, если рискнул быть один. Да, у него нет семьи, нет поддержки в виде друзей и родных, но и один в поле воин. Обычно такого типа люди весьма принципиальны, они могут идти против системы. Хорошо было бы сплотиться возле подобного человека, но он вряд ли примет вас. Потому что для него важно быть одному, так как это его жизненный принцип, которого он всегда придерживается. Одиночка сам по себе, он лидер, но без команды, он живёт, отгородившись от общества, потому что хочет добиться определённых целей. Такого твёрдого и стойкого человека начинаешь уважать, пытаешься ровняться на него, он становится примером для подражания.

Но если кто-то одинок из-за различных болезней, люди от него шарахаются, одинок не по своей воле, а есть причины, то такого человека становится жалко.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ни то и ни другое.

Я не воспринимаю одинокого человека как какого-то не такого, тем более он не вызывает у меня чувства жалости или неуважения.

Даже слово «одинокий» мне не нравится.

Свободный.

Человек который сам по себе, не зависит ни от кого, никому ничего не должен, может распоряжаться своим временем и своими делами- свободный человек.

Как это может вызывать жалость? А неуважение?

Нет.

Я таким людям скорее завидую. Что они могут делать что хотят и не под кого не подстраиваться.

Сильные, свободные люди.

3

Ну уж прямо жалость и неуважение - из крайности в крайность.

Каждый думает, соразмеряя себя с этим человеком, а смог бы он так жить?

У меня такие люди вызывают недоумение и непонимание, но это опять, исходя из моих взглядов на жизнь.

Мне кажется, что жить одному очень сложно, но это не повод жалеть или неуважать.

Человек живёт один, руки-ноги есть, на жизнь не жалуется, ни к кому претензий не предъявляет - за что его жалеть?

Это его выбор.

В мою личную жизнь не лезет, занимать деньги ко мне не ходит - за что мне его не уважать?

Лично я не переношу долгого одиночества - оно меня угнетает, поэтому я искренне не понимаю таких людей.

Если дома тишина, то даже стены давят на уши, и дома тебя никто не ждёт - пустота...

3

Ну лично я думаю что одинокий человек у большинства людей вызывает не понимание,и чувство того что вот есть человек который не такой как все,а это уже повод для того что бы этого человека немного(а где то и много недолюбливать).И еще в обществе принято интересоваться у таких людей,а почему ты одинокий,какие причины в этом и так далее.Всякие бестактные вопросы и всякое такое.

2

Формулировка вопроса несколько двусмысленная.

а) Во первых, не указано, что понимается под словом "одинокий". Потому, что в настоящее время вообще одиноких людей не существует. Можно даже в тайге отшельником жить и не быть "одиноким". Если же имеется ввиду отсутствие близких родственников, то такой человек вообще никаких эмоций у "общества" не вызывает. Причин нет.

б) Во вторых, непонятно, какое количество народа в вопросе считается "обществом". Потому, что:

• Если это - всё население Земли, то вопрос смысла не имеет. Ведь среди этого населения будут и такие же "одинокие" (и их немало), и те, кто испытывает к таким людям иные эмоции, кроме жалости и неуважения (таких ещё больше)
  • По тем же причинам вопрос не имеет смысла применительно к целой стране и даже к отдельному городу.
  • Таким образом, придётся признать, что под "обществом" понимается только те, кто непосредственно с тем человеком знаком.

Однако, если кто-то имеет знакомых, достаточно хорошо осведомлённых о его личной жизни, он уже заведомо не одинок.

То есть, "неуважаемым" одиноким может быть только тот, кто не одинок.

Парадокс однако.

1

Когда говорят "одинокий" чаще всего имеют ввиду отсутствие жены( мужа) и детей. Но у этого человека может быть родня - братья, сестры, родители. Действительно одинок тот, у кого нет родных и нет друзей. Таких жалко.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..