Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что лучше: работа в одну смену или сменный график?

Юлия19Кр [1K] 3 недели назад
тэги: работа
категория: работа и карьера
6

Всё зависит от обстоятельств. Когда я оформлял российское гражданство, работал у частника. При этом приходилось часто отпрашиваться. Когда на день, когда на полдня, для посещения миграционной службы, и выполнения прочих действий связанных с оформлением документов. Иногда шеф сам машиной подвозил в эти конторы после работы или в обеденный перерыв. Вобщем относился он к единственному гастарбайтеру в бригаде довольно лояльно, с пониманием. Это была работа в одну смену. С 8 утра и до 18 часов. Умудрялся успевать ребёнка в садик закидывать, и забирать. Потом был завод с двумя сменами. Первая до 15:00,вторая до 23:00. Но гастарбайтером я как был до того, так и оставался в таком статусе. При таком графике мероприятия по оформлению гражданства планировать было даже удобнее. Получил гражданство, сменил работу, на работу с графиком в одну смену. Сейчас чтоб какие-то дела поделать, надо идти на поклон к начальству и отпрашиваться. Благо конечно проблем стало поменьше, чем раньше с оформлением документов.

А вообще, выкручиваться можно в любом случае. И привыкнуть можно ко всему. За вечерние и ночные смены ещё и платить должны немножко больше. Главное, не стоит забывать что работой жизнь не ограничена. Оставляйте работу на работе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если, например, брать сменный график два через два и сравнивать его с обычной пятидневной рабочей неделей, то на мой взгляд, вариант работы два через два -удобнее. Легче заниматься домашней работой, можно спланировать поездки на дачу среди недели, что значительно упрощает жизнь, так как легче договориться с рабочими для помощи по саду и пригородному дому. И это обойдётся дешевле, так как не надо переплачивать за работу в выходные дни. Кроме того, проще среди недели записаться к врачу, в бассейн и так далее. Ну, а если обычный ежедневный график работы, а суббота и воскресенье - выходные дни, то получается, что на дачу едешь в пятницу вечером в час пик, что не очень то комфортно. Ну, и к врачу, скажем косметологу, можно попасть только в субботу, что не всегда возможно.

Вот такие я вижу неудобства.

3

Конечно в одну смену и днем. Ночью надо спать. Это издевательство над организмом. Ночью должен вырабатываться гормон сна, без которого плохо вырабатывается гормон радости. Отсюда мужество болезней.

2

Если вы имеете ввиду сменный график работы такой, что надо работать то ночью, то днем по сменно, то я бы не выбрал такой вариант работы, потому что организм все же должен привыкнуть к чему-то одному, а не так, чтобы кидать его то в ночь, то в день.

Ведь тогда нарушается ритм работы организма и вы заставляете его буквальным образом работать на износ. Человек же все таки не робот и ему нужен отдых, либо обыкновенные приемлемые условия труда, дабы избежать напряженного графика работы. Такие большие города как Москва или другие, понятно что требуют высокой отдачи и конкретной напряженки, но все же надо следить за собой и в этом случае.

В общем я за то, чтобы был нормальный и человеческий график работы, например в день, а ночью как известно всем надо спать. И только тогда человек будет идти на работу свежим и с новыми силами, а не уставшим и поникшим, а так же не выспавшимся.

2

Каждый выбирает, как ему удобнее. Лично я искала работу что бы у меня было свободным утро и вечер, выходные - суббота и воскресенье. Утром можно посетить врача, сдать анализы не отпрашиваясь у начальства, а вечером побыть с семьей. Такой график мне позволяет так же ездить на дачу вместе с родными, а не одной. Поэтому сменный график мне не подходит. А вот моей племяннице он очень даже нравится, так как на дачу она ездить не любит вместе со всеми, одной ей лучше отдыхается. А полтора дня которые ей остаются (с утра до обеда отсыпается) она занимается машиной, походом по магазинам, домашними делами и т.д. И другого графика она не хочет. Говорит: два дня отработал и опять выходные, а вам целую неделю пахать до выходных.

Вот и получается, что мы выбираем то, что нам подходит. А какой график лучше - кто его знает, каждому свое.

2

Ну если выбирать между пятидневкой или даже шестидневкой с 09:00 до 18:00 к примеру или график сутки через двое(или даже трое) то я бы выбрал бы сменный график безусловно.Очень не люблю работать каждый день,вставать на работу как на катаргу и всякое такое,лучше сутки оттарабанить как говорится и два дня ты сам себе хозяин,хочешь дома валяйся отдыхай,хочешь подрабатывай где нибудь ещё,колымы мути если очень надо и всякое такое.

1

Для кого как.

Кому-то тяжело работать в ночную смену, и они предпочитают пятидневку.

А для кого-то, гораздо удобнее работать по суточному графику - сутки через трое или сутки через двое.

Для кого-то, удобен дневной скользящий график два дня через два, по 12 часов, без ночных смен.

Дело привычки.

Я, лично, почти всю трудовую жизнь работала в суточном графике, и для меня он являлся наиболее удобным.

1

Однозначно ответить на вопрос "Какая работа лучше - с посменным графиком или в одну смену невозможно. Для одного человека будет приемлемо работать только днём - например с 9:00 до 18:00, другому же человеку будет намного лучше отработать сутки, а следующие сутки отдохнуть.

Для меня вот например самым лучшим вариантом это работать в дневную смену с двумя выходными в неделю.

0

Все люди разные. Конкретно, для меня, мне в большей степени подходил именно сменный график, два дня через два дня. Отработала и домой, к детям. Такой график значительно удобнее для домохозяек, чем, например, пятидневный рабочий график. За два выходных дня все успеваешь сделать по дому. А за пятидневку, мне кажется, значительно больше выматываешься.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..