Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли сейчас въехать в Белоруссию из России на автомобиле?

NaTaLiMaXi [18.1K] 2 недели назад
2

Я живу в городке Клинцы Брянской области. До границы с Беларусью рукой подать. До Брянска, столицы области, дольше ехать. И точно могу сказать, что Белорусы к нам постоянно ездят. То есть не в гости или по временным делам, а торгаши, на микроавтобусах, гружёные колбасами и кефирами, ездят просто торговать. Вроде бы разрешено только тем белорусам, которые имеют вид на жительство. Летом так было по крайней мере.

А из моих знакомых, кто раньше мог себе позволить, например, съездить в Гомель на машине на концерт или в театр, давно никто не ездит. Не потому, что пускают или не пускают на границе, а по принципу "да ну его нафиг", пусть пандемия закончится.

Так что могу предположить, что и из России в Беларусь людям, имеющим вид на жительство, проезд разрешён.

1

Мне кажется, что граница как была открытой для граждан наших двух стран, так таковой она и осталась. Возможно сейчас стало меньше тех, кто колесит между Беларусью и Россией, но движение есть и оно не остоновлено полностью. Следует понимать, что сейчас, когда по земному шару гуляет пандемия коронавируса, люди боятся лишний раз в общественные места сходить, не говоря уже о поездке в другую страну. Возможно, что к моменту окончания пандемии или снижению темпа распространения болезни, все вернется на свои места, но пока даже думать об этом и то рано.

1

Да, можно. Но не всем, а только тем, кто имеет основания для въезда. Пример, родня близкая живет в Беларуси, или еще на лечение с документами соответствующими можно проехать.

На границе их проверят российские пограничники.

Если нет оснований - то просто на поезде или самолете, это доступно всем. Нужен только тест на корону.

А так - еще недавно границы были закрыты с марта прошлого года. Пересекать их можно было только на грузовом транспорте с грузом и CMR.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..